Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЕвротур
8 ноября 2021, Понедельник, 13:30

Поедет ли Знарок на Олимпиаду и ждать ли его на скамейке в матчах Кубка Карьяла? Ответов у сборной России пока нет

Андрей Аносов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Зато известно, что играть команда будет в современный хоккей.

Сборная России провела пресс-конференцию перед стартом финского этапа Евротура — Кубка Карьяла. На вопросы журналистов отвечали игроки и тренерский штаб, а особый интерес прессы вызвал вернувшийся в сборную Олег Знарок.

«Аскаров точно получит игровую практику»

Исполняющий обязанности главного тренера на предстоящий этап Евротура Олег Браташ рассказал о том, как видит свою основную задачу на Кубке Карьяла.

«Мы везем молодой состав. Есть кандидаты и в первую сборную, и на МЧМ, и на Олимпиаду в том числе. Это будет хорошая проверка и хороший этап подготовки к вышеназванным соревнованиям

Почему не повторили прошлогодний вариант, когда Ларионов вез на «Карьяла» одну молодежь? Разница в том, что сейчас у нас впереди Олимпиада. Несмотря на то, что планируются игроки НХЛ в сборной, у нас есть кандидаты из КХЛ, есть проблемные места в команде. В связи с этим принято решение, что в Кубке Карьяла будет участвовать смешанный состав. Нужно, чтобы и кандидаты на МЧМ получили свою практику, так как суперсерий с канадцами нынче нет. И, в то же время, проверить кандидатов на Олимпиаду, так что в этом году компромиссный вариант, он правильный.

Будем ли звенья специально формировать под МЧМ и другие турниры? Не хотелось бы всю внутреннюю кухню рассказывать, но направление вашей мысли, в принципе, правильное. Играть мы будем в современный хоккей. В последние годы уже выработалась определенная система, которой мы будем придерживаться», — сказал Браташ.

Кроме этого, главного тренера спросили про роль Олега Знарка, который в нынешней сборной заявлен как консультант.

«Будет ли Олег Знарок стоять на лавке во время матчей? Мы сегодня только собрались, роль каждого члена тренерского штаба сейчас находится в процессе активного обсуждения. Пока не могу вам ответить насчет Олега Валерьевича, всякие варианты могут быть», — добавил главный тренер.

Мичкову дадут шанс, он — кандидат на попадание в команду на МЧМ

Капитан сборной России на Кубок Карьяла уже определен — им станет Дмитрий Воронков. Кроме этого, первым номером среди вратарей наверняка станет Ярослав Аскаров.

«Что касается капитана команды, то планируется Воронков, ассистенты — Никишин и Хуснутдинов. По вратарям я пока не могу сказать точно, но ни для кого не секрет, что на Аскарова мы рассчитываем на МЧМ. Он в любом случае получит практику на этом турнире, это очень важно для нас. Как для остальных вратарей распределится игровое время я пока сказать не могу.

Будет ли шанс у 16-летнего Мичкова? Если мы везем игроков, то это не просто так. Мы планируем проверять хоккеистов в игре. Мичков — кандидат на попадание в состав на МЧМ. Его хотим проверить, как и всех остальных», — отметил Олег Браташ

Ничушкин может написать отзыв по допингу до 16 ноября

Еще одной животрепещущей темой стала тема допинга. Как известно, Евгений Кузнецов не имеет возможности сыграть на Олимпиаде из-за положительного теста на кокаин, а совсем недавно повышенной тестостерон нашли в пробе у Валерия Ничушкина. На вопросы, связанные с допингом, ответил исполнительный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов.

«Удастся ли освободить Евгения Кузнецова от гнета ВАДА? Вопрос сложный, мы в контакте с игроком и его агентом, с юристами. Они занимаются вопросом. Пока новостей нет и сказать нечего. Каких-то полномочий решать этот вопрос не передавали никому. Этим занимается ФХР, а не Ковальчук, Жамнов и прочие? Мы все работаем в команде. Очень много юридических нюансов, говорить о них сейчас я бы не хотел — займет много времени, да и пресс-конференция у нас не об этом.

Что касается Валерия Ничушкина, то пришло первое официальное уведомление. ВАДА уведомляет ИИХФ, а международная федерация уведомляет нас. Есть официальная процедура. До 16 ноября игрок может написать отзыв — согласен он с вердиктом или нет. Это действительно проба 2013 года, она хранилась в московской лаборатории. В процессе перепроверки данных московской лаборатории зимой 2019 года там обнаружили некие запрещенные вещества. Пока никаких решений нет. Будут новости — будем делиться», — сказал Курбатов.

Знарок все пережил и снова улыбается

Консультант сборной России по хоккею Олег Знарок прокомментировал свои впечатления от возращения к работе в системе сборных:

«Рад ли я вернуться к активной деятельности в сборной России? Я рад вернуться, спасибо федерации, что пригласили. Мы сейчас в процессе обсуждения ролей. Все работаем на благо команды, на победу.

Мое соглашение рассчитано до конца сезона. Дальше я не в курсе дел. У нас на первом месте Кубок Карьяла, потом — МЧМ. Назначение главного тренера олимпийской сборной проходило хаотично? Вроде бы нормально все пережил. В здравии, улыбаюсь.

Конечно, какие-то моменты были неприятные. Мы все рады, что назначили именно такой штаб. С Жамновым у меня хорошие отношения, он мне позвонил, сказал за кем последить на «Карьяла». Рабочие, нормальные отношения.

Собираюсь ли я в Китай в феврале? Это под вопросом пока», — сказал Знарок.

Помощник главного тренера Сергей Зубов, неожиданно покинувший пост главного тренера рижского «Динамо» с формулировкой «по семейным обстоятельствам» не стал распространяться на эту тему.

«Как я пришел к решению покинуть рижское «Динамо» и переключиться на сборную? 30 октября вышло интервью, где был задан похожий вопрос. Был дан ответ, мне добавить нечего, ничего не изменилось. Я рад сконцентрироваться к подготовке команды на Кубок Карьяла», — заявил Зубов.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0