Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига конференций УЕФА
21 октября 2021, Четверг, 21:30

Русский вратарь с норвежским клубом разгромил «Рому» Моуринью. Кто такой Хайкин и как его команде это удалось

instagram.com/nikita1haikin
Поделиться
Комментарии
Он точно запомнит этот матч на всю жизнь.

В Европе хватает российских вратарей — Лунев и Митрюшкин представляют клубы Германии, Лодыгин играет в Греции, Александр Васютин арендован у «Зенита» шведским «Юргорденом». Плюс до недавнего времени в Португалии, где из наших киперов все равно остался Иван Злобин, шумел Станислав Крицюк. Но регулярно выходят на поле из них лишь единицы. Один из таких случаев — Никита Хайкин, выступающий за норвежский «Буде-Глимт».

Сегодня, 21 октября, его клуб в Лиге конференции унизил «Рому» Жозе Моуринью, забив ей шесть мячей — 6:1. Команда Хайкина уже к 20-й минуте матча вела со счётом 2:0. Сначала итальянцев огорчил нападающий «Будё-Глимт» Эрик Ботхейм, а потом разрыв в счёте увеличил Патрик Берг. К середине первого тайма «Рома» отыграла один мяч усилиями Карлеса Сайоля, а Хайкин, к сожалению, не смог отстоять на ноль.

Зато во второй половине встречи «Будё-Глимт» продолжил класть голы в ворота Руя Патрисиу. На 52-й минуте Ботхейм оформил дубль, а другой форвард Ола Сольбаккен спустя ещё двадцать минут довёл уже дело до разгрома. Пятый мяч в ворота «Ромы» забил Амаль Пеллегрино, которому ассистировал Ботхейм, записавший на свой счёт третью голевую передачу. А вот последний гол в ворота команды Моуринью залетел за десять минут до конца встречи. На этот раз Пеллегрино классно отдал на Сольбаккена, который оформил дубль и установил окончательный счёт в игре — 6:1.

Теперь самое время поближе познакомить вас с российским голкипером Никитой Хайкиным.

Хайкин родился в израильском города Нетания, а через два года оказался вместе со своей семьей в России. Но ненадолго: в 15 лет он уже тренировался в академии лондонского «Челси». Его отец, бизнесмен Илья Хайкин, с 2007-го находился в международном розыске из-за подозрений в создании ОПГ: избежать экстрадиции из Испании в Россию ему удалось лишь благодаря успешному обжалованию решения Верховного суда.

После «Челси» в карьере Хайкина на уровне молодежек были другие клубы Англии с российскими владельцами — «Портсмут» и «Рединг». Потом вратарь неудачно съездил в португальский «Насьонал» и снова оказался в России — сначала в «Мордовии» Семина, а потом в «Кубани».

Не получилось сверкнуть и в РПЛ — Хайкин играл только в молодежном чемпионате. Но возвращение получилось не напрасным: по словам Хайкина, взявший вратаря в команду Семин спас его карьеру. До «Мордовии» Хайкин полгода сидел без клуба.

После России дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Хайкин взял Кубок Израиля с «Бней-Иегуда», провел год в «Хапоэле» и оказался в изменившей все Норвегии. Но и там получилось не сразу: вратарь провалил просмотр в клубе второй лиги, провел полгода без команды и сверкнул в «Буде-Глимт», получив шанс в товарищеской игре.

С этого момента карьера Хайкина, который был готов заканчивать с футболом в случае очередной неудачи, кардинально изменилась. Он провел сезон в качестве запасного кипера, выиграл в чемпионате-2020 конкуренцию у новичка команды Смитса и стал первым номером.

А еще — чемпионом Норвегии. «Буде-Глимт» стал первым в лиге с безумной статистикой: 19 очков от ближайшего преследователя и сумасшедшая разница мячей (+71). Бонусом к этому команда всерьез закусилась с «Миланом» (проиграла со счетом 2:3) в отборе Лиги Европы.

В этом сезоне «Буде-Глимт» идет к тому, чтобы повторить историческое достижение — ведь в прошлом году клуб выиграл местную Премьер-Лигу первый раз в своей истории. За 9 туров до окончания сезона команда лидирует в турнирной таблице, опережая «Мольде» на 3 очка. Хайкин без вопросов остается первым номером команды. В текущем чемпионате он пропустил всего лишь один тур.

Причем пошуметь удается не только в Норвегии, но и в еврокубках. Из Лиги чемпионов «Буде-Глимт» вылетел в первом же отборочном раунде (попалась беспощадная «Легия»), зато в Лиге конференций позитивных моментов куда больше. «Буде-Глимт» победил украинскую «Зарю», скатал ничью против софийского ЦСКА и пока что занимает второе место в группе.

В обоих матчах в основе выходил Хайкин.

После победы в чемпионате Норвегии о Хайкине вспомнили в России — и узнали о его неравнодушии к тому, что происходит в стране.

— Если бы у меня была одна просьба к Путину, я бы, наверное, попросил отпустить всех политзаключенных. В первую очередь. Я очень рад, что люди вышли на митинги (речь шла о митингах зимой 2021 года — Прим. Sport24). Навальный нас сплотил и показал, что не надо бояться. Его постоянно пытаются закрыть, уже закрыли, к сожалению. Он не сгибался. Я это очень сильно уважаю, для меня это смелый человек, — говорил Хайкин в интервью журналисту Сергею Егорову. — Кто в нынешней России у меня вызывает уважение еще? Юрий Дудь. Это олицетворение современного русского человека, который хочет перемен, который по сути своей, можно сказать, даже революционер.

При этом Хайкин не особо хочет возвращаться в Россию. Об этом он рассказывал Sport24:

«Хочется продолжать играть в Европе, меня не тянет в российский чемпионат. Нельзя загадывать, но между чемпионом РПЛ и клубом из подвала английской Премьер-лиги я выберу второй вариант, безусловно».

И не обещает дожидаться приглашения от нашей сборной — ведь у него есть гражданство Израиля:

«Не знаю, буду ли я ждать звонка из сборной России, если позовет Израиль».

Однако в теории к Хайкину действительно может возникнуть интерес из РПЛ. «Буде-Глимт» и его 26-летний основной вратарь уверенно идут ко второму чемпионству подряд. Плюс у команды есть все шансы устроить сенсацию в Лиге конференций — кто знает, чем это закончится.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0