Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 ноября 2021, Понедельник, 08:00

«Капризов пока не соответствует своей зарплате. Панарину попросту не с кем играть». Итоги русской недели НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Говорим с Артемом Батраком.

Sport24 обсудил итоги недели НХЛ с комментатором Артемом Батраком.

— Играет ли Капризов на те деньги, которые ему сейчас платят, и может ли он стать лучшим бомбардиром среди россиян?

— Меня немного напрягает вопрос о том, соответствует ли игра Капризова его зарплате, потому что об этом сейчас говорят везде. Если отвечать на него банально, то, учитывая игру Кирилла в начале сезона, то не соответствует. Когда человеку дают большой контракт, то от него в первую очередь ждут голов и передач. Наверное, на данный момент Капризов пока немного не дотягивает.

Но наконец-то он попал в нормальную НХЛ, а не ту, что была у него в прошлом сезоне. Для него это вроде второй сезон, но можно сказать, что первый. Я думаю, что у него все наладится, потому что даже в тех матчах, когда он не набирал очков, Кирилл выглядел нормально и регулярно создавал моменты. Просто ему не везло. Так что Капризов обязательно выйдет на тот уровень, который позволит ему отрабатывать новый контракт.

Getty Images

— Не поторопился ли «Лос-Анджелес» с отправкой Ткачева в АХЛ? И можно ли теперь утверждать, что он большую часть сезона проведет в фарм-клубе?

— Я думаю, что в «Кингз» не поспешили. Это стандартная практика всех клубов НХЛ, в которые приезжают русские, финны или шведы. Да, у него хороший возраст и статус ведущего хоккеиста своего чемпионата, но при этом он ведь еще не играл в НХЛ. Так что его отправка в АХЛ — это нормальное явление. Я не вижу в этом ничего плохого.

При этом «Лос-Анджелес» четко понимал, как использовать Владимира. Поставить его в ведущую спецбригаду большинства в первом же матче в лиге — это круто. Пусть поиграет сейчас в АХЛ, привыкнет к североамериканскому хоккею. Не вижу в этом ничего криминального.

— Панарин не слишком удачно начал сезон, в чем может быть причина?

— Здесь все очень просто. У «Рейнджерс» настоящая беда с составом, и Панарину попросту не с кем играть. Те молодые игроки, в которых поверили больше, чем в условного Виталия Кравцова, совсем не играют. Если Лафренье еще хоть как-то заметен, то у Какко пока противоположная ситуация.

Как известно, Крайдеру удобнее играть с Зибанежадом, и к ним решили добавить Гудроу. А Панарину остается играть с Райаном Строумом и Каапо Какко. Но я повторюсь, что у Какко пока вообще ничего не получается, он постоянно выпадает из игры. Поэтому в тройке Панарина очень не хватает третьего игрока.

На данный момент у Артемия 11 очков в 11 матчах, и это лучший результат, который у него мог быть в такой ситуации. Да, в большинстве ему есть с кем обыграться, но в равных составах с партнерами все плохо.

В «Рейнджерс» не на тех игроков сделали ставку, того же Бучневича отпустили, поэтому людей в первые две тройки не хватает. В одиночку Панарин может что-то сделать, но в большинстве случаев этого все равно недостаточно. И нельзя назвать его старт плохим, в среднем он набирает по очку за матч. Тем не менее, мы все-таки ждем от него большего.

Getty Images

— Как вам в целом старт молодых игроков — Костина, Чинахова и Подколзина? Кто из них ярче всех стартовал и чьи перспективы выглядят наиболее серьезными?

— Смотря что ожидать от каждого из них. Если смотреть на то, как Чинахов забивал на предсезонке, и ждать от него такой же феерии в регулярке, то ожидания с реальностью будут не совпадать. Но у него из этой тройки самая тяжелая задача — забивать голы.

Что касается Костина, нельзя назвать его чистым ролевиком, но он игрок для 3-4-го звена. И Клим очень симпатично смотрится в «Сент-Луисе». Просто не нужно ждать от него игры уровня Тарасенко.

Подколзин был выбран под очень высоким номером на драфте. Но я не верю, что он станет игроком, который будет забивать по 30 голов за сезон. Хотя, если так произойдет, то я буду очень рад. При этом он уже забил 2 гола (разговор состоялся в воскресенье. — Sport24), и учитывая его небольшое игровое время, это хороший результат.

Пока что стабильнее всех играет Костин. Но все трое в целом выглядят нормально.

— Сорокин в отсутствие Варламова выглядит очень уверенно и приносит своей команде победы. Готов ли он к роли полноценного первого номера? И есть ли у него шанс зацепиться за Олимпиаду?

— Естественно, он готов к роли первого номера «Айлендерс». Когда мы говорим про Сорокина, то понимаем, что это очень талантливый вратарь, доказавший свой уровень в России. Если смотреть на карьерный путь Ильи, то можно увидеть, что он постоянно повышал свой уровень игры, и постепенно дорос до топ-голкипера. И теперь он достиг этого уровня уже в НХЛ. На руку Сорокину играет еще и тот факт, что «Айлендерс» — системная команда.

Что касается его перспектив в отношении Олимпиады, то он же все равно будет претендовать, в лучшем случае, на роль третьего голкипера. Так что я не вижу разницы в том, попадет Илья в окончательный состав сборной или нет.

Getty Images

— Кузнецов и Овечкин играют хорошо, но у Вашингтона 5 поражений в 7 матчах. Можно ли сказать, что остальная команда не помогает нашим игрокам?

— Проблема «Вашингтона» в последних матчах была в том, что на данный момент у них есть всего одно играющее сочетание: Овечкин-Кузнецов-Уилсон. А во втором звене играют уже 20-летние пацаны. У них травмирован Оши, Манта и Бэкстрем. Можно сказать, что это готовая вторая тройка.

Оши вообще ключевой игрок для «Кэпиталз»: он не только забивает и отдает, но и выполняет много другой работы, которая не совсем заметна. А Манта важен при игре на пятаке. Я смотрел их последний матч против «Филадельфии», и в атаке у них просто никого не было. Они столкнулись примерно с такой же ситуацией, как Панарин в «Рейнджерс». В атаке есть всего несколько человек, которые могут что-то создать — остальные либо слишком молодые, либо находятся на совсем других ролях и не способны взять на себя игру.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Сент-Луис Блюз
ХК Лос-Анджелес Кингз
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0