Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 октября 2021, Вторник, 14:15

16-летний Мичков, лидеры молодежки и парень Загитовой. Кого на Евротур повезет штаб с Ротенбергом и Знарком

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А еще в составе много новых звезд КХЛ.

Не успели мы переварить, что Олег Знарок и Сергей Зубов войдут в штаб молодежной сборной, где будут помогать Олегу Браташу, как узнали состав, который этот же штаб повезет на Евротур в Финляндию. На месте и Роман Ротенберг, которого отодвинули от Олимпиады, но не от сборной в целом. На Кубке Карьяла мы увидим крайне любопытный микст из кандидатов на поездку в Канаду с более взрослыми игроками, которые выстрелили на старте чемпионата КХЛ.

fhr.ru

Довольно любопытно выглядит вратарское трио сборной. Очевидно, что хотя бы матч, а лучше два, должен сыграть Ярослав Аскаров. Он явно недополучает игровую практику в клубе: за два месяца основной вратарь молодежной сборной дважды появлялся в стартовом составе СКА и еще дважды выходил на замену. Напарником Ярослава должен стать уже опытный Тимур Билялов, который только из-за травмы не поехал на взрослый чемпионат в Ригу. Он же и самый возрастной игрок всей сборной. Ну и, наконец, «понюхать пороху» в первой сборной призван Владимир Галкин, ставший наследником Якуба Коваржа в «Автомобилисте».

Оборона смешанной сборной России почти полностью подходит по возрастные требования МЧМ-2022. Лидерами здесь должны стать Кирилл Кирсанов и Шакир Мухамадуллин. И тот и другой уже играли за молодежку на прошлом чемпионате мира. В Хельсинки они встретятся со своим бывшим партнером Семеном Чистяковым, который в этом сезоне реже появляется в основе «Авангарда», а также Александром Никишиным. Последний не поехал на турнир из-за проблем с сердцем. Еще один условно опытный защитник — 21-летний Сергей Телегин из «Трактора».

Нападение же этой команды впору нарекать «все молодые звезды КХЛ». Тех, кто перерос молодежную сборную, но еще считаются «фрешменами», тут не меньше реальных кандидатов. Воронков, Сафронов, Галимов — это троица не первый день играет в основе «Ак Барса» и уже привлекалась в первую сборную. Болеть за эту сборную должна и Алина Загитова — предполагаемая девушка «барса» Дмитрия Воронкова. От «Динамо» в Финляндию едет как подходящий под МЧМ Дидковский, так и Рашевский, который ранее ни в какие сборные не привлекался, зато сейчас разрывает лигу. А куда без Тертышного, который из лучшего игрока ВХЛ вдруг превратился в лидера «Трактора»? Хотя бы ради этих парней стоит включить матчи Кубка Карьяла.

Впрочем, и тех, кто должен поехать в Канаду, в составе достаточно. Свечков, Хуснутдинов, Чибриков, Гуслистов, Тютнев, Пономарев — все они на бумаге выглядят лидерами нашего нападения на МЧМ. Жаль лишь, что ведущий центр молодежки Василий Пономарев почти не играет за основу «Спартака». Зато в Хельсинки у него будет возможность доказать неправоту наставника красно-белых Бориса Миронова. Забавно, что изначально ФХР объявила о вызове Максима Федотова — защитника «Торпедо». Но вскоре поправились, указав в списке Илью Федотова — тоже игрока нижегородского клуба, но при этом нападающего. Хотя для молодежного чемпионата мира пригодны оба.

fhr.ru

Самый спорный игрок в этом списке — Матвей Мичков. Вызов 16-летнего форварда из системы СКА скорее выглядит как PR-кампания. Он может стать редким игроком, который за взрослую сборную дебютирует раньше, чем за молодежную. И это решение можно было понять, играй Мичков в КХЛ. Но вскоре после дебюта и первого гола за основу СКА он отправился в МХЛ. Причем часть матчей Матвей провел даже не за СКА-1945, а за вторую молодежную команду в системе «СКА-Варяги». С точки зрения развития вундеркинда — это скорее даже правильный шаг. Но как в эту стратегию вписывается игра против лучших игроков Европы, которые не будут церемониться с мальчишкой?

По большому счету, Мичков, который младше своих партнеров по молодежной сборной на два года, не должен быть железным кандидатом на поездку в Канаду. Его время еще придет. А вызовом на Кубок Карьяла наш штаб как бы показывает, что для Матвея билеты на трансатлантический рейс уже забронированы. Что не очень-то правильно. Но в остальном это крайне интересный подбор игроков, где каждому будет что доказывать. Да и штаб, где после разрыва отношений воссоединились Ротенберг со Знарком, выглядит предельно мотивированным. Как бы так не случилось, что после финского этапа Евротура не заговорили о переменах в олимпийском штабе.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0