Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Коляда спустя 4 года вернулся на подиум этапа Гран-при. Он выздоравливает?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Юма Кагияма победил в Турине после 7-го места в короткой.

Последний соревновательный день третьего по счету этапа Гран-при завершался произвольными прокатами мужчин. Вчера одиночники смогли по-настоящему удивить итоговым протоколом. Фаворит Юма Кагияма не попал даже в сильнейшую разминку. А в топ-3 оказались Боян Цзинь, Даниэль Грассль и Чха Джунхван, Россияне по традиции не порадовали — упали все. Сразу два российских фигуриста, Алиев и Гуменник, попали лишь в первую разминку, и только Михаил Коляда, находясь на четвертой позиции, сохранил шансы на медаль.

Дмитрий Алиев, который вчера совсем не порадовал болельщиков своей короткой, не смог чисто откататься и сегодня. Программа развивалась по вчерашнему сценарию: падение с четверного лутца, замена каскада с квадом на каскад из двух тройных тулупов. Нельзя не отметить то, какую собранность показал Алиев во время проката: после падения Дима смог моментально перекроить свой прыжковый контент, дабы получить максимальное количество баллов. Однако это не спасло его от большого количества мелких помарок, в том числе и грубых ошибок на вращениях. За свой прокат россиянин набрал 146 баллов (почти на 40 меньше, чем на его победном чемпионате Европы) и занял лишь 9-е место по итогам этапа с 217 баллами в сумме. Пока он не в ногах. И не очень понятно, когда форму удастся вернуть.

Допустивший в короткой программе ряд обидных ошибок Петр Гуменник продемонстрировал настоящую борьбу в произвольном прокате. Под музыку Армана Хачатуряна из балета «Спартак» фигурист смог исполнить два четверных, один из которых был в каскаде сразу из трех прыжков. Падение с четверного сальхова вместе с разной степени ошибками позволило Гуменнику набрать за свой прокат чуть меньше 150 баллов, суммарно получилось почти 227. С этим результатом Петр смог завершить свое выступление на этапе Гран-при на 8-м месте.

Лидер по итогам короткой программы, Боян Цзинь не смог совладать с нервами и «малым золотом». Китаец смог исполнить лишь два четверных, один из которых со степ-аутом, при это допустив два падения и кучу грубых ошибок. Постановка под сложнейшее для интерпретации «Болеро» сыграла с представителем Китая злую шутку — под конец программы Цзинь начал путаться в хореографических элементах, которые в итоге было выполнены откровенно слабо. Такой провал должен заставить тренерский штаб задуматься о том, стоит ли вообще оставлять эту программу на важнейший олимпийский сезон. Неутешительный итог — лишь 7 итоговое место с 242 баллами в сумме.

Замкнувший тройку лидеров по итогам вчерашних прокатов Чха Джунхван начал свой сегодняшний прокат с ряда грубых ошибок. Падение с четверного тулупа, «сдвоенный» сальхов, каскад 3-1 — все это уничтожило шансы южнокорейского спортсмена на призовые места. За два проката Чха набрал около 248 баллов и занял 5 место.

Даниэль Грассль, занявший вчера промежуточное второе место, выдал самый эмоциональный прокат сегодняшнего дня, учитывая тот факт, что нынешний этап Гран-при является для него домашним. Чисто исполнив 3 четверных прыжка, по ходу программы усложнив свой контент, Грассль поднял арену на ноги, выдав невероятное по энергетике выступление. Но при пересмотре технические огрехи спортсмена вылезли наружу (судьи отметили недокруты сразу на трех прыжках). Еще и на вращения сил откровенно не хватило (все три третьего уровня). Произвольную программу с результатом в 173,33 балла он проиграл Кагияме и Коляде, завершив выступление на третьем месте с 269 баллами за два проката.

После исполнения своей короткой программы Михаил Коляда не смог попасть в промежуточную тройку лидеров, однако все равно оставался одним из претендентов на медаль этапа. Сегодня Михаил смог по-настоящему хорошо настроиться на прокат и показать практически свой максимум. Конечно, два четверных он исполнил с небольшими ошибками, допустив степ-ауты, однако, третий квад в каскаде получил очень неплохие плюсы от судей, как и два отличных тройных акселя. То, чего точно стоило избежать, — степ-аут на тройном риттбергере. На ровном месте уплыли 2,5 балла.

Коляда продемонстрировал не только хорошую техническую перспективу, но и великолепный уровень интерпретации музыки: свою произвольную программу россиянин исполнил под известнейшую композицию из фильма «Список Шиндлера». Композиция стала выглядеть заметно лучше по сравнению с прокатом в Финляндии.

Ученик Алексея Мишина получил за свой прокат 181 балл, что позволило ему занять второе место в итоговом протоколе, Коляда привозит из Италии серебро, а мы ждем его выступления на домашнем этапе в Сочи через три недели. Есть реальный шанс отобраться в финал серии. Выздоровел ли Коляда окончательно и можно ли на него в полной мере рассчитывать на Олимпиаде? Пока не стоит торопиться с выводами. Нужно стабильное выступление на нескольких стартах подряд. А даже в сегодняшнем достойном прокате нашлось место сразу трем степ-аутам. Но уже через несколько дней Михаил выступит на турнире в Граце. Посмотрим, как получится в Австрии.

Юма Кагияма, неожиданно слабо откатав короткую программу, смог полностью реабилитироваться в произвольной. Японец блестяще исполнил запланированный контент, который включал в себя три четверных прыжка и ряд сложных каскадов. Под мощнейший аккомпанемент, под музыку из фильма «Гладиатор», Кагияма продемонстрировал настоящую борьбу за элементы, сражаясь за каждый выезд и выполняя вращения с дорожками на 4-й уровень. Юма смог набрать за два проката 278 баллов, что является одним из лучших результатов среди всех одиночников в этом сезоне. Такая сумма позволила ему выиграть не только произвольную программу, но и забрать золото итальянского этапа Гран-при.

Соревнования мужчин получились, наверное, самыми захватывающими и непредсказуемыми из всех четырех видов. Болельщики смогли понаблюдать как за невероятными камбэками, так и за уничтожающими шансы на призовые места прокатами. Выступление российских фигуристов нельзя назвать особенно удачными: Алиев и Гуменник заняли лишь 9-е и 8-е места соответственно, однако, любители российской сборной могут порадоваться за Михаилу Коляду, только не очень сильно. Слишком часто петербуржец разочаровывал нас в последние годы. Тем не менее на подиумах этапов Гран-при он не был 4 года (с 2017-го, если не считать прошлогодний ковидный «Ростелеком Кап»). Будем верить, что достижение добавит ментальной уверенности ученику Мишина.

Следующий этап Гран-при пройдет в Японии с 11 по 14 ноября. Туда отправятся два спортсмена из России: Александр Самарин и Макар Игнатов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене