24 октября 2021, Воскресенье, 18:05

Исторический позор «Спартака» в Санкт-Петербурге. Пропустили 7 голов — что это было вообще?!

Адище.

Противостояние «Зенита» и «Спартака» — одно из самых огненных в российском футболе, но прямо сейчас команды находятся в разных весовых категориях. «Зенит», несмотря на три поражения в последних матчах, остается главным фаворитом на чемпионство в РПЛ, «Спартак» же идет на 7-м месте, а катастрофические проблемы в обороне ярко подсветил в Лиге Европы «Лестер».

«Зенит» вышел по ставшей основной расстановке 3-4-3. В запасе остался Артем Дзюба, а на острие атаки вышел Азмун.

Руй Витория также выбрал 3-4-3 с Соболевым, Промесом и Ларссоном в атаке. Правда, пришлось обходиться без Жиго, отбывающего дисквалификацию.

«Спартак» с первых минут постарался взять мяч под контроль, но «Зенит» быстро подстроился и стал клепать моменты у ворот Максименко один за другим. На 6-й минуте Азмун попал в сетку с внешней стороны, а спустя 5 минут Джикия головой вынес мяч из пустых ворот после удара Клаудиньо.

На 12-й минуте Семаку пришлось провести вынужденную замену — повреждение получил Дуглас Сантос. Вместо него вышел Круговой. Но на игру «Зенита» это никак не повлияло — хозяева продолжали вжимать соперника в штрафную. Привело это к логичному голу — на 20-й минуте Азмун головой замкнул подачу Ракицкого с фланга.

Спартаковцы пытались найти Соболева длинными передачами, но защитники «Зенита» внимательно опекали форварда. А вот Клаудиньо красно-белые никак не могли закрыть — бразилец оказывался в разных точках поля и на 28-й минуте оформил красоту. Правда, снова претензии можно предъявить Максименко — вратарь слишком прижался к ближней штанге.

После этого «Спартак» посыпался окончательно — на 36-й минуте Азмун снова откликнулся на подачу Ракицкого и сделал счет 3:0. Иранец сравнялся с Вагнером Лавом по числу забитых мячей в РПЛ среди легионеров — теперь они делят первое место.

А под конец тайма «Зенит» и вовсе довел счет до неприличного — Мостовой умчался один на один с Максименко, обыграл вратаря с защитником Кофрие и отправил мяч в пустые ворота. Это уже просто издевательство.

Забавно, что по итогам первого тайма «Спартак» нанес больше ударов по воротам, чем «Зенит» — 8:7. Но на табло это никак не отразилось.

В начале второго тайма показалось, что «Спартак» может если не вернуться в игру, то хотя бы уйти от разгрома — Промес отквитал один мяч.

Но «Зенит» отдал территорию сопернику и гроссмейстерски ловил его на контратаках. Избиение продолжилось — уже спустя 3 минуты после гола Промеса Мостовой оформил дубль.

На 78-й минуте Кофрие получил вторую желтую карточку и привез пенальти. К мячу подошел вышедший со скамейки Дзюба и вонзил 6-й своему бывшему клубу. И сравнялся по числу голов в РПЛ с лидером рейтинга Олегом Веретенниковым.

Точку поставил Александр Ерохин, с нескольких сантиметров внесший мяч в сетку после стандарта.

«Зенит» одержал историческую победу — впервые забил «Спартаку» больше 5 голов за матч и одержал крупнейшую победу над красно-белыми в своей истории. Ну а в московском клубе, похоже, грядут перемены. Надолго ли задержится Руй Витория после такого позора?