Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 ноября 2021, Среда, 08:00

Шейхи хотят править русским футболом? Могут купить часть «Спартака», а начинали с «Уфы»

Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Они уже давно окучивают российский рынок!

Состав владельцев московского «Спартака» может измениться в ближайшее время. Телеграм-канал Baza выкатил инсайд, согласно которому шейхи из Объединенных Арабских Эмиратов, владеющие английским «Манчестер Сити», намереваются выкупить 20% акций клуба.

И это не вовсе не шутка! По информации источника, сейчас в Москве находятся трое английских представителей арабской компании City Football Group — крупного холдинга, которому принадлежит «Манчестер Сити» и еще 9 клубов. Они уже заценили базу и офис «Спартака», посетили игру красно-белых с «Ростовом», а также встретились топ-менеджерами клуба.

Сообщается, что в сделке заинтересованы обе стороны. «Спартак» хочет получить дополнительные возможности по спонсорам, новые деньги и стать вовлеченным в единую скаутскую сеть конторы. А арабская компания планирует выйти на российский рынок (при этом о ребрендинге речь не идет).

Александр Мысякин, Sport24

Переговоры проходят при посредничестве «Сбербанка». Как утверждает источник, банк к сделке подтянул генспонсор «Спартака» Вагит Алекперов.

Что говорят в «Спартаке»

В «Спартаке» пока затишье. Пресс-служба отказывается комментировать новость, а член совета директоров клуба Кирилл Клейменов говорит, что ничего не слышал об этом.

«Не знаю, кто про это говорит. Обращайтесь к тому, от кого пришла эта информация. Я ничего про это не знаю.

В пресс-службе отказались комментировать? Значит, так решили. Это уполномоченные люди, которые могут делать заявления на эту тему», — сказал Клейменов в беседе с корреспондентом Sport24 Михаилом Можаровским.

Шейхи уже давно охотятся за нашими клубами. «Зенит» им отказал, а «Уфа» не подошла из-за стадиона

Новость об интересе арабских шейхов к «Спартаку» наверняка можно было бы пропустить мимо ушей. Если бы не одно обстоятельство — они уже давно присматриваются к нашим клубам и хотят выйти на российский рынок!

Одной из первых в поле зрения City Football Group, как ни странно, попала скромная «Уфа». Когда весной 2020 года стали появляться слухи об интересе шейхов к уфимскому клубу, их тут же назвали шуткой и бредом. Но вскоре председатель попечительского совета «Уфы» Ростислав Мурзагулов неожиданно подтвердил информацию.

«Мы подтверждаем, что взаимодействуем с многочисленными потенциальными инвесторами. И не только сейчас. Работа ведется несколько лет. Среди тех, с кем мы контактируем, есть команды из Австрии и Саудовской Аравии, — заявил Мурзагулов в интервью YouTube-каналу Rogozavr.

«Зачем им «Уфа»? Они понимают, что команда является чемпионом России по экономике. Причем, пожалуй, из вообще всех спортивных команд высших лиг. Нет таких команд, которые зарабатывали бы 40% своего бюджета сами. Конечно, это привлекает к нам инвесторов. Мы с ними в диалоге. И, естественно, мы бы хотели, чтобы частные деньги пришли в башкирский футбол и помогли нам выйти на какой-то новый уровень».

С тех пор новостей о переговорах «Уфы» с арабской компанией не было. Чтобы подробнее узнать о той истории, и чем она завершилась, Sport24 связался с генеральным директором «Уфы» Шамилем Газизовым.

«Они хотели получить полный контроль над клубом, стоял вопрос о покупке. Но переговоры зашли в тупик. Была масса причин, по которым мы не соответствовали их пожеланием. Первое пожелание — начало строительства большого современного стадиона. По другим вопросам переговоры шли, все было поправимо. Но стадион был основной причиной, из-за него мы не могли продолжать переговоры», — сказал Газизов в беседе с корреспондентом Sport24 Богданом Горбуновым.

Кроме «Уфы» шейхи также интересовались «Химками». Однако переговоры с подмосковным клубом заглохли, похоже, из-за той же причины — плохой инфраструктуры.

«Веду с ними переговоры (и есть точки соприкосновения), но достаточно тяжелые», — рассказывал в мае 2020-го гендиректор «Химок» Сергей Анохин в интервью «СЭ». «То есть пока российский рынок и Red Bull, и «Манчестер Сити» не сильно интересен, у нас мало игроков на высоком уровне играет в крупных чемпионатах. Александр Головин — вот и все.

Они присматриваются в большой бинокль. Мы им пока неинтересны. У нас закрытый рынок и нет капитализации лиги. Что для City Group должно быть интересно? Свою нефтяную вышку построить? Игроков тут тоже не найдешь. Когда появятся игроки и инфраструктура, тогда на нас обратят внимание. У нас большая страна, должны быть футболисты и таланты. Просто их надо искать. Стратегическое развитие есть у этих клубов, и политическая составляющая тоже имеет место бы».

Также арабская кампания присматривалась к «Зениту» и «Сочи» еще до пандемии коронавируса. Однако, по информации «РБ Спорт», «Газпром» отказался продавать часть акций, а с Борисом Ротенбергом договориться не удалось.

***

Потерпев несколько неудач, арабская компания выждала паузу, вернулась в Россию, и теперь, похоже, добьется желаемого. В отличие от «Химок» и «Уфы», у «Спартака» есть крутой новый стадион. Кроме того, московский клуб намного сговорчивее «Зенита» и «Сочи», судя по инсайдам. Так что, вероятно, сделка окажется успешной, и шейхи все-таки выйдут на российский рынок.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
ФК Манчестер Сити
ФК Уфа
ФК Сочи
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0