Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 ноября 2021, Понедельник, 03:35

В Америке крутят удивительный гол русского хоккеиста. Шайба находилась за воротами, но Наместникова это не смутило

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Владислав — третий русский снайпер сезона.

«Где наши центральные нападающие сейчас? Да, это провал, согласен. Есть, например, Влад Наместников, который играет и на фланге, и в центре. В данный момент мы его рассматриваем как центрального.

У нас задача сейчас, на самом деле, подобрать центральных на Олимпийские игры. У нас есть крайние, и мы смотрим, кто с этими крайними сможет сыграть. Сейчас тяжелое время в этом плане для нашего хоккея, центральных мало».

Эти слова новый главный тренер сборной России Алексей Жамнов произнес еще до старта сезона Национальной хоккейной лиги. Но до его коллег из «Детройта» цитата, похоже, не долетела, да и проблемы нашей национальной команды их волнуют мало. В «Ред Уингз» с первых матчей регулярного чемпионата стали наигрывать форварда Владислава Наместникова с краю, хотя еще в феврале этого года у коуча Джеффа Блэшилла были совсем другие планы:

«Мне нравится, как он играет в роли центрфорварда. В качестве центра он выглядит более динамичным, там он играет быстрее и проворнее, чем на фланге. Он сохраняет шайбу, хорошо защищается и показывает отличную скорость».

Но возвращать россиянина в центр сейчас у Блэшилла нет ни единого повода. Начал Влад с гола действующим чемпионам из «Тампы» — подкараулил отскок под воротами Андрея Василевского.

После чего стал забивать и набирать очки с солидной регулярностью. После 13 матчей у Наместникова 5 шайб и 2 передачи. Он — третий русский снайпер НХЛ, больше голов только у Александра Овечкина и Андрея Свечникова. В списке самих забрасывающих хоккеистов «Детройта» Владислав также идет третьим, а в рейтинге бомбардиров — пятым.

Эти цифры могли быть еще более впечатляющими, если бы в начале ноября племянник легендарного Вячеслава Козлова не выдал серию из трех игр без результативных баллов. К счастью, во встрече с «Вегасом» Наместников смог ее прервать, причем сделал это очень эффектно.

В середине второго периода русский нападающий оказался у рамки «Голден Найтс», но позиция выглядела не очень перспективно — шайба находилась за линией ворот. Наместникова это не смутило: он нанес бросок, который, благодаря рикошету от голкипера Лорана Броссуа превратился в гол. Взятие ворот получилось настолько необычным, что его видео мгновенно заполонило североамериканские соцсети.

Пока Наместников делает все, чтобы в феврале 2020-го оказаться в Пекине, ну а Алексею Жамнову предстоит поломать голову — в какой же роли Владислав в итоге может оказаться наиболее полезным сборной России.

ХК Детройт Ред Уингз
ХК Вегас Голден Найтс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0