25 октября 2021, Понедельник, 03:15

Кошмарный промах русского хоккеиста шокировал американцев. Он умудрился смазать по абсолютно пустым воротам: видео

twitter.com
Дебют Барабанова в новом сезоне не задался.

Александр Барабанов точно готов биться за звание самого незаметного русского легионера Национальной хоккейной лиги. В апреле прошлого года, после обмена из «Торонто», он неплохо проявил себя в 9 матчах за «Сан-Хосе» (3 гола и 4 передачи), затем достаточно ударно (с точки зрения лично статистики) сгонял на чемпионат мира в Ригу (8 игр, 4 шайбы, 4 ассиста). Но все межсезонье об олимпийском чемпионе не было слышно вообще ничего. Александр ушел в тень, не дал ни одного интервью — сделал все, чтобы о нем просто забыли.

Зато по ходу первенства планеты Барабанов подписал годичный контракт с «Шаркс» — казалось, что после удачного дебюта за новую команду у него может получиться стать если не одним из ее лидеров, то, как минимум, ключевым игроком. Проверить это предположение на старте нового сезона не получилось: россиянин пропустил 4 первые игры регулярного чемпионата из-за травмы. Пока он лечился, его команда, от которой никто не ждал особых подвигов, смогла удивить. Акулы поочередно хлопнули «Виннипег», «Оттаву», «Монреаль» и «Торонто», оказавшись в числе лидеров Западной конференции.

Продолжать длинную гостевую серию «Сан-Хосе» предстояло матчем с «Бостоном» — он и стал первым для Барабанова в новом сезоне. Александр появился во второй тройке нападения, получил 16 минут айстайма (больше из нападающих «Шаркс» только у Гертла, Кутюра, Лабанка и Майера) и 2 минуты в большинстве. А вот с получением положительных эмоций у Александра в этот вечер не заладилось. Во-первых, гости проспали старт и получили 2 гола уже к 4-й минуте. Брэд Маршанд расстрелял Эдина Хилла с дальнего пятака, а затем канадский вратарь проспал дальний наброс Дерека Форборта.

Вскоре «Акулы» получили отличный шанс поправить положение — игроки «Бостона» дважды подряд удалились. Но выжать хоть что-то из 4 минут большинства «Сан-Хосе» не смог, а Барабанов на этом отрезке пережил самый неприятный для себя момент матча. Кевин Лабанк бросил, Линус Улльмарк отбил, а русский нападающий оказался перед абсолютно пустыми воротами. Помешать ему не должен был даже распластавшийся на льду Брэндон Карло — достаточно было направить шайбу в рамку верхом. Но Александр миссию провалил, зарядив мимо.

Фанаты «Акул» были шокированы тем, что Барабанов не использовал этот шанс.

Шутили, что он демонстрирует форму времен своего выступления «Торонто».

И просили вернуть в состав 19-летнего Вильяма Эклунда, которого заменил россиянин.

Вскоре проблемы «Сан-Хосе» стали критическими: на гол Джаспера Уэзерби «Бостон» ответил шайбами Давида Пастрняка и Джейка Дебраска.

Попытка спастись в концовке «Шаркс» не удалась — «Брюинз» удержали преимущество и победили со счетом 4:3. Правда, Барабанов смог отчасти поправить себе настроение, качественно отборовшись у борта и заработав результативный ассист в эпизоде с голом Томаша Гертла.

«Сан-Хосе» уступает впервые в сезоне, а дебют в нем российского форварда «Акул» получается смазанным. Нашему незаметному легионеру в НХЛ нужно исправляться. И лучшее побыстрее.