Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 октября 2021, Вторник, 08:25

Перестаньте мечтать о медали Олимпиады в мужской фигурке. Шансов нет

Евгений Семенов, Sport24 \ Getty Images
Поделиться
Комментарии
Реальный взгляд на вещи.

Мужское одиночное катание — вид фигурки, где у России меньше всего шансов на медаль предстоящей Олимпиады. Это мы прекрасно знали и до этапа Гран-при Skate America.

Если о золоте в женском одиночном, парном катании и танцах на льду мы можем задумываться на вполне твердых основаниях (где-то шансов больше, где-то меньше, но все же), то в мужской одиночке при живых Нейтане Чене и Юдзуру Ханю, пределом наших мечтаний была бронза. Иногда эти мечты приобретали настолько реальные очертания, что болельщики уже чуть ли не заранее ставили Михаила Коляду, Дмитрия Алиева или кого-то другого на третью ступеньку пекинского подиума. Но сейчас об этом лучше забыть, чтобы лишний раз не разочароваться в феврале.

Мы привыкли выносить Чена и Ханю за скобки, но в этом году они пропускают вперед других фигуристов. Юдзуру стал третьим на чемпионате мира, а Нейтан — на родном Skate America. Лидеры ошибаются, но дело не только в них. Уровень мужского катания после пандемии вырос стремительно. И быстрее всех прогрессируют, к сожалению, не россияне.

Смотрите сами:

Американец Винсент Чжоу победил на Skate America c семью четверными (!) и тремя тройными акселями на две программы. То есть его перфоманс целиком состоял из элементов ультра-си, на которых он ни разу не ошибся, не допустив падений и степ-аутов (были небольшие недокрутики). Причем Чжоу вбивает в лед сложнейший квад-лутц, самый дорогой четверной — его любимый. Кто-то скажет, что Михаил Коляда на турнире в Петербурге набрал больше баллов (и окажется прав). Но это больше похоже на анекдот. Ведь на том самом мемориале Панина-Коломенкина у Коляды на две программы было только два чистых квада (против семи у Чжоу, если вы вдруг забыли). Еще с одного Миша упал, а два закончились степ-аутом. При этом четверные у ученика Мишина самые дешевые — сальхов и тулуп. В Питере это оценили на 296 баллов. Жаль, в Пекине судьи будут другими и бонусных очков никто не даст.

Вице-чемпион Олимпиады Сема Уно, похоже, встал на путь возрождения и в Америке взял серебро, обыграв Чена. У него тоже семь четверных на две программы, включая флип и риттбергер, а также феерический каскад тройной аксель + ойлер + тройной флип последним элементом в произвольной. Да, ошибки были, но даже с ними японец набрал очень хорошую сумму баллов. И да, обе программы Уно тоже целиком состоят из элементов ультра-си.

Неожиданный обладатель серебра последнего чемпионата мира Юма Кагияма уверенно победил на тестовом турнире Олимпиады-2022 в Пекине. В его арсенале четверные сальхов, тулуп и даже риттбергер.

Бог компонентов американец Джейсон Браун разобрался с самыми успешными российскими фигуристами последнего олимпийского цикла (Коляда и Алиев) на челленджере в Финляндии вообще без четверных. И даже с падением на тройном акселе. Это тот случай, когда ставка на skating skills реально работает.

Вышеперечисленная четверка (вы же помните, что Чен и Ханю за скобками?) в битве за последнюю вакантную медаль Олимпиады имеет гораздо больше шансов, чем кто бы то ни было из наших парней. Нам остается только ждать ошибок от иностранных звезд и надеяться, что россияне их не допустят. Но не стоит забывать и о других ребятах — итальянских молодых звездах Маттео Риццо и Даниэле Грассле, грузине Морисе Квителашвили из группы Этери Тутберидзе, китайском новаторе Бояне Цзине, который будет выступать у себя дома. Есть время на возрождение у Кевина Аймоза,. Не много ли претендентов на место в топ-3 рядом с Ханю и Ченом?

А что наши? Никто из фигуристов сборной России не делает больше трех четверных за произвольную программу. И это при том, что прокаты с чистотой уровня Чжоу на Скейт Америка происходят крайне редко. Стоит ли рисковать и идти на усиление контента, когда даже с текущими наборами есть проблемы?

Группа ВКонтакте "ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ^TOP^"

В конце стоит пояснить, что это не хейтерский пост, а попытка реально взглянуть на вещи. Медаль Олимпиады в мужском одиночном катании станет для сборной России чудом, ни больше ни меньше. Но мечтать и думать о ней заранее (а тем более, требовать от парней) — неправильно. Надо трезво оценивать силы наших одиночников.

Но есть и позитив. Все шесть топовых одиночников текущего сезона представляют две страны (Японию и США). Это значит, что в командном турнире на Олимпиаде мы можем брать по 8 баллов из 10 в двух программах. По крайней мере, это уже выглядит реальным развитием событий. Учитывая, что в других видах у нас есть претенденты на золото (и 10 баллов в команднике), этот расклад оставляет нам высокие шансы на победу. И кто-то из наших парней обязательно будет с медалью Пекина, пусть и не личной. Причем, велика вероятность, что с медалью высшей пробы.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!