Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
30 октября 2021, Суббота, 13:30

Полгода назад звезду «Рубина» хотели европейские гранды, а теперь критикуют даже партнеры. Что случилось с Хвичей

Екатерина Данилова, Sport24
Поделиться
Комментарии
С такой игрой он не уедет в Европу.

«Рубин» одержал тяжелейшую домашнюю победу над ЦСКА, забив единственный в матче гол на 92-й минуте. Отличился вышедший на замену Михаил Костюков с передачи проведшего классную игру Сеада Хакшабановича.

Босниец постепенно превращается в самого заметного и полезного для атаки игрока казанцев. А вот недавно сверкавший Хвича Кварацхелия уходит в тень. Грузин по итогам матча получил от Whoscored оценку 6,9, из начавших матч в основе игроков «Рубина» ниже только у форварда Онугхи. Квара 4 раза шел в обводку и лишь раз успешно, два раза ударил по воротам, но не попал в створ. Сделал 2 ключевые передачи, но в остальном был малозаметен.

Еще несколько месяцев назад Хвича был первым в РПЛ на отъезд в топовый европейский чемпионат. Грузинский вингер нанизывал защитников на свои финты и забивал красивые мячи. Равнодушных к его игре попросту не было.

По окончании сезона-2020/21 казалось, что отъезд неизбежен. Прямым текстом говорил про это и отец игрока Бадри Кварацхелия: «Я могу на 100% подтвердить, что Хвича обязательно покинет „Рубин“ летом. Я хочу сказать грузинам, что мой сын не останется в России».

Писали об интересе «Милана», «Боруссии» Д и «Ювентуса», но окно закрылось, а Квара так никуда и не уехал. Как писал Calcio Mercato, потенциальных покупателей отпугнул ценник на игрока в 20 млн евро.

«Задачи продать его у нас не стояло, просто было много разговоров о том, что им интересуется большое количество клубов, — говорит Генеральный директор „Рубина“ Рустем Сайманов. — Вот только ни одного предложения о его покупке не было — ни от одного клуба официального запроса не было. Суммы никакой по нему мы не озвучивали, поэтому нельзя говорить, что у нас высокие запросы. Ну вот прислали хотя бы предложение на рубль, я тогда сказал бы, что на такое не готов. Но ведь даже на рубль не прислали, поэтому о чем тут еще говорить».

В сравнении статистики с прошлым сезоном заметен спад во влиянии на игру. Хвича стал создавать меньше моментов для партнеров и стал чаще терять мячи. Но стоит признать — не стал меньше отрабатывать в обороне.

InStat

Появились проблемы и в реализации — так плохо с этим компонентом в России у Кварацхелии еще не было. Сильно просели показатели xGhain и xGBuildup — показатели по влиянию на атаки без участия в завершающей стадии.

Understat

Но самое обидное — спад в результативности. За 13 матчей этого сезона у Хвичи всего один гол (забитый еще в июле) и 2 ассиста.

«В чем причина плохой игры Хвичи? Не знаю. Ему гораздо сложнее, и понятно, что тот ажиотаж, который был вокруг него на протяжении долгого времени, тоже влияет. Испытание второго сезона — самое сложное. Пока мы все вместе его не проходим, не только Кварацхелия».

Леонид Слуцкий, главный тренер «Рубина»

Не понимают, что происходит с Хвичей, и его партнеры по команде. Вот что в начале октября после поражения от «Нижнего Новгорода» говорил про партнера по команде Юрий Дюпин: «Хвича сегодня очень часто застревал широко, а он знает, что нужно играть уже, закрывать дальнюю штангу, я ему кричал-кричал, а он повесил нос после пенальти и перестал вообще играть».

Но в «Рубине» понимают ситуацию с молодым игроком и готовы доверять ему дальше. Более того, спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский уверен — футболист покинет клуб уже ближайшей зимой или летом:

«В какой-то момент вопросы про Хвичу превысили все допустимые нормы на единицу времени. Что-то нам нужно было говорить — мы отбивались. Хвиче мы внутри говорили: это может произойти или не произойти — это всегда так работает. Хвиче 20 лет. Это такой момент, когда невозможно свою взрослую и логичную голову поставить на плечи 20-летнему парню. Это как если в 20 лет ты футболист и зарабатываешь большие деньги, то, наверное, ты будешь тратить их на какие-то другие вещи, а не на свое здоровье, дом. Ты купишь машину, будешь искать девчонок и тратить на увеселения — это нормально. Нужно оставить его в покое и с пониманием отнестись к тому, что он немножко загрустил. Не сложилось сейчас, но сложится зимой или летом — я не сомневаюсь в этом. Футболист такого таланта уедет».

В статье использованы данные InStat, Understat и Whoscored.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0