Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 октября 2021, Вторник, 08:00

Невезучий Самсонов снова травмирован. Русский вратарь почти потерял шансы стать первым номером «Вашингтона»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Овечкин, видимо, не зря орал на него в плей-офф.

Голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Илью Самсонова так и тянет назвать одним из главных неудачливых хоккеистов команды за последний год. Россиянин имел все шансы стать твердым первым номером в клубе, который претендует на самые высокие места, но вместо этого отчаянно борется и с середняком-конкурентом, и с травмами-болезнями, которые постоянно обрушиваются на вратаря.

Снова лазарет вместо сейвов

В минувшую субботу он впервые на предсезонке сыграл полный матч, выйдя на лед против «Филадельфии Флайерз». Три пропущенных броска из 31 и поражение со счетом 1:3 можно было бы не брать в расчет, но для россиянина это обернулось куда хуже, чем неудача в контрольной игре. На следующий день Самсонов был вынужден пропустить тренировку и выбыл из строя — пока с формулировкой: «Вернется со дня на день».

В прошлом сезоне вратарская бригада «Кэпиталз» страдала от недостатка удачи и травм. Самсонов умудрился дважды попасть в число заболевших коронавирусом, причем один раз — по собственному недосмотру, когда все российские легионеры «Вашингтона» нарушили ковид-протокол безопасности. Сменщик Самсонова чех Витек Ванечек серьезно повредил подколенное сухожилие в первом матче плей-офф против «Бостона» и пропустил оставшуюся часть серии. Крейг Андерсон, 39-летний ветеран, большую часть сезона провел в лазарете, ну а проблемы с сердцем у Хенрика Лундквиста вынудили его завершить карьеру.

Предполагалось, что Самсонов — это будущий первый номер «столичных», и именно на него руководство команды делало ставку, распрощавшись с Брэйденом Холтби. Но даже в тех матчах, в которых Илья смог принять участие в прошлом сезоне, его статистика была далека от той, которая достойна стартера. 90,2% отраженных бросков и 2,69 гола в среднем за матч — низкие цифры, если учесть, что Самсонов сыграл только 18 встреч.

В межсезонье он подписал контракт на $2 млн, но сроком лишь на один год. Это наглядно свидетельствует о том, что менеджмент «Вашингтона» еще не определился со своими планами относительно Самсонова и выжидает. Хороший результат в предстоящем чемпионате мог бы вернуть Илью на позиции, когда ему будут доверять больше конкурентов, особенно если учесть, что тот же Ванечек тоже далек от лучших образцов надежности.

«На текущей стадии тренировочного лагеря, когда парни уже достаточно давно тренируются, нужно действовать осторожно. Он смог закончить матч. Это не то, что могло случиться после матча, когда вдруг всплыла старая болячка. В целом Самсонов с „Филадельфией“ сыграл хорошо», — сказал главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт.

Талант, который не выдерживает нагрузки

В отсутствие Самсонова первым номером станет Ванечек, а его сменщиком — Зак Фукейл. Сроки восстановления Ильи пока не называются, но, даже если россиянин не пробудет в лазарете долго, это может сказаться на его уверенности в своих силах.

«Самсонов обладает большим талантом. Но он не может оставаться на льду длительное время, не выдерживает нагрузки. Нынешняя травма нижней части тела — тому подтверждение, и в понедельник он пройдет более тщательное медицинское обследование», — отметил автор блога Russian Machine Never Breaks Ян Оланд.

Трудно винить Самсонова в том, что его снова подводит здоровье. Но шансы закрепиться в «Вашингтоне» неизменно тают, тем более что и перед прошлогодним плей-офф, и в нынешнее межсезонье «столичные» крепко задумывались о том, чтобы усилить вратарскую бригаду за счет приобретений.

«Тридцать раз, тридцать раз ведь говорил!» — кричал на Самсонова Александр Овечкин, когда вратарь ошибся при выходе из ворот во время второго овертайма в третьем матче серии с «Бостоном». Теперь лимит ошибок у Ильи сократился до самого минимума.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0