Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
20 октября 2021, Среда, 18:00

Все уничтожают защитника «Спартака» за 4 чудовищных ошибки с «Лестером». На самом деле Рассказова просто подставили

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Как и Руя Виторию.

Николай Рассказов — пожалуй, самый критикуемый игрок «Спартака» в новом сезоне. И если до матча с «Лестером» гнев фанатов обрушивался на всех игроков с примерно одинаковым распределением, то теперь главный антигерой известен. Из-под Рассказова англичане забили все четыре мяча, причем сделал это один и тот же человек — Патсон Дака, против которого Николай должен был играть персонально.

Бедолагу Рассказова уничтожали в соцсетях еще после матча первого тура с «Легией», в котором на последних минутах он не доиграл по уходящему мячу и позволил полякам вылететь в контратаку, которая завершилась решающим голом.

Защитник прошлый сезон провел в аренде в тульском «Арсенале», и, судя по всему, новый тренер Руй Витория на него не особо рассчитывал. Но из-за скандальной ссоры (и последующего ухода) спортивного директора Дмитрия Попова с женой владельца «Спартака» Заремой Салиховой клуб провалил летнюю трансферную кампанию и так и не приобрел необходимого команде правого защитника высокого уровня.

Витория в начале сезона пробовал поставить схему 4-2-3-1, которую использовал в лучшие годы работы в «Бенфике». Но слабая игра Рассказова на фланге вкупе с чересчур атакующей манерой располагавшегося в этой же зоне Мозеса заставили внести корректировки — с сентября «Спартак» играет по схеме с тремя центральными защитниками. Шаг кажется более логичным и после трансфера ЦЗ Максимилиано Кофрие. Вот что недавно говорил сам Витория:

«Мы начинали по схеме с двумя центральными, когда еще было открыто трансферное окно и было возможно усиление правого фланга обороны игроком с необходимыми под эту схему характеристиками. Но приобретение атакующего правого защитника совершить не удалось, и мы вернулись к прежней схеме. В которую при этом отлично по своим качествам вписался Кофрие. На данный момент схема в три защитника более подходит нам и нашему составу».

Проблема в том, что за время своей тренерской карьеры Витория лишь время от времени обращался к схеме с тремя ЦЗ, базовой для него является расстановка с четырьмя защитниками. Наверняка Руй способен поставить качественный футбол и в таком модуле, но при нынешних исходных сделать это крайне сложно.

  • Во-первых, из-за отсутствия здравой конкуренции страшно представить, в какой форме находятся Кутепов и Гапонов, раз тренер предпочитает использовать в центре обороны Рассказова, всю карьеру до этого игравшего строго на фланге.
  • Во-вторых, для надежной структуры с тремя защитниками необходимы дисциплинированные и качественные опорные полузащитники. С этой проблемой столкнулся еще Доменико Тедеско, при котором опорка «Спартака» была самым слабым местом команды. Тогда в ней играли Алекс Крал и попеременно то Умяров, то находившийся в неплохой форме Зобнин. Сейчас же Крала нет в команде, Зобнин не похож на самого себя, а Умяров с Литвиновым слишком нестабильны.

Рассказов провел ужасный матч против «Лестера» — тут нет никаких вопросов. Николай терял позицию, регулярно пускал Даку за спину и чересчур концентрировался на мяче, когда нужно было держать линию. Но валить всех собак на одного Николая — неправильно. Давайте отсмотрим моменты с каждым из пропущенных «Спартаком» голов.

Гол 1. Жиго выдернулся на игрока с мячом, сломав линию, Рассказову и Джикии пришлось страховать партнера. С другой стороны, Самюэлю ничего больше не оставалось — Литвинов и Зобнин не успели накрыть пасующего Ихеначо.

Матч ТВ

Гол 2. Снова огромная зона в центре поля и много времени у делающего передачу Томаса. У него есть возможность оценить ситуацию на поле и без помех исполнить нужный пас. В теории страховать спину Рассказова мог Виктор Мозес, но нигериец весь матч располагался в более высокой позиции, из-за чего быстроногий Дака мог беспрепятственно стартовать за спину тройке защитников.

Матч ТВ

Гол 3. Без комментариев.

Матч ТВ

Гол 4. Снова неоправданный выход на перехват Жиго, приведший к возникновению огромной дыры. И, опять же, Сэм был вынужден это делать из-за провала опорной зоны.

Матч ТВ

Отсюда возникают три вопроса. Два локальных и один глобальный.

А стоило ли Витории зеркалить схему «Лестера»? Англичане используют двух быстрых форвардов и разыгрывающего Мэддисона, и каждый из них при игре один в один превосходит тройку защитников «Спартака». И почему Витория не пошел на изменение схемы, когда запахло жареным? Все четыре гола «Спартак» пропустил как под копирку.

Почему Витория не использует на позиции третьего центрального опытного Кутепова или на крайний случай профильного ЦЗ Гапонова? Рассказов явно не тянет эту роль в плане тактического восприятия игры. Николай допускает грубейшие ошибки, но нельзя забывать, что играет он не на своей позиции.
Судя по словам Витории после матча, дело совсем плохо: «Да, в резерве есть Гапонов и Кутепов, но вы видели, как они тренируются? Готовы принять решение на себя?»

И главный вопрос: Есть ли у «Спартака» перспективы использования схемы с тройкой ЦЗ?

Достаточно открыть несколько последних матчей «Спартака» в этом сезоне, и в них найдется уйма моментов, в которых оборону красно-белых элементарно разрезают пасом из центральной зоны.

Матч ТВ

После матча Витория сказал, что пропущенные голы — результат серии ошибок ряда игроков, а не одного Рассказова. Само собой, тренер защищает своего игрока, Николай действительно целиком провалил игру. «Спартак» извлекает дивиденды в атакующем плане из игры с тройкой ЦЗ, и третий гол «Лестеру» — тому подтверждение (классное открывание Мозеса на позиции латераля, широкая игра). Но из-за ужасной селекции Руй остался с целым рядом проблемных позиций, с которыми ничего нельзя сделать сиюминутно. И такие команды, как «Лестер», обязательно будут подсвечивать эти проблемы максимально ярко.

ФК Спартак Москва
ФК Лестер Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0