Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
25 октября 2021, Понедельник, 14:25

Интриги в сборной России продолжаются! Знарка прокатили с Олимпиадой, но возьмут на молодежный ЧМ

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В штаб Браташа также войдет Зубов.

Если вы думали, что на прошлой неделе, когда был объявлен тренерский штаб сборной России на Олимпийские игры-2022, в Федерации хоккея России все успокоилось, то вы глубоко ошибались. В нашем хоккее сложилась уникальная ситуация, при которой олимпийская команда с ее штабом и руководителями существует отдельно от самой федерации. У руля ФХР так и остался Роман Ротенберг, под управлением которого все еще осталась молодежная сборная и основная команда, которая к Олимпиаде не готовится.

Именно первый вице-президент ФХР и глава штаба сделал рокировку Ларионов-Браташ. Именно он собрал новому главному тренеру молодежной команды тренерский штаб. По информации РИА Новости, в него войдут Олег Знарок, Сергей Зубов, Александр Титов и Владимир Филатов. Этот же штаб поедет со сборной на Кубок Карьяла (пройдет в Финляндии 11–14 ноября), где будут кандидаты на поездку на МЧМ. Нужно отметить, что штаб этот получается крайне солидным. И у этих тренеров точно больше опыта работы, чем у тех, кто поедет в Китай. Олег Браташ давно работал с молодежью, чемпионат мира у него будет не первый. Знарок, не пригодившийся олимпийской команде, поможет своим авторитетом и харизмой. Олег Валерьевич уже ездил на МЧМ в Канаду в 2019 году, где был консультантом и помогал Брагину. Здесь его роль может быть значительнее. Можно даже сложится так, что Знарок будет номинально главным тренером.

Екатерина Данилова, Sport24

Филатов тренирует юниорскую сборную России, был он и на прошлом чемпионате мира до 20 лет. По его кандидатуре никаких вопросов нет. К тому же в нынешней команде обязательно будут ребята из его сборной: Мичков и Мирошниченко, возможно, вратарь Иванов. А вот Александр Титов будет единственным тренером со скамейки СКА. Кажется, понятие «базовый клуб сборной» уходит из нашей жизни. Что привнесет в этот штаб Титов, неплохо работавший только в Высшей лиге (и совсем не с молодыми командами), сложно сказать. Но есть сомнения, что у него будет какая-то значимая роль. Что касается Сергея Зубова, то это еще один тренер загадка, так как с молодежью он по сути никогда плотно не работал, во время работы в клубах никто из молодых при нем не выстрелил. Стоит предположить, что в сборной он будет отвечать за защитников.

По-прежнему считаю, что увольнять Игоря Ларионова с поста главного тренера было большой ошибкой. Тем более решение было принято не из-за спортивных результатов. У тренера Ларионова был потенциал, был понятный путь, был контакт с хоккеистами. Но теперь штаб Олега Браташа выглядит не так безнадежно. Учитывая, что состав у сборной России собирается неплохим, в этом году можно будет побороться за золото.

В случае победы на МЧМ и неудачи на Олимпиаде (без медалей) шансы Романа Ротенберга вернуть все полноту власти в российском хоккее будут очень велики. Но есть одна загвоздка. Кандидатура Олега Знарка, на которого Ротенберг делает ставку, устраивает не всех влиятельных людей в нашем хоккее. Могу предположить, что это отношение не изменится, даже если мы впервые за 11 лет выиграем молодежный чемпионат мира.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0