Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 ноября 2021, Среда, 03:00

Удивительный подвиг русского вратаря в Америке. Василевский потерял лезвие конька, но выстоял в формате «3 на 5»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Видео дня.

Удивительно, но на старте нынешнего сезона Национальной хоккейной лиги могли появиться сомнения в том, что Андрей Василевский будет первым номером сборной России на Олимпийских играх в Пекине. Безоговорочно лучший русский вратарь последних лет допустил несколько результативных ошибок, в целом смотрелся не очень уверенно, а тем временем его конкуренты выдавали очень крутые матчи и даже серии игр. Обрел себя во «Флориде» Сергей Бобровский, зачастую в одиночку тащат свои нью-йоркские клубы Илья Сорокин и Игорь Шестеркин. В общем, конкуренция за пост номер один в главной команде страны обострилась.

Но Василевский постепенно привел себя в порядок после второго чемпионства подряд и стал выдавать привычный уровень. А один из лучших своих матчей в сезоне провел в самый нужный момент — «Тампа» играла с «Вашингтоном», а встречу приехал посмотреть главный тренер сборной России Алексей Жамнов. Василевский отразил 31 бросок из 33, стал второй звездой матча и заслужил комплименты от партнеров:

«Нашим планом было не дать «Вашингтону» играть в скоростной хоккей. Потому что соперник умеет быстро уходить в отрыв. И надо сказать, что Вася сегодня провел выдающийся матч. Особенно здорово он сыграл во втором периоде. Великолепно выполнил свою работу, дав нам шанс», — восхищался товарищем Михаил Сергачев.

Ну а через несколько дней после той игры Жамнов расставил все по своим местам:

«Нужно учесть, что многие команды действуют в разном стиле. Например, у того же Шестеркина больше работы, чем у Василевского. Я думаю, Женя Набоков определится в этом плане, какая вратарская бригада у нас будет на Олимпиаде. Но ясно, что Василевский на данный момент — номер один во всей лиге. В матче с «Вашингтоном» на наших глазах он творил чудеса. И правильно говорят, что вратарь — половина команды. «Тампа» так сильно концентрируется на нападении, потому что знает: у них есть голкипер, который всегда выручит».

Getty Images

Свой следующий матч Василевский проиграл в овертайме «Торонто», правда, снова совершил 30+ спасений, во встрече с «Оттавой» тренерский штаб дал ему перевести дух, ну а в ночь со вторника на среду по московскому времени Андрей выдал один из ярких вратарских перформансов этой регулярки.

Во-первых, на протяжении всего основного времени противостояния с «Каролиной» он удерживал свою команду в игре. Работы у Василевского было почти в два раза больше, чем у коллеги Фредерика Андерсена, но справлялся россиянин с ней идеально. Пробить поймавшего кураж голкипера «Харрикейнз» смогли только при помощи образцового розыгрыша большинства с участием Андрея Свечникова — Теуво Терявяйнен бросал уже в пустой угол.

А во-вторых, во втором периоде Андрей совершил что-то невероятное. «Каролина» имела двойное численное преимущество, после очередного выстрела по своим воротам кипер «Тампы» потерял лезвие конька и больше минуты защищал ворота стоя на одной ноге. Да, партнеры старались помогать Василевскому, а «Ураганы», по большому счету, смазали реализацию большинства, но иначе как подвигом игру россиянина в этом эпизоде не назовешь.

Да, «Молнии» в итоге уступили в овертайме, но за 63 минуты Василевский однозначно подтвердил сказанное несколько дней назад Жамновым. Сейчас он — номер один в НХЛ, а значит и в мире.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0