Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
19 октября 2021, Вторник, 11:30

Каким будет новый «Локомотив»: разговор с руководством клуба. О новом тренере, «Лужниках» и финансах

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Главное.

Прошлой зимой московский «Локомотив» взял новый курс. В декабре в клубе сменилось руководство: Владимир Леонченко стал новым генеральным директором, а председателем совдира был избран Александр Плутник. Через несколько месяцев в «Локо» появился Ральф Рангник — легендарный немецкий тренер занял пост руководителя по спорту и развитию.

За летнее трансферное окно в команде произошли серьезные изменения. 31-летний Крыховяк ушел в «Краснодар», плюс к этому с несколькими возрастными футболистами руководство не стало продлевать контракты. Вместо них в «Локо» зашел целый ряд молодых футболистов — Марадишвили и Тикнизян из ЦСКА, а еще Керк, Едвай, Бека Бека и Анджорин (аренда) из европейских клубов.

Уже осенью произошла и смена главного тренера — вместо ушедшего Николича команду подхватил Маркус Гисдоль.

Перед матчем «Локо» в Лиге Европы против «Галатасарая» руководство клуба встретилось с журналистами и исчерпывающе ответило на все вопросы, касающиеся стратегии клуба. Плутник, Леонченко и Рангник открыто выступили перед прессой: подробно прокомментировали решения клуба на пути к новым задачам и объяснили, за счет чего «Локо» сможет их выполнить. Пресс-конференция получилась масштабной, а спикеры были максимально открыты к представителям СМИ.

Цели «Локомотива» до 2026-го: победы в РПЛ, Лига чемпионов и увеличение числа партнеров, независимых от РЖД

В первую очередь, руководство «Локомотива» назвало цели клуба до сезона-2025/2026. То есть этого «Локо» должен добиться через 4 с половиной года.

  • Стабильные спортивные результаты, победы в РПЛ и Кубке России, регулярное участие в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Переход к постоянно положительному трансферному балансу. Рост рыночной стоимости команды.

  • Клуб близкий и интересный каждому. Рост доходов от болельщиков благодаря росту базы болельщиков и разнообразию предложений.

  • Бизнес-партнер. Рост поступлений от независимых от РЖД коммерческих партнеров.

  • Финансово эффективный бизнес. Рост стоимости команды относительно бюджета (на 1 евро бюджета — 2,1 евро стоимости команды).

— Клуб должен быть финансово эффективным. Мы будем работать, чтобы на 1 евро бюджета приходилось 2.1 евро стоимости команды. Только так можно быть эффективным и добиваться успеха, — прокомментировал презентацию Александр Плутник. — Задача увеличить стоимость состава. Мы должны выстроить систему развития талантов нашей академии: выращивание, обработка талантов и продажа их в Европу. Мы фокусируемся на привлечении лучших талантов России. Уверены, что только такая модель — основанная на развитии талантов, позволит «Локо» добиться успеха. РЖД нас не бросает, но нужны дополнительные доходы.

«Локо» сократил около 50% персонала, но не брал кредит на 4 миллиарда. А в «Лужниках» команда планирует пока только базироваться

Вокруг нового «Локомотива» ходило много слухов. Один из них — нехватка средств прошедшим летом. В СМИ появлялась информация, что клуб брал кредит у ВТБ в размере 4 млрд рублей, а еще обращался за дополнительными средствами к своему генеральному спонсору РЖД.

Александр Плутник эту информацию опровергает:

«Локомотив» имеет стабильную поддержку от РЖД. Ни о каком кредите на 4 миллиарда от ВТБ мне неизвестно. Сумма значительно меньше.

Клуб не обращался в РЖД насчет дополнительной поддержки. Все наши обращения укладываются в те вопросы, которые клуб неоднократно ставил перед РЖД».

РИА Новости

Генеральный директор Владимир Леонченко рассказал о финансовой ситуации в клубе подробнее:

«Финансовая ситуация такова, что позволяет клубу развиваться. Мы много что оптимизировали. Мы сократили около 50% персонала. Мы перешли на ту модель, по которой живут западные клубы. Трансферы, которые осуществлялись летом, происходили с небольшой разбивкой на несколько лет. Чтобы не было большой нагрузки на клуб.

Финансирование от РЖД осуществляется так же, как и раньше. Мы так же используем практику заема средств, которые гасим потом за счет поступлений от РЖД. По независимым спонсорам у нас выполнен план на этот год. Надеюсь, в ближайшие недели будут еще хорошие для нас новости, касаемые новых спонсоров. Кредит у ВТБ? Да, такая практика существует уже несколько лет. В начале года мы столкнулись с тем, что предыдущий кредит мы погасили. И в новом бюджете был заложен новый кредит. Так что проблем с этим никаких нет.

РИА Новости

Еще Леонченко рассказал о ситуации с «Лужниками». В течение года в прессе возникали разговоры о том, что «Локомотив» планирует проводить домашние матчи там, а не в Черкизово — якобы в клубе уже договорили об аренде стадиона на 49 лет.

«Клуб базируется в «Лужниках», потому что идет реконструкция Баковки. Когда будет принято решение о том, как будет реконструирован стадион «Локомотива», будет принято решение, где будет играть команда.

Через это проходили все московские клубы. Мы заинтересованы в скорейшем утверждении реконструкции. О 49 годах речи не идет».

Александр Мысякин, Sport24

Еще Александра Плутника спросили о причинах расставания с Марко Николичем. Председатель совета директоров конкретного повода не назвал:

«Причины все знают, но пусть это останется между нами. Мы расстались в очень хороших отношениях».

Почему назначили Гисдоля, когда вернется Миранчук и почему Рангник был в шоке, когда пришел в «Локо"

Главные пункты из выступлений легенды Ральфа Рангника, который теперь помогает строить новый «Локомотив»: о состоянии Миранчука, планах и решении по новому тренеру.

  • «Я начал вникать в работу с 1 июля. Мы были в Австрии на сборах, познакомился с командой. На первом этапе я увидел, что в «Локо» нет отдела скаутинга. Я был в шоке. Мы сразу же это поменяли. Мы вместе с моей правой рукой Томасом Цорном решили, что создадим отдел скаутинга, куда вошел и Кристиан Меккель. До той поры все полагались во время трансферов на советы и предложения знакомых. Но мы создали свой отдел».
Getty Images
  • «Мы начали искать игроков, которые подходят по стилю. Мы нашли шестерых — Марадишвили, Тикнизяна и 4 иностранцев. Все — молодые. Надо покупать молодых игроков, чтобы они росли в цене. Средний возраст команды до моего прихода был достаточно высоким, теперь у нас нет ни одного нового игрока, который был бы старше 25 лет. Наша цель — увеличить их трансферную стоимость к следующему трансферному окну. Еще надо сделать так, чтобы в системе клуба было как можно больше россиян. Из паровоза мы сейчас хотим сделать «Сапсан».

  • «Не я принял решение, что Николич не будет тренером. Об этом меня проинформировал Плутник. Нужно было найти тренера, у которого есть опыт работы с молодыми игроками. Не было возможности выбирать из 10-15 человек. Был шорт-лист, были встречи, я Гисдоля знаю с 2007 года. Я встретился с Маркусом через три дня после ухода Николича, мы договорились».

  • «У Миранчука месяцы не могли выявить проблему с травмой. Сейчас он сможет вернуться только в декабре. Такие вещи должны выявляться вовремя. Нельзя допускать повторения неприятных событий».
Александр Мысякин, Sport24

А еще Рангник рассказал о сложностях, связанных с приглашением футболистов из европейских клубов в Россию:

«Клуб попросил меня сделать так, чтобы мы стали лучше. Трансферы летом не состоялись бы, если бы не провели с ними беседы. Это было очень сложно. Ради Бека Бека я ездил в Париж. Он не собирался ехать в Москву. В „Лейпциге“ и „Зальцбурге“ убедить было проще, потому что лиги привлекательные».

В заключение — реплика Александра Плутника в ответ на вопрос, что клуб будет делать, если стратегия Рангника не сработает:

«У клубов обычно стратегия в этом плане не отличается. Прямо сейчас для нас важно, чтобы команда показывала результат сегодня».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0