Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Спор Медведевой и Ягудина, историческая медаль юной звезды Мишина, удар лицом об лед: мужчины на Skate Canada

ISU
Поделиться
Комментарии
Жаркое сражение в Ванкувере.

Мужское одиночное катание на этапе Гран-при в Канаде вышло не просто горячим, а даже жарким. Событий хватило, а страсти кипели даже в комментаторской комнате Первого канала на другом конце планеты.

Медведева и Ягудин спорили из-за Самарина

Александр Самарин — единственный российский одиночник, побеждавший на этапе Гран-при в нынешнем олимпийским цикле (прошлогодний этап в России не берем из-за ковидного регламента и отсутствия международных лидеров). В Канаде 23-летний фигурист из ЦСКА оказался лишь восьмым — это его худший результат за все время выступлений в серии.

При этом начало произвольного проката у Саши было выдающимся. Одиночник из группы Светланы Соколовской приземлил сложнейший каскад четверной лутц + тройной тулуп, за который получил больше 18 баллов. А затем… Падение с сольного четверного лутца, бабочка на сальхове, потеря каскада с тройным акселем. В общем, исправить сложившеюся после короткой программы ситуацию у Самарина не вышло.

По окончании проката выступление Александра вызвало дискуссию между комментаторами — Евгенией Медведевой и Алексеем Ягудиным.

Ягудин: «Почему он идет на второй лутц и больше нет ни одного четверного (в программе). Я говорю о тулупах — самые легкие из четверных.

Медведева: «Леш, мы понимаем, что ты очень любишь четверной тулуп, ха-ха.

— Это единственное, что я любил. А еще — поклон после программы. Зная Сашу, тулуп для него — как для меня зашнуровать коньки. Почему выбор пал на два четверных лутца?

— Потому что это четверной лутц, Леша! Это четверной лутц. Саша его умеет делать. Почему бы не пойти и не сделать два? Если такой набор стоит в соревновательной программе, значит, он его тренировал, и на тренировках были чистые прокаты. Это же очевидно! В контент не будут писать те элементы, которые спортсмен делать не умеет.

Игнатов сорвал коронный элемент, но сделал три других квада

Макар Игнатов и четверной риттбергер — братья навек. Для вице-чемпиона России уже вошло в норму начинать прокат с чистейшего сложного квада, а продолжать ошибками на более простых элементах. Этой ночью все было наоборот. Игнатов неожиданно для всех сорвал ритт, но затем взял и всадил три других квада — четверной сальхов, четверной тулуп и каскад четверной тулуп + двойной тулуп. Без других помарок не обошлось — степ-аут на тройном акселе и сдвоенные сальхов и тулуп в каскадах. Но сложный контент все равно позволил россиянину занять четвертое место по сумме двух программ.

«Падение с риттбергера меня удивило, никаких проблем с ним не было. Это был первый четверной риттбергер, который у меня не получился на канадской земле. Может, сказывается, что это первый старт в сезоне — и сразу Гран-при, а может и нервы подкачали, не выдержал. В любом случае — это толчок к дальнейшему развитию», — сказал Макар после выступления.

Семененко добыл историческую медаль

18-летний ученик Алексея Мишина Евгений Семененко продолжает удивлять. В прошлом сезоне вчерашний юниор неожиданно пробился на чемпионат мира, где своими удачными прокатами на пару с Михаилом Колядой принес России третью квоту на предстоящую Олимпиаду, а этой ночью выиграл свою первую медаль Гран-при. В короткой программе Женя поразил героическим спасением четверного сальхова — спортсмен чудом не упал, приземлив прыжок в «кораблик».

В произвольной программе Семененко продолжил драться за прыжки как лев. Четверной тулуп + двойной тулуп, четверной сальхов, четверной тулуп — у нашего фигуриста получились все три квада. Немного смазал картинку степ-аут на тройном акселем, но в целом Женя смотрелся статно и красиво. В произвольной программе он проиграл только лучшему фигуристу планеты Нейтану Чену.

По сумме двух программ у российского фигуриста бронза, на несколько баллов впереди американец Джейсон Браун, который вновь не приземлил ни одного четверного, но взял свое второй оценкой. Этот результат вызвал вопросы у российских болельщиков, но сам Женя был явно доволен бронзой.

Чен победил и без тренера

Нейтан Чен решил не идти на 6 квадов, как неделю назад в США, а ограничиться «всего лишь» четырьмя четверными. Сальхов, флип и два тулупа в каскадах во второй половине у американца получились. Чен легко пробил космическую плану в 300 баллов, а от второго места он оторвался на 47,63 очка. Чтобы вы понимали, насколько Нейтан крут — разница между вторым и последним, 12-м местом — меньше.

Всего этого Чен добился без помощи своего тренера Рафаэля Арутюняна, которого лишили аккредитации за нарушение границ «пузыря» канадского турнира. Евгения Медведева не осталась в стороне и назвала эти санкции «дичью» в прямом эфире Первого канала.

На это было больно даже смотреть

Самый неприятный момент дня случился с канадцем Киганом Мессингом. Фигурист неудачно приземлился с риттбергера и ударился об лед лицом. Киган еще во время проката проверил, целы ли его зубы и продолжил выступление. Выглядело страшно, но обошлось без серьезных последствий. Несмотря на невысокую сумму баллов, в кисс энд край канадец улыбался и показывал в камеру фотографию своего сына.

(момент с неприятным падением на 2:25)

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!