Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
7 ноября 2021, Воскресенье, 17:06

Медведев не смог выиграть 2-й подряд финал у Джоковича. Серб взял реванш и отнял у русского титул чемпиона Парижа

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Новак выиграл 37-й титул серии «Мастерс», став лидером по этому показателю.

Даниил Медведев и Новак Джокович — хедлайнеры этого теннисного сезона. Игроки встречались в 2021-м дважды, но так и не смогли определить, кто из них круче. Серб был лучшим на Australian Open, а россиянин — на US Open, где не дал Новаку собрать календарный Большой шлем.

Новая встреча на «Мастерсе» в Париже — большая удача для организаторов: только их финал мог собрать полные трибуны. Тем более оба теннисиста сейчас в форме, которая отличается непредсказуемостью. Если в полуфинале Джокович чудом победил на тай-брейке Хуберта Хуркача, Медведев разгромил Александра Зверева, став фаворитом матча за титул.

Медведев, нашедший свою лучшую игру по ходу турнира, выглядел гораздо предпочтительнее Джоковича. Россиянин повел с брейком после провала первой ракетки в затяжных розыгрышах — 2:0. Проблемы помогли Джоковичу взбодриться (2:2): он взял свой гейм под ноль, а на тройном брейк-пойнте Даня дал двойную. После камбэка выйти вперед не получилось. Новак наошибался (снова не выдержал размен из большого количества ударов, дал двойную, не справлялся с подачей оппонента), позволив сопернику вернуть преимущество — 3:5. Забрать первый сет для Медведева не составило никакого труда — 6:4.

Додавить Джоковича, чтобы не играть третью партию, Медведеву не удалось. Серб увеличил уровень своей агрессии на корте, стал чаще ходить к сетке, а еще распродавался. Это принесло ему много пользы, несмотря на проблемы со зрителями, которых пытался угомонить судья — 4:1. И нельзя сказать, что россиянин стал выглядеть хуже. Он все также здорово подавал и держал оборону на задней линии. Проблема была лишь во включившимся Новаке. У Медведева была отличная возможность спасти сет, но девятый гейм, длившейся больше 10 минут, все же остался за соперником. Джокович поставил точку эйсом — 6:3. Если бы он не подал навылет, Даня определенно продолжил бороться.

Интриги в решающем сете не случилось. Медведев упустил подачу со счета 40:15, потому что Джокович не унимался со своим форхендом — 2:3. Затем серб закрепил успех (4:2), а потом сделал второй брейк — 5:2. Это случилось из-за ошибок Дани, который стал двигаться по корту медленнее, отправляя мячи в сетку или аут. Зрители ликовали, а также нервировали Медведева на подаче. Это бесило россиянина, но не мешало продолжать борьбу. На титул Джокович в восьмом гейме не подал — 3:5. Завершить матч удалось только в девятом — 6:3.

***

Первый номер рейтинга выиграл 37-й «Мастерс» в карьере. Больше нет ни у кого (до этого делил рекорд с Рафаэлем Надалем). Вряд ли до финала кто-то думал, что это может случиться: играл в Париже Джокович с перепадами, мог вылететь еще от Мартона Фучовича. Тем не менее расправиться с прошлогодним чемпионом турнира у Ноле получилось, хотя после двух брейков в третьей партии у него наступил чудовищный спад. Если бы Медведев воспользовался ошибками оппонента, все могло быть иначе, но это уже не так и важно. Теперь россиянину предстоит готовиться к обратному реваншу. Следующая встреча теннисистов наверняка состоится на Итоговом турнире в Турине, который начнется 14 ноября.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0