Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 ноября 2021, Понедельник, 08:00

«Все ждут, что Овечкин начнет сдавать, но он в полном порядке». Итоги недели НХЛ с Андреем Юртаевым

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В успешном старте Ови большая заслуга Евгения Кузнецова.

Sport24 подвел итоги недели НХЛ с комментатором Андреем Юртаевым.

— Капризов никак не может забросить первую шайбу в сезоне, его критикуют главный тренер «Миннесоты» и болельщики клуба, а эксперты и журналисты обвиняют в эгоизме и недостаточной самоотдаче. Что происходит с Кириллом? Все дело в самоуверенности, которая появилась у него после прошлого сезона, повышенной опеке со стороны соперников или в чем-то другом?

— Я бы не сказал, что у него есть какой-то эгоизм. Сложно называть эгоистом человека, который отдал 6 результативных передач. Как-то это вообще не соотносится с понятием эгоизма. Но, безусловно, с ним что-то происходит. Все мы ждем, когда он уже начнет забивать.

Из того, что я видел, могу сказать, что в его игре ничего не изменилось: он по-прежнему активен, заметен и является одним из лучших игроков команды. Моментов у него достаточно, другой вопрос, что пока ему не удается их реализовать. Возможно, это просто вопрос времени и набора формы. Не думаю, что соперники стали относиться к нему по-другому: уже во второй половине прошлого сезона все прекрасно понимали, от кого исходит главная угроза в составе «Миннесоты». Так что против него уже давно играют с повышенной внимательностью.

В этом сезоне «Уайлд» играет уже за пределами своего дивизиона, и Кирилл столкнулся с множеством новых для себя команд и игроков. Под это тоже необходимо подстроиться, и Кириллу нужно еще некоторое время, чтобы это сделать.

Getty Images

— Овечкин выдал один из лучших стартов в карьере. Чем это вызвано, на ваш взгляд? Может ключевую роль сыграло то, что теперь вся команда нацелена не на Кубок, а на помощь Ови в рекорде Гретцки?

— Понятно, что когда дело дойдет до последнего гола в гонке за Гретцки, тогда уже действительно все игроки будут держать это в голове и стремиться отдавать Овечкину передачи на пустые ворота. Тогда это будет как-то влиять. Но до Уэйна еще 150 шайб, и я уверен, что сейчас команда об этом не думает.

Я бы сказал, что Александр просто как всегда хорошо готов к сезону. Все же ждут, что рано или поздно он начнет сдавать, а он в полном порядке и не опускается ниже собственного уровня. И что касается его удачного старта — в моем понимании в этом заслуга не столько самого Ови, сколько Кузнецова. Именно наличие Евгения позволяет Александру показывать такую игру.

— Кузнецов наконец возродился. Какие у вас впечатления от старта сезона в исполнении Евгения?

— Иных впечатлений, кроме как восхищения, от старта Кузнецова быть не может. Такого Кузю мы не видели 3 года — с того самого момента, когда «Вашингтон» взял Кубок Стэнли. Если говорить о причинах такой игры, то вполне возможно, что дело в психологии. Я не знаю, что происходит в голове и душе Жени, но у меня было такое ощущение, что после сезона-2017/18, когда он показывал фантастический хоккей, у него попросту пропала мотивация. Мы видели историю с наркотиками, нарушение ковид-протоколов, и прочие околохоккейные вещи подобного рода. При этом на льду все это время был совершенно не тот Кузнецов, которого мы все хотели бы наблюдать.

Сейчас Евгений сумел найти мотивацию — возможно, разговоры об обмене его так подстегнули. Это здорово, хорошо, что мы видим Кузнецова в такой форме. Теперь вопрос лишь в том, насколько его хватит.

Getty Images

— Тарасенко ожил в «Сент-Луисе». Как вы считаете, причина такой игры только в том, что он наконец почувствовал себя здоровым и все проблемы с плечом позади, или после неоднозначного межсезонья с таким количеством слухов об его обмене в нем проснулась спортивная злость?

— Безусловно, это совокупность факторов — и то, что он наконец-то здоров, и спортивная злость. Все это в сумме дает такой результат. Не знаю, насколько Тарасенко доволен тем фактом, что он остался в «Сент-Луисе». Владимир ведь сам хотел обмена, но он так и не произошел. Я предполагаю, что он не примирился с тем, что ему придется остаться в «Блюз», и хочет куда-то уйти.

В межсезонье потенциальные приобретатели Тарасенко до конца не понимали, как он вообще будет выглядеть на льду, и залечил ли он все болячки до конца. Но теперь, такое ощущение, что Владимир хочет показать не только «Сент-Луису», но и всей лиге, что он в полном порядке и готов усилить абсолютно любую команду.

— Бобровский вернулся на свой уровень и является одним из виновников фантастического старта в исполнении «Флориды». Все дело в психологии, или в игре Сергея что-то кардинально поменялось?

— Не могу сказать, что Сергей стал играть как-то иначе с точки зрения техники. Я не вратарь, возможно, какие-то мелочи в его игре действительно изменились. Но я не заметил этого.

Предполагаю, что он действительно просто в хорошей форме. И все эти разговоры о системе игры «Флориды», которая не очень подходит Бобровскому, мне были непонятны. Когда я смотрел игры «Пантерз» в прошлых сезонах, то у меня просто создавалось впечатление, что иногда Сергей не ловил свои шайбы. Да, система игры может сказываться на действиях Боба, но она же не может мешать ему ловить те шайбы, которые он обязан брать. И сейчас он их берет.

Возможно, играют роль какие-то психологические вещи — у него недавно родился ребенок, плюс его могут подстегивать все эти постоянные разговоры о несоответствии его игры тем деньгам, которые он получает. Сейчас Сергей в полнейшем порядке и является одним из лучших голкиперов лиги. И истинную причину этого не сможет назвать никто, кроме самого Бобровского.

Getty Images

— Андрей Свечников вновь выдает прекрасный старт. Как вы думаете, сможет ли он в этот раз стабильно пройти на этом уровне всю дистанцию регулярного чемпионата?

— Я бы очень этого хотел. Сейчас он в среднем набирает по 1,5 очка за игру, и к концу сезона у него такой статистики, конечно же, не будет. Но если она упадет до очка за матч, то это будет успех.

Мне кажется, что на старте сезона Свечникову немного везет: 3 шайбы он забросил в пустые ворота, и еще один гол забил рикошетом от защитника. Безусловно, он заслуживает такого везения своей игрой, но средняя результативность у него точно упадет.

У Андрея и раньше были все предпосылки к тому, чтобы набирать по 80 очков за сезон. Прошлый год у него не сложился, но нельзя забывать, что Свечников еще очень молодой парень. И остается только надеяться, что он будет в порядке на протяжении всего чемпионата.

ХК Флорида Пантерз
ХК Каролина Харрикейнз
ХК Миннесота Уайлд
ХК Сент-Луис Блюз
ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0