Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
25 октября 2021, Понедельник, 15:00

Тренера «Барселоны» ненавидят собственные болельщики. Объясняем, в чем ошибки Кумана и почему его не увольняют

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Поражение от «Реала» в очередной раз показало никчемность голландца.

Рональд Куман — живой мертвец у руля «Барселоны». Это в очередной раз продемонстрировало недавнее класико, проигранное каталонцами третий раз кряду при этом тренере.

После игры фанаты атаковали машину Кумана, уезжавшего со стадиона. Сейчас всем очевидно, что Рональда не хотят больше видеть на «Камп Ноу». И следствие тому — череда ошибок тренера, которые уже не исправить. Вот главные претензии к работе голландца в «Барсе».

Причина 1: регулярные тактические провалы

Куман пытался удивить Карло Анчелотти нестандартным ходом — поставил правым вингером в 4-3-3 номинального защитника Сержиньо Деста. В теории американец должен был помогать прессинговать защитников «Реала» и опускаться вглубь поля, помогая Оскару Мингесе справляться с Винисиусом Жуниором. На деле получилась боль — Дест оказался бесполезным в атаке (апогей — запоротый стопроцентный момент в середине первого тайма), а Мингесу Винисиус попросту растерзал, из-за чего Куман снял его с игры уже в перерыве и вернул Деста на привычную позицию.

Это лишь один из тактических провалов Кумана в этом матче. Во втором тайме он разбалансировал игру команды в атаке, выпустив Коутиньо — в итоге правый фланг «Барсы» абсолютно перестал работать.

Каталонцы ужасно насыщали опорную зону. «Барса» применяла высокий персональный прессинг, но «Реал» за счет сыгранности и королевской культуры паса Крооса, Модрича и Алабы легко его взламывал, а каталонцы своей высокой позицией постоянно нарывались на контратаки, оставляя десятки метров свободного пространства за спиной.

Плюс ко всему «Барса» стала дико зависимой от навесов. После ухода Месси это и вовсе стало катастрофой. В прошлом сезоне сине-гранатовые были последними в Ла Лиге по числу навесов за игру (13), в этом сезоне — на первом месте (24). И ладно бы эта модель была продиктована каталонскими реалиями. Но нет, «Барселона» грузит в штрафную верхом с низкорослыми Депаем и Фати в атаке. На последние минуты выходит Люк Де Йонг, большой форвард, которого Куман давно хотел видеть в команде. Но и это не спасает положение — нападающие «Барсы» попросту плохо заполняют зоны в штрафной и не работают в зоне подбора у штрафной соперника.

И такие тактические фейлы происходят в каждом серьезном матче — каталонцев в прошлом сезоне без труда разбирали на запчасти «Реал» и «ПСЖ», в этом сезоне — тот же «Реал», «Атлетико», «Бавария» и даже «Бенфика». Очевидно, что Куман просто не обладает достаточной квалификацией в плане тактической подготовки. И без волшебника Месси эта проблема стала максимально очевидной.

Причина 2: претензии к игрокам и странные заявления

Когда Куман прибыл в Барселону, он скармливал болельщикам те фразы, которые они хотели услышать: от обещаний поднять моральный дух команды до заявлений об упорной борьбе на всех фронтах. Голландец рисовал образ мессии, который оставил пост тренера сборной Нидерландов ради спасения родного клуба.

Да, это был сильный ход, но слова Кумана быстро разошлись с делом. «Барса» прибавила на короткой дистанции в начале прошлого сезона, но быстро развалилась после нового года, потеряв очки почти со всеми прямыми конкурентами за верхние строчки. Спасало только то, что каталонцы брали свои очки с середняками и аутсайдерами. Новый же сезон начался с худшего старта в Ла Лиге за 30 лет.

И вот тут пошли странные выступления на пресс-конференциях. Куман по бумажке читал манифесты о важности объединения вокруг команды, а затем заявлял, что невозможно построить тики-таку с имеющимся подбором игроков.

А позже и вовсе заявил, что с таким составом выход из группы в Лиге чемпионов будет настоящим успехом. Куман отказывается брать на себя вину и в причинах неудач косвенно обвиняет игроков. Дошло до того, что после матчей ветеранам Роберто и Бускетсу приходится опровергать слова тренера и доказывать, что «Барселона» должна держать марку топ-клуба и побеждать во что бы то ни стало.

Причина 3. Странные трансферные запросы и лоббирование голландцев

Вы наверняка заметили — в последнее время «Барселона» слишком сосредоточилась на трансферах соотечественников Кумана. Каталонцы подписали Депая и чуть не оформили сделку по Вейналдуму. Мемфис пока играет скверно для нового лидера атаки (4+2 в 12 играх), сильно сдал и Френки Де Йонг. Но самое странное — аренда из «Севильи» 31-летнего Люка Де Йонга. Куман после подписания говорил, что не понимает, почему «Барса» не озаботилась подписанием форварда такого типажа заранее, и что Люк на острие атаки играет лучше Неймара. Дико странное сравнение, учитывая, что бразилец на этой позиции не играл никогда.

Очевидно, что Куман тянет в команду игроков, с которыми может наладить контакт на национальной почве. При этом игнорируя многих других футболистов и тупо не разговаривая с ними. В «Барсе» он безапелляционно зачехлил Пьянича, Пуча, Эмерсона и Юмтити, чем не только лишил команду дополнительного ресурса, но и вынудил клуб за бесценок расстаться с исполнителями, на которых можно было бы заработать больше, не окажись они в такой суровой опале у главного тренера.

Понятно, что глупо вешать все трансферные провалы на Кумана — сейчас у «Барселоны» попросту нет денег, чтобы оформлять нужные трансферы на вход. Но жесткая позиция коуча точно не идет на пользу ни команде, ни клубу.

Причина 4: мерзкое отношение к игрокам

Отсюда вытекает еще одна глобальная проблема — Куман не может объединить раздевалку. На мину он наступил в первые же недели работы в клубе, когда решил слить Луиса Суареса. Уругваец не скрывает своей обиды на Рональда и мочит его и в прессе, и на футбольном поле (оформил чемпионство и недавно забил «Барсе» за «Атлетико»). Само собой, этот ход подорвал и доверие Месси — Лео точно не оставил без внимания свинское расставание с лучшим другом.

На этом странные решения не закончились. Куман открыто говорил прессе, что Эмерсон — лишь классная возможность для «Барсы» заработать деньги на его продаже. А Пьянич после ухода в «Бешикташ» признался, что коуч просто не разговаривал с ним.

Выливались из этого и тактические проблемы. В прошлом сезоне целый ряд игроков просил Кумана отказаться от схемы 4-2-3-1, в которой футболисты чувствовали себя неуютно. Своенравный Рональд стоял на своем до последнего, пока до него не дошло, что эта схема — тупиковый путь развития команды.

Такое поведение — просто стиль работы Кумана. Вот что о его работе в «Валенсии» рассказывал Хоакин: «Не стал бы нанимать Кумана даже в качестве обслуживающего персонала. Он не разговаривал ни с одним игроком, все было через Бакеро — его помощника. Он уехал с кучей денег, облажался со всеми игроками и оставил „Валенсию“ в ужасном состоянии».

Причина 5: нежелание уходить

«Я хотел оказаться здесь, но не ожидал таких проблем, — говорит Куман. — Особенно такой финансовой ситуации. Но я борюсь и хочу быть здесь. Хочу побеждать. В команде произошли серьезные изменения, были травмы, сейчас играет много молодежи. Не должно быть так, что мне приходится отвечать на вопросы о своем будущем в клубе».

Эти слова — олицетворение позиции Кумана. Вокруг него сложилась неблагоприятная обстановка, которую он изо всех сил пытается исправить. Вероятно, Рональд говорит это искренне, но такой подход не близок ни болельщикам, ни президенту Лапорте, который намекает на то, что клуб ведет поиск потенциальных сменщиков голландца.

Проблема в том, что «Барселона» попросту не может себе позволить уволить Кумана. В случае разрыва контракта клуб будет обязан выплатить голландцу 14 млн евро — непозволительное расходование средств в нынешней кризисной ситуации. Сам же Рональд и не собирается подавать в отставку по собственному желанию. Более того, если сине-гранатовые не продлят контракт с Куманом летом, то будут обязаны заплатить ему 6 млн, это также прописано в действующем соглашении голландца.

«Барса» оказалась в ловушке, из которой в обозримом будущем вряд ли найдется выход. Твердолобая вера Кумана в свою миссию ставит клуб в катастрофическое положение. И даже логичное поражение от «Реала» по всем фронтам для этого тренера — лишь стечение обстоятельств. Рональд всерьез говорит, что в класико «Барселона» показала, что ничем не уступает мадридцам. Клинический случай.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0