Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
8 октября 2021, Пятница, 23:00

Россия победила Словакию, установив антирекорд в отборочных матчах. Но Карпин после игры был очень спокоен

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Теперь ждем Захаряна в роли капитана!

Сборная России минимально обыграла Словакию в Казани, но по игре выглядела очень плохо. Удача оказалась на стороне нашей национальной команды, которая при этом установила антирекорд.

Наши парни владели мячом лишь 26% игрового времени. Для отборочных матчей чемпионата мира такие цифры являются антирекордными. До этого худшим матчем сборной России была домашняя игра против Португалии (1:0) в октябре 2012 года, когда наши футболисты владели мячом 33% игрового времени.

А вот если брать абсолютно все матчи сборной России, то меньше всего мы владели мячом только в матче против сборной Испании на домашнем ЧМ-2018. Тогда команда Станислава Черчесова находилась с мячом 21% от игрового времени.

Что сказал Карпин на пресс-конференции?

Но после матча со Словакией Валерий Карпин был довольно спокоен, несмотря на невзрачную игру нашей сборной.

«Сегодня в некоторых моментах не делали так, как надо. Больше всего не получилась игра с мячом. Если постоянно теряешь мяч на второй-третьей передаче, то получается замкнутый круг. С чем связано такое большое количество потерь — это вопрос, на который у меня сейчас ответа нет.

Бывают такие дни, когда у команды ничего не получается. Слава богу, после первого тайма вели в счете. Поэтому потом перестроились на 5-4-1 для удержания счета и для того, чтобы обезопасить наши ворота от больших проблем.

Я только одним очень доволен — это самоотдачей и самоотверженностью всей команды. Это была команда, которая билась и умирала на поле. Было тяжело, но бежали, отрабатывали, боролись, бились. Все были друг за друга», — сказал Карпин на пресс-конференции.

Ещё главный тренер сборной России отдельно отметил игру Матвея Сафонова, который был признан лучшим игроком матча.

«Сафонов спас в нескольких моментах. Был лучшим игроком матча. К сожалению для нас. Если вратарю приходится быть лучшим игроком матча, это плохо для твоей команды. Он сделал свою работу на 100%, — передает слова Карпина корреспондент Sport24.

На пресс-конференции журналисты подметили, что поле «Ак Барс Арены» было не в очень хорошем состоянии. Вот что по этому поводу сказал Карпин:

«Состояние поля? Ссылаться на поле было бы неправильно. Оно одинаковое для обеих команд. Поле было мягкое. Не самого лучшего качества. Слишком много песка, трава молодая и не держит.

Но повторюсь, поле было одинаковым для обеих команд. Думаю, те, кто занимались полем, попытались сделать максимально возможное лучшее поле. Но за это время, думаю, было невозможно сделать идеальное поле», — сказал Карпин.

Не обошли стороной и тему капитана, роль которого в матче против словаков исполнял Далер Кузяев.

«Вопрос по капитану, по Кузяеву. Интересно, как его выбирали. Со стороны кажется, что Кузяев — самый тихий игрок сборной, а это не очень хорошо для капитана. Почему именно он?» — спросили у главного тренера сборной России.

«А в следующей игре капитаном выйдет, например, Захарян — тоже не самый громкий игрок. На поле надо играть в футбол, а не кричать. Если вы думаете, что капитанство заключается в крике, то ошибаетесь. А кричать можно и без повязки. Тот же Джикия без повязки руководит обороной и не только обороной. Это как пример», — ответил Карпин.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0