Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
6 ноября 2021, Суббота, 07:40

Проблемы со здоровьем Большунова стали мемом. Он болел перед ОИ и ЧМ, а теперь может пропустить старт сезона

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Почему за него не стоит переживать?

Открытие лыжного сезона пройдет в Руке. 26 ноября там начнутся первые гонки олимпийского сезона. Обычно в финском местечке спортсмены вкатываются, не особо расстраиваясь, если что-то не получается, но в этом году все будет иначе. Только здесь все команды смогут понять, за счет чего можно выиграть золото Игр-2022 в спринте. Практически идентичной трассы нет больше нигде. И пройти эта проверка может без лучшего лыжника мира Александра Большунова.

Глава Федерации лыжных гонок (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что Сан Саныч рискует пропустить старт сезона из-за проблем со здоровьем. Уже известно, что на турнире в Муонио через неделю его точно не будет. Не факт, что увидим и в Руке. Это все последствия операции на верхней челюсти, которая потребовалась из-за неправильно сделанной пломбы.

Стоматологическая история, кстати, всплыла еще перед чемпионатом мира по лыжероллерам. Большунов собирался выступить в Валь-ди-Фьемме, но снялся с соревнований, отправившись решать проблему с воспалившейся десной. Как видно, последствия россиянин разгребает до сих пор.

В этом межсезонье болячки его вообще не оставляют. Весной у чемпиона мира было падение с велосипеда, смазавшее подготовку в мае и июне. А позже прошла информация о том, что не все в норме с ахилловым сухожилием. Последняя проблема, кажется, стала последствием чрезмерной любви к тренировкам. О том, что Большунов может кататься на лыжах до потери пульса, наслышаны все.

Тренер Большунова Юрий Бородавко никакой трагедии в сбоях подготовительного процесса не видел и не видит. Хотя он мог и просто делать вид, чтобы у фанатов не началась паника. Если так, тогда специалист — отличный актер. Усомниться в его словах, решив, что на Олимпиаду уже сейчас можно не ехать, не хотелось от слова совсем. Тем более, что это не первые проблемы лыжника в карьере. Если быть честными, его физическое состояние уже стало мемом. Среди норвежцев уж точно: когда они узнали об операции, даже не выразили искреннего сочувствия.

«Чем больнее он становится, тем лучше будет его форма. Это не предвещает ничего хорошего», — заявил чемпион мира Эмиль Иверсен Nettavisen.

Если вспомнить Олимпиаду-2018 в Пхенчхане и прошедший чемпионат мира в Оберстдорфе, действительно может показаться, что болезни делают Большунова только сильнее. Перед Играми он слег с ангиной и температурой под 40, но приехал в Южную Корею и взял четыре медали. А за полторы недели до мирового форума россиянин простыл. Уехал из Германии спортсмен чемпионом, прихватив заодно два серебра и бронзу.

Сложно поверить в то, что небольшие тренировочные сбои помешают ему на пути к Олимпиаде. Вряд ли Большунов думает об обратном. Хотя, если все же думает, то очень зря. В него по крайней мере верят даже соперники, а несколько месяцев назад на прыгунью в высоту Марию Ласицкене не ставил почти никто. Тем не менее легкоатлетка смогла не только восстановиться после травмы, убившей почти всю подготовку к Играм в Токио, но и в победить. Да так, что в будущем обязательно снимут кино.

Поэтому, если у Ласицкене получилось, справится и Большунов.

Когда ты рожден побеждать, препятствия — всего лишь повод сделать тебя сильнее. И отличный повод лишить соперников бдительности: как бы ни шутили норвежцы, в душе они все равно немного верят, что неудачное межсезонье сможет повлиять на форму их главного соперника в Пекине. Ох, как же они ошибаются.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0