Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русские фигуристы падали один за другим на Гран-при Италии. Но Коляда оставил себе шансы на победу

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Итоги короткой программы мужчин.

Первый соревновательный день на третьем этапе Гран-при в Италии завершался короткой программы у мужчин. Для всех трех представителей России он стал первым в сезоне — до этого зрители смогли видеть Коляду, Алиева и Гуменника лишь на соревнованиях второй категории.

Европейские одиночники из первой разминки смогли удивить болельщиков лишь в негативном ключе: на старте соревнований можно было наблюдать сразу две сорванные программы подряд. Немец Пауль Фенц и молодой итальянец Габриэле Франджипани получили оценки, которые оставили бы их за пределам топ-10 даже среди женщин, которые сегодня открыли своими прокатами итальянский этап.

По итогам короткой программы у мужчин, первой место занял китайский фигурист Боян Цзинь. Он смог полностью выполнить сложнейший контент, который был заявлен: каскад с четверным лутцем, четверной тулуп и триксель. Боян, возможно, не самый компонентный фигурист (сегодня он проиграл по этому показателю и Грасслю, и Чха, и Коляде), однако его техническая оценка сегодня оказалось лучшей. Завтра представитель Китая поборется за золотую медаль этапа, а в перспективе — за медаль домашних для него Олимпийских игр.

На втором месте расположился хозяин турнира Даниэль Грассль. За свой прокат он смог набрать почти 96 баллов: фигурист смог чисто исполнить четверной лутц, каскад 3-3 и аксель в три с половиной оборота, сделанный во второй половине. Его короткая программа под музыку из фильма «Белый ворон» впечатлила судей не меньше, чем прошлогодняя произвольная Михаила Коляды под ту же композицию, которая так полюбилась болельщикам по всему миру. Завтра Даниэль попробует удержать свою позицию в топ-3 и завоевать первую для себя медаль на взрослом этапе Гран-при, а при чистом исполнении заявленного им контента (четверные лутц, флип и риттбергер), у него есть на это все шансы.

Замкнул тройку лидеров представитель Южной Кореи Джунхван Чха. Он исполнил свой прыжковый план полном объеме: четверной сальхов, каскад тройной лутц — тройной риттбергер и с небольшой помаркой триксель. Высокий уровень исполнения элементов позволил ему получить «малую бронзу» по итогам прокатов, однако, на произвольную программу у Чха заявлен далеко не самый сильный контент, который включает в себя лишь два четверных прыжка. Чтобы завоевать третью в карьере медаль этапов Гран-при, фигуристу придется сильно постараться и продемонстрировать идеальное выступление.

Михаил Коляда первым из российских мужчин вышел на туринский лед. Он приехал в Италию в качестве претендента на призовые места и одного из лидеров российской сборной. Начав свою короткую программу с отличного каскада из четверного сальхова и тройного тулупа, Коляда допустил обидное падение с четверного тулупа. К счастью, он смог собраться и завершил прокат хорошим тройным акселем. Музыка из балета «Щелкунчик» стала отличным сопровождением для короткой программы Михаила, подчеркнув его умение быть «компонентным». За свой прокат он получил чуть более 92 баллов — с таким результатом он смог занять четвертое итоговое место. В зоне «кисс-энд-край» Алексей Николаевич Мишин погрозил Михаилу пальцу — знаменитому питерскому штабу и Коляде предстоит проанализировать допущенные ошибки, чтобы завтра фигурист смог побороться даже за победу.

Петр Гуменник заявил точно такой же контент, как Коляда. Обидно, что совпали и ошибки. После уверенного каскада 4-3 с квад-сальховом последовало падение с четверного тулупа и степ-аут на тройном акселе. В результате Гуменник набрал за свой прокат чуть меньше 77 баллов, суммарно проиграв Коляде около 15. Вперед себя он пропустил практически всех спортсменов, которые смогли на среднем уровне справиться с запланированным контентом, заняв 9-е место в короткой программе.

Дмитрий Алиев сегодня выступал в статусе чемпиона Европы 2020 года — это была его последняя золотая медаль на международных стартах. К сожалению, свой сегодняшний прокат он начал с грубейшей ошибки: вместо запланированного каскада с четверным лутцем и тройным тулупом, Дмитрий допустил падение еще на первом элементе, поэтому ему пришлось в срочном порядке изменять прыжковый контент. На позицию четверного тулупа пришел каскад из двух тройных, а тройной аксель он и вовсе превратил в двойной. Суммарный балл за прокат — 71.07 и лишь 10-е итоговое место после прокатов. В этом сезоне именно она у Алиева является больным местом — на соревнованиях в Финляндии и Венгрии Дмитрий допускал в короткой программе многочисленные ошибки, которые ему приходилось отыгрывать на следующий день. Надеемся, что завтра все пройдет по такому же сюжету, который, к сожалению, болельщики видят уже не первый раз.

Японец Юма Кагияма приехал на этап в качестве главного претендента на золотую медаль — он все-таки призер чемпионата мира. Начав свой прокат с невероятного спасения четверного сальхова, он допустил грубейшую ошибку — потерял каскад, выполнив лишь тройной тулуп. Получив за свой прокат 80,5 балла, Кагияма даже не попал в сильнейшую разминку. Завтра японец приложит максимум усилий, чтобы вернуться в борьбу за медали. Для этого у него есть крутой контент, который он способен выкатывать.

Короткая программа мужчин снова удивила. Завтрашние прокаты произвольных программ обещают быть не менее яркими и непредсказуемыми. Все-таки мужская одиночка больше всего вкидывает адреналина в кровь болельщиков.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене