Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 октября 2021, Четверг, 11:00

Чемпионы КХЛ идут ко дну, но их босс говорит о плане Б. А что если спасение «Авангарда» в увольнении Хартли?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
О Гусеве и возвращении Ковальчука можно забыть.

Чемпионское похмелье — понятие настолько распространенное, что уже почти привычное. Выиграли кубок? Готовьтесь к проблемам. Эту аксиому, впрочем, никак не хотят принимать болельщики, привыкшие к победам. Да и тренеры с руководителями кричат на каждом углу «мы идем за вторым кубком!». А ведь подобное в истории КХЛ удавалось всего двум клубам — «Ак Барсу» и московскому «Динамо». Золотой дубль мог бы оформить и ЦСКА Игоря Никитина, но помешала пандемия коронавируса.

Провальный старт «Авангарда», а он для омичей худший за всю кахаэловскую историю, уже сравнивают с пробуксовкой «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова. Осенью 2009 года казанцы действительно балансировали на границе плей-офф, чередуя победы с поражениями. Очень похоже на нынешнее положение «Авангарда», который находится всего в одном очке от того, чтобы вывалиться из восьмерки. Учитывая, что весной 2010-го «Ак Барс» взял второй кубок подряд, это очень приятное для омичей сравнение.

Вот только между «Ак Барсом»-2009 и «Авангардом»-2021 есть одно большое отличие. Казанцы свой чемпионский состав сохранили на 90%. В воротах одного финна Норрену сменил другой Веханен. В обороне к сыгранному костяку добавился молодой Захарчук. В атаке казанцы укрепились Алексеем Терещенко, а Тони Мортенссона заменил Ханнес Хювенен. В общем, в сравнении с 12 (!) игроками, которые покинули этим летом «Авангард», ремонт в главном клубе Татарстана был косметическим.

photo.khl.ru

Билялетдинов, как и сегодня Хартли, предъявлял своим подопечным высочайшие требования. Прежде всего в том, что касается трудовой этики. Но летом 2009-го Биллу не приходилось выстраивать новую команду и обучать своей системе десяток новичков. Тот временный спад «Ак Барса» в большей степени напоминал похмелье, чем то, что переживает нынешний «Авангард». Казанские лидеры не отошли от празднования чемпионства и попросту не могли собраться на старте регулярки, понимая, что самые важные матчи еще впереди.

Положение, в которое попал «Авангард», имеет мало общего с похмельем. Прошлогодние лидеры либо выступают за другие клубы, либо поддерживают «ястребов» на поверхности, не давая им окончательно утонуть. Прежде всего, речь о термоядерной связке Толчинский — Найт, которая сохраняет высокий процент реализации большинства даже без ушедшего в СКА Константина Шафранова, отвечавшего за этот компонент. Будь дело в чемпионском похмелье, Толчинский с Найтом первыми бы поддались апатии.

Скорее происходящее в «Авангарде» стоит назвать затянувшейся предсезонкой. Если предсезонку воспринимать как время для обучения, то она для подопечных Хартли не закончилась до сих пор. Ни для кого не секрет, что система этого канадского тренера требует время, чтобы к ней привыкнуть и отточить все нюансы. Пары месяцев и двух предсезонных турниров, видимо, оказалось мало. Тут бы подождать, не дергаться, дать Хартли время. Тем более, что поддержку тренеру выразил бигбосс «Авангарда». «У меня нет „веры в систему“, у меня есть знание, что она работает», — был непоколебим Александр Крылов во время недавней прямой линии.

Но что, если новички не примут систему Хартли ни в ноябре, ни в декабре? Что если селекционеры ошиблись и подобрали канадцу игроков, которые не могут играть в его излюбленный хоккей? Тогда проблемы куда глубже, а то самое терпение прямо сейчас работает против «Авангарда». Складывается впечатление, что беда «ястребов» не в том, что многочисленные новобранцы не могут выполнять задание, например, откатываться в оборону лицом к сопернику. В таком случае оборона «Авангарда» напоминала бы желе, а матчи с участием омичей качели. Но когда подопечные Хартли уходят с нулем заброшенных шайб в игре с «Барысом», становится очевидно, что мастерства этой команде не прибавит никакая система.

«У меня нет ощущения, что мы стали более дубовыми. Пришли новые люди, кто-то раскрылся, кто-то ещё не раскрылся, рано делать выводы. Выводы будем делать в декабре. У нас есть план Б, мы работаем над этим и всегда готовы исправить ситуацию. Вспомните, что говорили про чемпионскую команду в середине сезона… Даже в декабре. А в итоге — боевой коллектив, который выиграл золото. Как говорит наш генменеджер, кубки выигрываются в марте, а не в октябре, ноябре и даже декабре», — ключевой в этом спиче Крылова стоит считать фразу про некий план Б. О чем говорил председатель совета директоров «Авангарда»?

hawk.ru

Найти виновных — не проблема. Главное разочарование — Владимир Брюквин, на которого в мае менеджмент «Авангарда» неплохо потратился, выдав не только весомый контракт, но и выплатив «Динамо» денежную компенсацию. Настоящая беда с реализацией моментов у Наиля Якупова, который на игровое время и роль в команде жаловаться точно не имеет права. Репутацию элитного чекера не оправдывает Владимир Жарков. Слишком много ошибается казавшийся железным защитник Вилле Покка. Даже Шимон Грубец на общем фоне стал пропускать легкие шайбы.

Алексей Волков уже обменял Дениса Зернова на Николая Прохоркина. Оценивать КПД от этого обмена рано, но есть сомнения, что того же Брюквина или даже Якупова получится всучить кому-нибудь хотя бы с такой же выгодой. Но это полбеды. У генменеджера «Авангарда» почти нет пространства для маневра. Во-первых, сверху прижимает потолок зарплат. Расставание с Максимом Чудиновым чуть ослабило удавку, но Прохоркин оказался более дорогим игроком, чем Зернов. Во-вторых, в отличие от «Динамо», «Локомотива» или «Ак Барса», у омичей нет свободных легионерских вакансий. Можно пойти по прошлогоднему пути и играть в шесть иностранцев, но, опять же, лишнего легионера нужно исхитриться уместить под потолок.

А еще, как ни банально, рынок пуст. Думать, что в России сидят игроки и ждут, когда их позовут в топ-клуб, чтобы усилить его с листа, наивно. Новые иностранцы в лучшем случае могут заменить имеющихся, хотя откровенных пассажиров среди легионеров «Авангарда» не видно. Усиление из НХЛ? Очевидно, что в Омске держат в уме Клима Костина, который прямо сейчас бьется за попадание в основной состав «Сент-Луиса». Но его передача, заработанная в матче с «Далласом», автоматически понижает шансы «ястребов» на усиление атаки.

Тут бы вспомнить про Ковальчука, но все указывает на то, что человек, который придал раздевалке «Авангарда» золотой оттенок, больше не наденет форму с ястребом. Какими бы теплыми ни были отношения Ильи с Хартли, даже он устал от Боба за неполный сезон. Да и с руководством «ястребов» ветеран, похоже, расстался довольно холодно. Крылов признавался, что не общался с Кови после завоевания кубка. А сам нападающий, когда ему приписали дружбу с генменеджером Волковым, отреагировал довольно резко.

Если Ковальчук еще мечтает об НХЛ и Кубке Стэнли, то Никита Гусев по сообщениям инсайдеров уже вылетел в Россию, чтобы подписать контракт со СКА. «Авангард» вроде бы тоже сделал предложение олимпийскому чемпиону, так и не ставшему своим в сильнейшей лиге мира, но шансы «ястребов» на успех минимальны. Есть версия, что Гусев, уезжая за океан, дал устное обещание Роману Ротенбергу вернуться именно в СКА. Никиту можно было бы представить в другом клубе, особенно если петербуржцам по каким-то причинам нападающий был бы не нужен. Но переход в «Авангард» при имеющемся предложении из Питера — это личное предательство Ротенберга. На такое Гусев не пойдет.

Кузьмин Юрий, photo.khl.ru

На поверхности нет ни одного варианта, который спасет для «Авангарда» сезон. Любой обмен или подписание, которое повернет ситуацию на 180 градусов, станет доказательством менеджерского гения Волкова и его начальника Крылова. Но что если бигбосс омского клуба говорил не про манипуляции с составом? Давайте на секунду представим, что в эту фразу председатель совета директоров заложил куда более глобальную перемену. А именно — отставку Хартли. В это трудно поверить, учитывая, как на канадца молятся в двух городах: Омске и Балашихе. Сам Крылов вроде бы слепо верит в его систему. Но и у нашей теории есть своя логика.

План Б, о котором вещает Крылов, должен активироваться в декабре. Почему именно этот месяц? Во-первых, год назад у «Авангарда» наладилась игра как раз в начале зимы. Во-вторых, в конце декабря закрывается трансферное окно. То есть позже внести корректировки в состав попросту не получится. Вроде бы все логично. Но если искать усиление за океаном, то действовать нужно сейчас, а не в декабре. Массовый отсев в НХЛ происходит после тренировочных лагерей. До декабря востребованные игроки ждать точно не будут. Для большинства именно сейчас наступает момент истины: продолжать цепляться за шанс в Америке или возвращаться в Европу.

Отставка Хартли, разговоры о которой еще недавно казались крамолой и бредом сумасшедшего, теперь выглядит чуть ли не единственным реально работающим рычагом. Если представить, что это и есть план Б, то прямо сейчас Крылов ждет от Хартли исправления ситуации, особо не дергая канадца. Месяц ждет, два. А если не получает результата — говорит старине Бобу «до свидания» на радость Александру Кожевникову. Честно? Вполне. Увольняла же «Магнитка» не менее великого Майка Кинэна. Хотя соотечественник Хартли точно также приносил своему клубу Кубок Гагарина. И ничего, в тот же год уральцы снова стали чемпионами. Не будь отставки Кинэна, второй титула могло и не быть.

Александр Мысякин, Sport24

Особенность Хартли, как и многих других супертребовательных тренеров, в том, что с ним невозможно работать долго. Игроки устают жить в постоянном напряжении и ходить по стойке смирно. Не случайно сначала Сергей Шумаков назвал порядки Хартли армейскими, а Алексей Потапов и вовсе сравнил нынешний «Авангард» с ГУЛАГом. Может быть, излишне провокационная параллель, но суть понятна. «Авангард», сменив летом половину состава, должен был тем самым минимизировать риски. Вот только глядя на то, как даже новички мучаются на льду, очевидно, что получать удовольствие от пребывания в постчемпионском «Авангарде» трудно.

Увольнение тренера обычно воспринимается как признание его работы неудовлетворительной. Но что если рассматривать возможную отставку Хартли как закономерный виток эволюции «Авангарда»? Боб сделал все, что мог. Он заложил серьезный базис, привил трудовую этику, прокачал многих игроков. Но большего из этой команды он выжать не в силах. Точно также в конце 90-х Петр Ильич Воробьев создал чемпионский «Локомотив», который стал чемпионом уже при Владимире Вуйтеке. На фундамент, заложенный российским тренером, чех водрузил более человечные отношения внутри команды. Инъекция демократии в момент, когда достигнута точка кипения, но еще не все разрушено до основания, иногда творит чудеса.

И тут мы неизбежно подбираемся к извечному вопросу «а кто если не…?». «Магнитка», меняя Кинэна, имела под рукой Воробьева-младшего, которого целенаправленно растила для этого не один год. Рябыкин с Курьяновым, помогающие Хартли, для этой роли пока не созрели. Преемником Хартли многие видели Игоря Никитина. Тем более, что Крылов довольно странно отреагировал на назначение тренера в «Локомотив», заявив, что удивился такому развитию событий. Неужели Никитин уже в этом сезоне был запасным вариантом? Вот только бывший тренер ЦСКА приверженец не менее строгих порядков. Надеяться на то, что при Никитине расслабят гайки, глупо. Тут бы Крылову вспомнить телефон тренера, которого он звал в «Авангард» раньше Хартли. Вот только идеального антагониста Хартли уже шесть лет никто не может выманить из Швейцарии.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0