Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Скандал на Гран-при в Канаде: лучший фигурист мира остался без тренера из-за странного лишения аккредитации

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Организаторы намудрили с «пузырем» и накричали на опытного специалиста.

Лучший фигурист планеты, победитель трех последних чемпионатов мира Нейтан Чен на Гран-при Канады остался без тренера. Все дело в том, что работающий с Нейтаном специалист Рафаэль Арутюнян был лишен аккредитации за то, что покинул «пузырь» на турнире в Ванкувере. В этой истории есть несколько странностей.

«Ко мне подошел представитель оргкомитета и попросил следовать за ним. После чего мне и объявили, что я нарушил границы «пузыря», — рассказал тренер в интервью РТ.

Как отметил Арутюнян, запретительная разметка не была нанесена. И организаторы были в курсе этого. А случай с лишением аккредитации тренера «они хотят сделать показательным, в назидание другим».

РИА Новости

Как вообще так вышло, что тренер Чена нарушил правила? Оказалось, его попросил о помощи другой переехавший в США специалист Игорь Шпильбанд.

«Обычно я ухожу с катка сразу после выступлений своих спортсменов, а тут задержался — Игорь Шпильбанд попросил меня посмотреть выступление одной из его танцевальных пар и высказать замечания. Он же объяснил мне, как пройти на трибуну: сам я этого не знал, поскольку никогда туда не поднимался. Шел, очень внимательно разглядывая знаки — все же сейчас информированы, насколько жесткие в этом отношении требования предъявляются ко всем, кто находится в «пузыре».

Ни на бортах, ни на стенах никаких знаков не было. Соответственно я дошел до того места, где у самого льда установлена телевизионная камера, немного прошел вдоль борта в другую сторону, чтобы не мешать оператору, поднялся на несколько ступенек наверх и сел на трибуне. Сидел, как положено, в маске, никто со мной рядом не находился. Какие-то люди на трибуне присутствовали, но все они сидели довольно далеко от меня», — цитирует Арутюняна журналист Елена Вайцеховская у себя в телеграм-канале.

Getty Images

Тренера Чена возмутило сколько не само решение организаторов, а то, в каком стиле оно было исполнено. Как отмечает Арутюнян, отвечающий за организацию канадского этапа представитель ISU Виланд Людерс общался с тренером на предельно повышенных тонах, несмотря на то, что он вдвое моложе специалиста.

«В его присутствии у меня изъяли аккредитацию, объявив, что я отныне опасен для всех тех, кто остался в „пузыре“, потом посадили в машину и отправили в другую гостиницу. К счастью, американская федерация мгновенно подключилась к решению проблемы и сняла мне номер в том же отеле, но в другом крыле», — сказал Арутюнян.

Теперь Рафаэль не сможет быть рядом со своим фигуристом. Но стоит ли после этого опасаться за прокат Нейтана, который в своей произвольной программе исполняет по 5-6 четверных прыжков? Нет, не стоит. Чен умеет работать и справляться с нервами сам, а тренер будет помогать ему по переписке.

Что по этому поводу думают организаторы? Как отмечает глава медиаслужбы Skate Canada Аманда Сперони, этап Гран-при в Ванкувере организован в соответствии со строгими протоколами по COVID-19, которые подразумевают, что доступ к отелю, транспорту и месту проведения открыт только только для тренеров и спортсменов для работы в «пузыре».

«К сожалению, Арутюнян непреднамеренно вышел из «пузыря», в таких случаях ему не разрешено возвращаться.

Мы сожалеем об этой ситуации и пытались ее избежать, но после того, как человек выходит из «пузыря», он не может повторно войти, иначе целостность протокола будет под угрозой», — цитирует Сперони РИА Новости.

На странную организацию канадского этапа жалуются не только тренеры, но и спортсмены. Например, Камила Валиева на пресс-конференции заявила, что ей пришлось сидеть в номере больше 24 часов.

«Сначала была тренировка в 12, а на следующий день была тренировка в 7 часов вечера. Было немного сложно, приходилось тренироваться в номере. Это было сложно, но возможно», — отметила Валиева.

«Сидение в номере — это было трудно. Начинаешь сходить с ума, начинается разговор с самим собой. Необычно. Но я рада, что мы смогли с собой справиться», — добавила Алена Косторная.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0