Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
29 октября 2021, Пятница, 11:25

Боец UFC скинул 2,5 кг, схватившись за полотенце. Уловку Чимаева раскрыли и заставили поднять руки вверх

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Почти взяли хитростью.

Церемония взвешивания в боксе и ММА — процедура, не всегда понятная широкому зрителю. Но ее суть проста: за день до боя спортсмен должен показать на весах цифру, не превышающую лимит его категории. Как правило, движение к этой цели сопровождается большим количеством кардио-нагрузок в последние дни перед поединком и минимальным количеством потребляемой жидкости и еды.

Сразу после того, как атлетическая комиссия фиксирует необходимую цифру, боец может начинать возвращать слитые килограммы всеми разрешенными способами. Так, например, Хабиб Нурмагомедов, выступавший в дивизионе до 70,3 кг, в самом поединке мог весить где-то на 10 кг больше обозначенной отметки.

Именно это и считается главной целью весогонки: правильное восстановление обеспечивает габаритное преимущество перед соперником.

sportskeeda.com

Но, естественно, эта процедура считается очень опасной для здоровья. Ее негативные последствия можно было наблюдать и сегодня, на церемонии взвешивания перед UFC 267.

Дамир Исмагулов, ранее без проблем укладывавшийся в 70,3 кг, не мог дойти до весов без посторонней помощи. Итог — 74,1 кг, серьезное превышение лимита, изрядно пострадавший организм и отмена боя против Магомеда Мустафаева.

Дамир был близок к тому, чтобы стать единственным спортсменом из этого карда, провалившим взвешивание. Но за несколько минут до окончания процедуры в зале появился Хамзат Чимаев, возвращения которого ждали больше года.

Весы под ним показывают 77,7 кг. Это на 0,2 кг больше, чем нужно. Ему дают час, чтобы доделать работу. Ожидание второго захода сопровождается предположениями в соцсетях о возможном мошенничестве Хамзата. Во время фиксации веса он держался руками за полотенце, которым его прикрывали. Несколько лет назад эта уловка помогла Даниэлю Кормье искусственно убрать несколько сотен лишних граммов.

Скоро Чимаев возвращается, встает на весы и уже гораздо более явно вцепляется в растянутое полотенце. Глава комиссии с удивлением фиксирует — 75,2 кг. Это означает, что за 45 минут отсутствия Хамзат скинул 2,5 кг. Тогда Чимаева просят повторно встать на весы, но предварительно подняв руки над головой. Итог — необходимые 77,5 кг.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал про ММА, чтобы точно ничего не пропустить!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0