Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 ноября 2021, Суббота, 18:30

Нелепые ошибки защитника сборной России: видео. Дивеев накосячил за ЦСКА — а ведь впереди решающие матчи отбора ЧМ

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Сочи» размазал армейцев 4:1.

Совсем скоро сборной России предстоит провести два заключительных матча отбора на чемпионат мира 2022. Чтобы попасть на турнир напрямую и избежать неприятных стыковых игр, нашей команде нужно обыгрывать Кипр дома (11 ноября) и Хорватию на выезде (14 ноября).

И после матча «Сочи» — ЦСКА у главного тренера национальной команды Валерия Карпина есть повод напрячься. Армейцы проиграли 1:4, потерпев самое крупное поражение в сезоне. И очень слабый матч провел основной защитник сборной Игорь Дивеев.

Проблемы у ЦСКА начались сразу после начала игры — Обляков потерял мяч на ровном месте и привез контратаку. Центральные защитники Дивеев и Бийол не успели подстраховать.

Через 10 минут грубейшую ошибку допустил уже сам Дивеев. Не попал по мячу и дал Кассьерре растрелять ворота.

А спустя еще две минуты дал тому же Кассьерре открыться у себя за спиной и замкнуть передачу.

В самой концовке Дивеев проиграл Кассьерре борьбу в воздухе и дал сделать голевую на Юрганова. Ужас.

Во всех 5 матчах у руля сборной Карпин неизменно выпускал Дивеева в старте, их связка с Георгием Джикией уже устоялась и очень маловероятно, что тренерский штаб будет выдумывать что-то новое перед самыми ответственными матчами года. Даже несмотря на ужасный последний матч за ЦСКА.

Стоит ли начать переживать? Скорее нет. По ходу сезона Дивеев демонстрирует уверенную игру — он лидер ЦСКА по числу и проценту выигранных единоборств в обороне (110/73%) плюс является лидером команды по числу длинных передач — то есть рулит наступлениями из глубины и задает вектор.

К обороне ЦСКА в этом сезоне тоже немного вопросов. До злополучного матча с «Сочи» команда Алексея Березуцкого ни разу не пропустила больше двух и занимала последнее место в РПЛ по числу пропущенных мячей (10 в 14 играх). Правда, статистика xG говорит о том, что все было не так уж радужно — ЦСКА при 10 пропущенных наиграл на 19 xA (ожидаемых голов в свои ворота). Такой дисбаланс — следствие надежной игры Акинфеева и слабой реализации моментов соперниками.

Understat

Да и по числу допущенных по своим воротам ударов (193) армейцы уступают только «Арсеналу», «Уфе» и «Уралу».

Но паниковать не стоит — к Дивееву в этом сезоне до игры с «Сочи» действительно мало вопросов, он медленно, но уверенно прогрессирует. Да и проблемы ЦСКА в обороне имеют скорее системный, а не персональный характер. Так что Игорю главное быстро прийти в себя, переключиться и в решающих матчах отбора показать, чего он стоит. Тогда про этот нелепый вечер в Сочи никто и не вспомнит.

Сборная России по футболу
ПФК ЦСКА Москва
ФК Сочи
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0