Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
30 октября 2021, Суббота, 20:50

У России снова есть чемпион! Ян закатил великолепную рубку с американцем и вырвал победу

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Петр — первый!

Петр Ян готовился подраться этим вечером за полноценный пояс чемпиона UFC в легчайшем весе. Однако его легитимный владелец прямо сейчас Алджамейн Стерлинг, как и предсказывал россиянин, сошел с поединка из-за последствий недавней операции на шее. Их история закрутилась в марте этого года, когда они оба встретились в октагоне в титульном бою. Ян был близок к победе, но в четвертом раунде ошибся, выбросив нелегальное колено Стерлингу в голову (когда тот формально находился в партере), и лишился пояса, по сути, его не проиграв.

Следующие несколько месяцев Ян и Стерлинг перекидывались взаимными оскорблениями, и в какой-то момент стало ясно, что их спортивное противостояние перешло в личную плоскость.

Все эти разборки обещали нам отличную развязку, но ее не случилось. Вместо этого Петру Яну пришлось драться с опасным и свежим претендентом Кори Сэндхагеном за временный титул. Этот долговязый американец давно идет в топе легчайшего веса и считается одним из самых перспективных бойцов дивизиона.

В последнем своем поединке Сэндхаген уступил решением экс-чемпиону Ти Джею Диллашоу, но многие считают, что судьи были несправедливы к Кори. А еще Ти Джей получил несколько серьезных повреждений, потому UFC пришлось обращаться именно к Сэндхагену, когда понадобилось заменить Стерлинга.

До боя при личных встречах Ян пытался пригнуть Сэндхагена жестами, но по интервью Петра было понятно, что он относится к сопернику с должным уважением. Кори, по сути, готовился под Яна всего месяц. Но и до этого американец, по его собственным заверениям, держал себя в хорошей форме на случай, если придется подменить кого-то в чемпионском бою.

В первом раунде Сэндхаген выглядел на удивление уверенно. Впервые в своей карьере в UFC Ян будто не совсем понимал, что ему делать. Кори много бил, часто попадал, не давал запереть себя у клетки и порой даже пытался бороться. Во втором раунде россиянин подравнял бой, но оценить ту пятиминутку конкретно в чью-то пользу было сложно. Лишь в третьем и четвертом раунде мы увидели того самого Петра Яна, к которому привыкли, — агрессивного, точного и хладнокровного.

В третьей пятиминутке Ян выкинул красивую комбинацию с бэкфистом и отправил соперника в нокдаун. Тот эпизод стал самым ярким в бою, и по его ходу Петр еще и неплохо обстрелял Кори на земле. Пятый раунд вышел очень зрелищным и близким, но концовка осталась за россиянином. Было самую малость тревожно за судейское решение, однако боковые справедливо насчитали победу Яну. Петр снова стал чемпионом, и хоть пояс — временный, но репутация неоспоримого чемпиона Стерлинга позволяет считать новое золото Яна чуть более полноценным, чем это бывает в похожих случаях, как правило.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0