Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
8 октября 2021, Пятница, 14:01

Сборная России объявила тройку хоккеистов, которые точно едут на Олимпиаду. Там есть Овечкин, но нет Панарина

photo.khl.ru / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Вместо звезды «Рейнджерс» Никита Кучеров.

Когда сборная Канады объявила имена первых трех игроков, вызванных в команда на Олимпийские игры-2022, все подумали, что это не более чем маркетинговый ход со стороны местной федерации. Желание привлечь внимание к турниру, которое исходило исключительно от родоначальников хоккея. Через несколько дней шведы подхватили эстафету у канадцев и тоже объявили первых трех хоккеистов, попавших в заявку на ОИ.

Паковать чемоданы для поездки в Китай у канадцев могут защитник Алекс Пьетранджело, а также нападающие Коннор Макдэвид и Сидни Кросби. У сборной Швеции — защитник Виктор Хедман, нападающие Мика Зибанеджад и Габриэль Ландеског.

В четверг, 7 октября о своем выборе объявили финны. При условии отсутствия травм участие форвардов Александра Баркова, Себастьяна Ахо и Микко Рантанена не подлежит сомнению. Новость появилась на сайте ИИХФ, где также было важное пояснение. Федерация хоккея совместно с НХЛ и профсоюзом игроков лиги запросила у всех участников олимпийского хоккейного турнира назвать по три железных кандидата. Сборные обязаны объявить тройки до 8 октября включительно. За день до дедлайна чехи и американцы назвали свои тройки. У США: защитник Сет Джонс, нападающие Остон Мэттьюс и Патрик Кейн. У Чехии: форварды Ондржей Палат, Давид Пастрняк и Якуб Ворачек.

Сегодня, 8 октября стало известно о выборе других участников турнира (датчане станут последними в 18:00 мск), за исключением сборной Китая, что только подтверждает намерение нового президента ИИХФ Люка Тардифа поставить вопрос ребром, должны ли китайцы вообще участвовать в пекинской Олимпиаде.

Сложилось впечатление, что сборная России не спешила делать свой выбор, но пришлось. И, конечно, по тройке команды Алексая Жамнова могут быть вопросы. В итоге в ней Александр Овечкин, Андрей Василевский и Никита Кучеров.

Кандидатуры Андрея Василевского и Александра Овечкина даже обсуждать не стоит. Первый — лучший вратарь мира, второй — лицо российского спорта. А вот с третьим кандидатом беда. Им мог быть Евгений Малкин, но он пока восстанавливается после операции и пропустит первые месяцы регулярного чемпионата НХЛ. Рассматривали здоровых и готовых к сезону.

С одной стороны, нужно была вызывать Артемия Панарина, потому что вокруг него не самая приятная ситуация, а в Пекине он нам очень и очень нужен. Да и вообще форвард «Рейнджерс» — самый высокооплачиваемый русский хоккеист мира и большая звезда НХЛ. Но ведь тогда бы обиделся Никита Кучеров, а он парень действительно обидчивый. На Олимпиаде нам без него тоже не обойтись. Да тут даже не вопрос в том, что Панарин и Кучеров могут не поехать в Китай, просто они туда должны приехать в наилучшем моральном и физическом состоянии. И чувствовать себя в сборной должны хорошо. Нужно, чтобы Никита и Артемий осознавали, что они для команды важнейшие фигуры и ради них тренерский штаб готов идти на любые ухищрения.

Понятно, что хоккей — командный вид спорта, а если хочешь добиться результата, то надо свое «я» убирать подальше. Но на турнирах всех сильнейших это так не работает. Никто не говорит, что нужно позволять хоккеистам решать, как и с кем играть. Однако слышать людей, которые многого добились, стоит. Ведь Кучеров, Панарин, Овечкин и другие — не солдатики и не роботы, они живые люди, большие хоккеисты со своим мышлением. И просто тактическая установка тренера тут не сработает.

Возвращаясь к объявленной тройке, хочется прояснить еще несколько моментов. Это всего лишь рекламная кампания, по идее ни к чему не обязывающая. При этом не покидает ощущение, что выбор в пользу Кучерова был сделан не только из-за двух Кубков Стэнли Никиты, а дело может быть в высказываниях Панарина о политической ситуации в России. Что бы кто ни говорил, но после того интервью с критикой Путина, Артемий больше не играл в сборной. Назвать сейчас Панарина одним из трех олимпийцев — значит было показать, что все эти интервью ничего не значат, что политика не играет никакой роли. Но этого не произошло. Значит, все-таки может играть?

И еще, конечно, непонятно, почему из истории с объявлением тройки не сделали громкого события. Олимпиада с НХЛ бывает не каждые четыре года. Учитывая, что это последние Игры (скорее всего) в карьере Овечкина, что матчи национальной команды по хоккею вызывают в стране огромный интерес, можно было организовать пресс-конференцию, записать видеообращение с игроками, в конце концов позвать Владислава Третьяка в «Вечерний Ургант» и пошутить на тему хоккея. Но, кажется, об этом даже не подумали. Вновь и вновь в сборной России все как-то странно и таинственно.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0