Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 октября 2021, Воскресенье, 11:00

Русский новичок влюбляет в себя Калифорнию. Ткачев уже играет с легендами «Лос-Анджелеса» Копитаром и Даути

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он забросил первую шайбу за «Кингз».

Русские хоккеисты в лагерях НХЛ, как правило, делятся на два фланга. Одни имеют железное место в составе и выступление в контрольных матчах на их позиции никак не повлияют. Другие борются за место в составе и, как правило, проигрывают. Мало кому из вчерашних юниоров удается так ударно провести тренинг-кэмп, чтобы ворваться в НХЛ, минуя фарм-клуб. В этом плане новичок «Лос-Анджелеса» Владимир Ткачев выбивается из общей массы.

Ткачев — редкий российский игрок в это энхаэловское межсезонье, который не просто избежал ссылки в АХЛ, а завоевал неплохие стартовые позиции. Хотя двусторонний контракт с «Лос-Анджелесом» на минимальную сумму не предполагал стопроцентного доверия. Это не $4,5 млн, которые два года назад «Девилз» выписали Никите Гусеву, с которым Ткачева нередко сравнивают. Владимиру нужно было доказывать все своей игрой.

Getty Images

К счастью, в Калифорнии сразу поняли, что за игрок попал им в руки, и не стали заставлять Ткачева биться-бороться в четвертом звене в компании с силовиками. Всю предсезонку 26-летний россиянин провел во втором-третьем звене «Кингз». Его пробовали с разными партнерами, в том числе с Филиппом Дано — канадским центральным нападающим, который также пополнил команду этим летом. Но сейчас все идет к тому, что Ткачев начнет сезон с Габриэлем Виларди и Лиасом Андерссоном.

Звено Ткачев — Виларди — Андерссон просуществовало уже не один матч и наверняка сохранится в таком виде на старте регулярного чемпионата НХЛ. В центре здесь выходит 22-летний канадец, который был в той самой команде, которая на чемпионате мира в Риге выбила сборную России на стадии четвертьфинала. Что до Андерссона, то швед известен скандалом на МЧМ-2018, когда, будучи капитаном «Тре крунур», выбросил на трибуны серебряную медаль. А еще Лиас практически бастовал, не желая играть за «Нью-Йорк Рейнджерс».

За шесть контрольных матчей, в которых принимал участие Ткачев, он набрал 5 (1+4). Неплохая статистика для игрока, который никогда не играл в НХЛ. До недавнего времени фанаты «Кингз» шутили, что Владимир закончит сезон с 0 голов и 60 передачами. Больно уж он заточен на пас. Подобный перекос в игре омича был и в России. Его рекорд — 14 голов за сезон, но при этом голевых передач он отдавал раза в два больше. А любимой точкой для праворукого Ткачева был и остается левый круг вбрасывания. Оттуда он и отправляет свои самонаводящиеся пасы.

Однако в сегодняшнем матче против «Анахайма» Ткачев разродился шайбой, которая стала для него первой в форме «Лос-Анджелеса». В третьем периоде при счете 2:2, когда на счету россиянина уже был результативный пас, он взял дело в свои руки. Выйдя на большинство, Владимир прикатил в знакомый для себя левый круг, но вместо того, чтобы в очередной раз искать глазами партнера — точно зарядил в дальний угол! Резкий кистевой бросок поставил Джона Гибсона в тупик. Ткачев же дал понять, что владеет целым арсеналом атакующих навыков.

Кто же в конкурентах у Ткачева? В первом звене пылит швед Давид Арвидссон, и подвинуть его вряд ли удастся. Хотя шведский новичок, как и все стартовое сочетание, пока не впечатляет. Биться за игровое время Владимиру наверняка придется с Алексом Айфалло — молодым американцем, который по итогам прошлого сезона стал четвертым бомбардиром «Кингз». Перед стартом нового чемпионата его наигрывают с Дано и Кемпе. Именно они будут соперничать со звеном Ткачева за то, чтобы выходить сразу после тройки Копитара.

В тренинг-кэмпе «Кинз» хорошо себя проявил 20-летний Артур Калиев. Американец, родившийся в Узбекистане, даже оформил хет-трик в одном из матчей предсезонки. Изначально он рассматривался как левый вингер, но Тодд Маклеллан использует его справа. Так что праворукому Ткачеву леворукий Калиев вряд ли будет конкурентом. Хват россиянина вообще может стать его козырем. Из крайних нападающих «Лос-Анджелеса» только Арвидссон и Браун имеют такой же загиб. И играют при этом в одном звене.

Но лучше всего о статусе Ткачева в его новой команде говорит то, что новичку из России доверяют место в первой спецбригаде большинства. Выглядит она следующим образом: целиком первое звено Арвидссон — Копитар — Браун, живая легенда «Кингз» Даути на синей линии и, собственно, Ткачев в роли четвертного нападающего. Сам факт, что нашего форварда выпускают с такими глыбами как Копитар и Даути, говорит о многом. Наверняка подобные сочетания Маклеллан выпустит и 15 октября, когда «Лос-Анджелес» стартует матчем с «Вегасом». У Ткачева отменные стартовые позиции, чтобы стать одним из лидеров «королей». Остается только эти шансы не растерять.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0