Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 ноября 2021, Суббота, 12:00

Русские окажутся крайними? «Даллас» вымучивает очки, Худобина и Гурьянова могут обменять

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Антон и Денис пока проводят не лучший сезон.

Для финалиста Кубка Стэнли позапрошлого сезона команды «Даллас Старз» нынешний чемпионат мог бы стать прорывным. Причин тому достаточно много, а главная мотивационная составляющая — завершающиеся контракты лидеров. Джо Павелски, Александр Радулов, Денис Гурьянов, Джон Клингберг — у всех из перечисленных парней нет контракта на будущий год и необходимо зарабатывать репутацию для продолжения сотрудничества в НХЛ. Однако пока «Звезды» с трудом добрались до отметки в 50% набранных очков и не попадают в плей-офф.

Гурьянов не может забить в равных составах

Кто виноват в слабом старте? Такой вопрос все чаще задают болельщики техасцев, и при попытках ответить фамилии россиян — Дениса Гурьянова и Антона Худобина — звучат особенно часто. Именно наших парней в итоге могут сделать крайними. Гурьянов, к примеру, пропустил матч в Виннипеге в минувший вторник, оставшись в запасе.

«Денис должен приносить больше пользы, особенно в равных составах. У него за 8 матчей нет очков при игре пять на пять. Это проблема. Мы не можем ждать, пока у него начнется рывок. В игре есть гораздо больше задач, чем просто сидеть и ждать, пока кое-кто проснется», — сказал главный тренер «Далласа» Рик Боунесс.

Посмотрев один матч из ложи прессы в качестве запасного, Гурьянов сделал выводы: забил первый гол в матче против «Калгари», действовал неплохо в обороне и сыграл гораздо более спокойный и стабильный матч.

«В первом периоде матча против «Флэймз» он здорово действовал в обороне, забил важнейший гол. Не паниковал, не начал бросать шайбу издали. Нам от Гурьянова нужна была борьба. Было здорово увидеть, что он так отреагировал и у него хватило самообладания выполнить требования тренеров», — добавил Боунесс.

После 9 матчей на счету Гурьянова 2 (2+0) очка три скромном игровом времени (13 минут и 22 секунды). И пусть у Дениса не самый «жирный» контракт ($2,55 млн на один год с правом арбитража), но такая статистика может сильно ударить по его перспективам продолжения сотрудничества с «Далласом».

«У Гурьянова есть все для успеха. Скорость, бросок, но это не принесет никакой пользы, если ты неправильно обращаешься с шайбой, если не применяешь форчекинг. Сам Денис это знает», — добавил генеральный менеджер Джим Нилл. Появившиеся слухи о возможном обмене Гурьянова он комментировать не стал, поскольку понятно, что 24-летний форвард, при правильной постановке дела может оказать техасцам огромную помощь. Но и долго ждать, когда россиянин разыграется, тоже никто не будет.

«Слышу от болельщиков, что Дениса нужно ставить в правый круг вбрасывания при игре в большинстве — дескать, это поможет Гурьянову бросать в касание. Но ведь и соперники тоже будут искать его там. Иногда нужно перемещать хоккеистов, чтобы добиться эффективности. Безусловно, время от времени Денис будет возвращаться в правый круг, но у нас есть и другие хоккеисты, которые хороши на этой позиции. Просто так стоять и ждать, когда кто-то отпасует, чтобы бросить в касание — это не работает, тем более, в большинстве. Единственный игрок в мире, позиция которого всем известна, и которому на это наплевать — это Овечкин. Но, как известно, он уникален», — откровенно сказал Боунесс.

Худобин будет третьим после Бишопа и Холтби?

Не веселее идут дела и у Антона Худобина, который совсем недавно был героем плей-офф, который доигрывался в «пузыре». Тогда Худобин пытался дать «Далласу» шанс противостоять мощной «Тампе», заработал себе новый контракт со «Старз», однако нынче его игра оставляет желать лучшего. Для сравнения: Брэйден Холтби, которого взяли в команду в межсезонье, отражает 92,4% бросков по своим воротам, а Антон — лишь 89,7%. И это при том, что Холтби провалился в «Ванкувере», заработал статус никчемного ветерана и был вынужден согласиться на скромную зарплату в $2 млн, что ниже , чем у Антона ($ 3,3 млн). Едва ли не впервые в карьере Худобина его главный конкурент зарабатывает меньше и не имеет хорошей репутации, однако Антон пока никак не может найти свою игру.

«Увы, Худобин отстает по всем позициям. Ему 35 лет, его рекорд по количеству сыгранных матчей в сезоне — 41. Пока, возможно, рановато говорить об обмене, но вскоре собирается выздороветь и еще один голкипер «Далласа» — это Бен Бишоп. Тогда кем-то придется жертвовать и проводить обмен», — отметил обозреватель The Hockey News Адам Прото.

Контракт Худобина будет действовать еще один сезон, но полноценной защиты от обмена у российского вратаря нет. Он может выдвинуть руководству лишь список из 4 клубов, куда не хочет обмена, но столь ничтожное количество команд в этом списке делает данную оговорку почти бессмысленной. В случае, если Худобина рискнут обменять, то остаться в НХЛ ему будет не так просто. А обиднее всего тот факт, что после хорошего плей-офф-2020 и травмы Бишопа у Антона были все шансы стать полноценным первым номером, но воспользоваться ими голкипер не сумел.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0