Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
10 ноября 2021, Среда, 17:25

Рэпер отомстил врагу за публичное унижение и лещи. История Шокка и Жигана длилась 10 лет и закончилась боем

instagram.com/romajigan / instagram.com/dimitri.bamberg
Поделиться
Комментарии
Даже не верится, что все позади…

На ютуб-канале «Наше дело» появилось видео одного из самых ожидаемых поединков этого года, если говорить о боях между далекими от спорта людьми.

История вражды соперников — рэперов Шокка и Жигана — тянулась 10 лет и была заметной, поскольку в ней фигурировал известный прямо сейчас исполнитель Оксимирон. 1 ноября он выпустил клип-исповедь (он же — анонс первого за шесть лет альбома), где описал события 10-летней давности, приведшие к бою Жигана и Шокка.

Шокк (Дмитрий Хинтер) и Оксимирон (Мирон Федоров) выступали вместе от имени лейбла Vagabund, записывали совместные треки и катали концерты. В своем творчестве они нередко задевали других российских рэперов, на что в какой-то момент обратил внимание Жиган (Роман Чумаков). Ему был не близок перенятый с Запада стиль дерзких коллег, на что он и указал, списавшись с ними в Сети. Взаимопонимания в переписке не случилось, а позднее Шокк и Оксимирон вдобавок хорошенько прошлись по персоне Жигана на одном из своих концертов, по итогу послав его в известном направлении. Вскоре от Романа последовал ответ. Он-то и стал причиной 10-летнего конфликта, а также лег в основу клипа на новый трек Оксимирона.

Собственно, клип начинается со скандальной записи, на которой Жиган и его соплеменники в издевательской форме пощечинами выбивают из Оксимирона и Шокка извинения. Это случилось 1 ноября 2011 года. Мирон с другом гастролировал по странам СНГ, и в одном из городов к ним на съемную квартиру пришел незнакомец, пообещавший устроить концерт. Мужчина попросился в туалет, а спустя несколько минут вышел оттуда с пистолетом и начал угрожать артистам. Через какое-то время в квартире появилось еще несколько агрессивно настроенных людей, среди которых был Жиган. Ну, а дальше разыгралась та самая сцена из начала клипа.

https://www.instagram.com/romajigan/

На фото выше вы можете видеть Жигана в компании Оксимирона. Так получилось, поскольку часть скандального видео с извинениями Мирона Роман, по их обоюдному соглашению, выкладывать не стал, а выкинул только фрагмент с Шокком. На фоне этих событий лейбл Vagabund скоро распался, а Оксимирон был вынужден наладить связи с Жиганом. Шокк пошел иным путем и мириться не собирался. Следующие 10 лет он поддерживал вражду со своим обидчиком посланиями в интернете и обещаниями мести. А относительно недавно появились разговоры о том, что Шокк и Жиган могут провести бой. И одним из тех, кто хотел заняться его организацией, выступил глава AMC Fight Nights Камил Гаджиев, о чем он рассказал в интервью Александру Лютикову.

В итоге поединок действительно состоялся, правда, случилось это внутри другой площадки. Устроить долгожданный бой олдскульных рэперов взялась ютуб-лига «Наше дело». На одном из последних турниров этой организации, например, дрались Александр Емельяненко и Артем Тарасов, так что вы точно слышали о ней раньше.

Бой Шокка и Жигана прошел по правилам бокса в формате: три раунда по три минуты. Организаторы по-особенному подошли к этому поединку и даже попросили удалиться большую часть публики, чтобы минимизировать возможность преждевременного «слива». Также для анонса они позвали в боевой периметр популярного в недавнем прошлом персонажа Ресторатора (Александр Тимарцев), который прославился как ведущий ютуб-проекта Versus Battle.

Бой прошел всю дистанцию и получился не особенно зрелищным. Рэперы слишком осторожно начали и за первый раунд почти не выбросили ударов. Второй раунд был чуть веселее, и в нем преимущество было на стороне Шокка: ему удалось попасть хорошим ударом справа, от чего у Жигана на глазу образовалась заметная гематома, а сам он стал действовать еще аккуратнее. В третьем раунде Шокк удержал преимущество и довел поединок до победы. После объявления результата Рома Жиган попытался оправдаться травмой ребер (в доказательство артист даже принес в клетку рентгеновский снимок!), но это уже было мало кому интересно. Так завершилась самая долгая вражда в истории русского рэпа.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0