Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 октября 2021, Пятница, 07:00

Овечкина выбили из десятки самых богатых хоккеистов мира. Как такое случилось с любимчиком России и Америки?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Зато в топ-10 сразу трое других россиян.

В конце октября 2021 года авторитетный экономический журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых высокооплачиваемых хоккеистов. В его первой десятке не оказалось лучшего снайпера регулярного чемпионата НХЛ Александра Овечкина. Удивительно, но тот, кто в 36 лет бьет один рекорд за другим и претендует на то, чтобы превзойти Уэйна Гретцки, зарабатывает скромнее, чем его коллеги.

Хоккей — нищий по сравнению с бейсболом и НБА

Самым высокооплачиваемым хоккеистом мира по верcии Forbes стал Коннор Макдэвид. 24-летний капитан «Эдмонтон Ойлерз» в сезоне-2021/2022 заработает $16,4 млн, из которых $12,4 млн составят выплату по контракту и бонусы, а еще $4 млн — доход от активностей вне льда (реклама, лицензионные сделки, различные коммерческие выступления). Макдэвид был номером один по деньгам в сезонах-2018/2019 и -2019/2020, но в прошлом сезоне уступил лидерство Остону Мэттьюсу из «Торонто». На этот раз Мэттьюс остался вторым с общим доходом в $12,2 млн ($8,7 млн — на льду, $3,5 млн — вне его).

В совокупности 10 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ собираются заработать $117 млн, что ничтожно мало по сравнению с 10 лучшими игроками НБА (714 миллионов долларов), НФЛ (418 миллионов долларов) и даже бейсбольной MLB (357 миллионов долларов). Относительно скудный доход от хоккея, по прогнозам, в этом сезоне составит около $5 миллиардов, что составляет треть от того, что НФЛ заработала в последний предпандемический сезон в 2019 году. Увы, маркетинговые возможности вне льда у НХЛ сильно ограничены.

Даже по стандартам НХЛ общий доход в $117 млн для первой десятки является низким. Он на 6% меньше, чем в прошлом году, и намного ниже рекорда сезона 2019-20 годов в $159 млн. Фактически, общая сумма является худшим показателем с тех пор, как первая десятка в сезоне-2013/14 собрала $116 млн. Отчасти это стало возможно из-за финансового хаоса, нанесенного пандемией коронавируса.

Овечкин зарабатывает на рекламе больше всех, но все равно не входит в десятку

Почему же Овечкина нет в топ-10? Это поразительно, если учесть количество его индивидуальных наград, статус главной звезды НХЛ и общую известность.

В виде спорта, где спонсорские сделки, как правило, скромны и становятся еще скромнее, поскольку пандемия сокращает бюджеты рекламодателей, многие фирмы переключают свое внимание на что-то другое. В этом свете Овечкин выделяется с 5 миллионами долларов от партнеров, включая Coca-Cola, Nike, Hublot и новинкой этого года — страховщиками MassMutual, которые сняли с Ови cимпатичную рекламу.

В НХЛ не так много хоккеистов, которые способны заработать вне льда сумму около $1 млн. По этому показателю Овечкин мог бы стать не просто в числе лучших, а абсолютно первым хоккеистом с большим отрывом.

«Отсутствие Овечкина в списке объясняется соглашением, в рамках которого НХЛ обеспечивает распределение выручки в равных долях между игроками и владельцами команд. Лига удерживает часть денег, предназначающихся игрокам, до момента, пока не подсчитает прибыль к концу сезона. Затем эти средства передаются хоккеистам или владельцам в зависимости от заработанной суммы.

Зная, что доля удерживаемых средств снизится до 10% в сезоне-2022/23 и до 6% к сезону-2025/26, многие игроки согласились получить меньше денег в этом сезоне, но больше потом. Овечкин в июле подписал пятилетний контракт на сумму $47,5 млн с «Вашингтон Кэпиталз», в рамках которого получит только $5 млн в сезоне-2021/22, но по $9 млн или более в каждый из последующих четырех лет», — отмечается в статье Forbes.

Кто же попал в пресловутую десятку? Помимо Макдэвида и Мэттьюса там много интересных персонажей. На третьей строчке защитник «Сан-Хосе» Эрик Карлссон, который в плане игры уже, видимо, «едет с ярмарки» — швед суммарно зарабатывает $2,1 млн, из которых 12 — это контракт, а 0,1 млн — это спонсорские сделки.

Четвертый — Кэри Прайс, голкипер «Монреаля», который лечит свою голову после панических атак во время минувшего плей-офф. Его заработок — $11,8 млн, из которых $10,8 млн — это деньги по контракту.

Пятый — это Митч Марнер из «Мэйпл Лифс», $11,6 млн. У него доход от рекламы и коммерции вполне приличный — $3 млн. Любопытно, что в Forbes ошиблись редакторы, и на сайте журнала под фамилией Марнера красуется фотография Лео Месси.

Под номером шесть в списке — Артемий Панарин, $11,2 млн, из которых вне льда Хлебушек зарабатывает только $400 тысяч. Седьмой — Тайлер Сегин ($11 млн, $0,2 — вне льда).

Вечный оппонент Овечкина Сидни Кросби — на восьмой позиции. Капитан «Питтсбурга» зарабатывает $10,5 млн, из них 3 — не на площадке. И есть подозрение, что Сид мог бы выжать из своей популярности куда больше, если бы не был таким скучным.

Девятый номер — Никита Кучеров, $10,3 млн ($0,4 — вне льда), чьими спонсорами являются Adidas и Bauer. Замыкает десятку Сергей Бобровский ($10,1 млн, $0,2 — спонсоры и коммерция). Двукратный обладатель «Везины» тоже мог бы монетизировать свой талант, но слишком скромен для этого.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.