Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Почему фигуристка Синицына с двумя идеальными выступлениями только пятая? Просто она тренируется не у Тутберидзе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История девушки, заворожившей Лас-Вегас.

Под флагом России, главного хедлайнера в мире женского одиночного катания, в этом сезоне выступает на этапах серии Гран-при девять фигуристок. Самое большое представительство, ожидаемо, получила группа Этери Тутберидзе — шесть спортсменок. Еще две девушки, Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова, тренируются у Алексея Николаевича Мишина. В элитный клуб неожиданно вписалась Ксения Синицына. На Skate America Ксюша заняла пятое место, показав два чистых проката. Как так получилось?

Два года назад Синицына вошла в сезон с двумя уникальными постановками. Это не стало удивлением, потому что фигуристки Светланы Пановой давно известны особой любовью к штучным программам. Будучи юниоркой, Ксюша выделялась по-настоящему взрослой хореографией. Короткую ей поставила Надежда Канаева под композицию «Alfonsina y el mar», в которой Синицына рассказывала историю аргентинской поэтессы сбросившейся с прибрежных скал в море на знаменитом курорте Мар-дель-Плата.

В произвольной сезона 2019/20 Синицына предстала в образе принцессы Дакини, богини мудрости. «Это не Восток, это скорее трайбл-дэнс. Для меня это новое направление, но я стараюсь делать всю хореографию, держать руки, чтобы люди поняли, про что я катаю», — рассказывала фигуристка. Эта постановка стала визитной карточкой Ксюши, необычной и запоминающейся.

Пандемийный год Ксения почти полностью пропустила из-за проблем со здоровьем. Впервые на соревновательный лед спортсменка вышла в феврале, когда все фигуристы уже заканчивали сезон. Синицына не просто вышла, а восстала, как феникс. Она показала, что готова и дальше бороться за место под солнцем. В качестве аргумента Ксюша представила работу над четверным тулупом, ведь без элементов ультра-си сейчас сложно на что-то претендовать.

Олимпийский сезон стал для фигуристки дебютным на международном уровне. По сути, она вышла на равных с Хромых и Усачевой. Валиеву оставим за скобками, как чемпионку мира среди юниоров и главную надежду федерации на олимпийское золото.

На первом же старте Ксения уверенно показала два чистых проката, но осталась за чертой призеров.

Все дело в том, что спортсменка тренируется не в топовой группе. Так сложилось, что фигуристок Тутберидзе, по определению, оценивают лучше. На какие-то ошибки судьи могут закрыть глаза, где-то не увидеть неверное ребро, да и компоненты ставить на уровне лучших катальщиц мира.

Так получилось и в Лас-Вегасе. За простейший дупель в короткой программе Синицына получила скромную надбавку 0,75 балла. Для сравнения, Трусовой поставили +1,04, а Усачевой — +1,27. Только на одном элементе Ксения проиграла почти полбалла. Дорожку шагов Синицыной оценили в среднем на +2 и +3. Усачева же получила уверенные +3 и +4, а венгерский судья и вовсе впечатлился на +5.

В произвольной ситуация повторилась. За элемент тройной лутц-ойлер-тройной сальхов Дарья и Ксения заработали одинаковое количество плюсов. Но так случилось только потому, что Усачевой поставили на лутце неясное ребро, которое снижает GOE.

Компоненты — вещь, которая не поддается объяснению. Если не брать в расчет опытных топ-фигуристок, Ксюша получила нормальные 31,89 баллов в короткой программе, как и полагается экс-юниорке. При этом Усачевой расщедрились почти на 35 баллов. В произвольной разница между россиянками по второй оценке достигла 5,5 баллов.

Тенденция судейства такова, что по сезону компоненты растут от стабильных прокатов, титулов и наличия сложных элементов. В активе Усачевой, конечно, есть серебро юниорского чемпионата мира, но в Лас-Вегасе Даша дважды ошиблась и выиграла серебро. Ксюша не допустила грубых ошибок и стала лишь пятой. Ультра-си в программах никто из них не показал, но Синицына активно работала над этим прыжком на официальных тренировках. А в итоге набежала разница в 12 баллов и возможность Усачевой попасть в финал элитной серии.

Если бы Ксения тренировалась в «Хрустальном», она бы точно вошла в топ-3 на Skate America. Скорее всего, даже опередив Усачеву. Пока после проката ее встречает Татьяна Моисеева, Синицыной не светят медали взрослых стартов. Тем более, что по достоинству за всю международную карьеру ее оценили только один раз, когда Камила Валиева получила серьезную травму, а Майя Хромых и Дарья Усачева катались с ошибками.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0