Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 октября 2021, Суббота, 14:00

Шанс России на Олимпиаде — катастрофа Канады с вратарями? У Прайса проблемы с головой, другие много пропускают

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У кандцев в Пекине будут «мышеловы»?

На днях сборная Канады объявила расширенный список кандидатов среди вратарей на попадание в олимпийский состав в Пекине-2022. Кандидатов — шесть человек, и это объявление, в отличие от трех «неприкасаемых», которых анонсировали все сборные, является чистой инициативой канадцев. Назвать нужно было пять вратарей и 50 полевых, а шестой голкипер включен у «кленовых» в виде исключения, потому что Кэри Прайс проходит курс восстановления после серьезных проблем с психикой.

Итак, среди этих шести человек значатся: Кэри Прайс («Монреаль»), Марк-Андре Флери («Чикаго»), Дарси Кемпер («Колорадо»), Джордан Биннингтон («Сент-Луис»), Картер Харт («Филадельфия») и Маккензи Блэквуд («Нью-Джерси»).

Кто будет фаворитом среди канадских голкиперов?

Кэри Прайс был номером один у Канады на Олимпиаде в Сочи, но сейчас рассматривать всерьез этого голкипера просто невозможно. Прайс пропустит минимум часть сезона по очень странным причинам — он проходит программу помощи игрокам, и, судя по всему, у Прайса не все в порядке с психологическим здоровьем. Такой вывод можно сделать хотя бы по тому, что программой помощи, как правило, пользуются только те, кто страдает именно от психологических проблем, а также от зависимости от наркотиков или алкоголя.

Стоит ли рассматривать Прайса, как кандидата на поездку в Пекин? Вопрос риторический, поскольку пока не известны сроки возвращения Кэри на лед. В какой форме он будет, справится ли со своим недугом и будет ли сильнее конкурентов — неизвестно.

Для большинства других кандидатов регулярный чемпионат пока тоже складывается не очень удачно. Флери в «Чикаго» выдал кошмарный старт — 5,63 гола в среднем за матч, 884% отраженных бросков; Дарси Кемпер в «Колорадо» немногим лучше: 3,79 гола за игру и 89%. Конечно, Флери — обладатель «Везина Трофи», а Кемпер выступал за Канаду на чемпионате мира, поэтому окончательный выбор не будет делаться, исходя из стартовых недель сезона. Но сама ситуация выглядит достаточно необычно для канадцев, у которых, по их собственным словам, хоккеистов настолько много, что можно собрать не одну, а три сборных, и неизвестно какая из них одержит победу.

Из указанной шестерки Джордан Биннингтон из «Сент-Луиса» стартовал лучше всех — 3 победы в трех матчах. Биннингтон, по словам комментатора TNT Даррена Пэнга, полон решимости завоевать место в основном составе сборной Канады на Олимпиаде, поэтому не хочет брать время на раскачку. Вопрос в том, рассматривают ли его в качестве реального кандидата на первый номер?

«Те, кто говорит, что Биннингтон сдал после чемпионского 2019 года отчасти правы. Он не был таким динамичным, но до этого ни один новичок в истории НХЛ никогда не выигрывал 16 матчей за один плей-офф, в том числе 10 — на выезде. В двух последних регулярных чемпионатах у Биннингтона было третье место по количеству стартов (91), пятое — по количеству побед (48) и пятое — по проценту отраженных бросков. Единственный канадский вратарь со схожими показателями на этом отрезке — это Флери», — отметил обозреватель The Athletic Джереми Рутерфорд.

Лишь один канадец в двадцатке лидеров

Что касается молодых Харта и Блэквуда, то у них шансов попасть в олимпийскую сборную — абсолютный минимум. Оба считаются классными канадскими вратарями на перспективу, но в последние год-полтора обы были слишком нестабильными, чтобы считаться серьезными претендентами даже на роль дублера.

Кроме всего прочего, Блэквуд, согласно последним данным, отказался вакцинироваться. Это значит, что его дисквалифицируют в самом ближайшем будущем, и вариантов у тренерского штаба сборной Канады будет еще меньше.

Если взять статистику вратарей в начавшемся сезоне НХЛ и отсортировать одновременно по победам и проценту отраженных бросков, то из шестерки, представленной сборной Канады, в лидерах будет только Биннингтон (седьмое место). Картер Харт будет на 28-м месте в лиге, Кемпер — на 33-м, Флери — на 58-м месте. В то врем как в десятке лучших будут наши Бобровский и Шестеркин, финн Коскинен, датчанин Андерсен и немец Грайсс.

Словом, если ситуация с вратарями не изменится, сборная Канады рискует в Пекине получить серьезные проблемы на последней линии. И тем удивительнее такая вероятность, поскольку в тщательности подготовки к Олимпиаде у канадцев есть чему поучиться. Ну а для сборной России все это выглядит как один из шансов в возможном противостоянии с «Кленовыми листьями».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0