Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 октября 2021, Вторник, 18:35

Сестры Аверины сенсационно проиграли восходящей звезде русской гимнастики. Что случилось?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
А Арина выступила круче Дины.

В Москве во вторник завершился международный гимнастический турнир Olympico Cup 2021, в последний день состоялись финалы по всем видам упражнений. Среди личниц участие принимали пять гимнасток из сборной России, все, кто были заявлены в многоборье, кроме Анастасии Симаковой. Сегодняшние выступления вызывают вопросы, а нужно ли было гнать сразу после Олимпиады сестер Авериных и групповичек на соревнования?

Пятое место в финалах с обручем заняла Ирина Анненкова с результатом 25,50 баллов. Четвертое и третье места расположились крайне близко друг к другу. Дарья Трубникова получила оценку 26,60, а Лала Крамаренко — 26,65, хотя их выступления были соизмеримы по мастерству и исполнению. Второй стала Дина Аверина, она не допустила грубых ошибок, но упражнение прошла грязно, бегала за предметом, всегда была на грани потери. Итоговый результат составил 28 баллов ровно. Выиграла Арина Аверина, она смотрелась уверенней сестры, поэтому за обруч получила оценку 28,40.

Вторым видом программы были выступления с мячом. Ирина Анненкова вновь заняла пятое место с результатом 25,20. При безошибочных выступлениях Лала Крамаренко и Дарья Трубникова по оценкам находятся очень близко. Как и в упражнении с обручем девушек разделила мелочь — теперь уже одна десятая балла. В итоге Трубникова стала четвертой с результатом 26,30, а Крамаренко третьей с 26,40 баллами. Похожая ситуация с сестрами Аверинами в этом виде. Упражнение с мячом обе выполнили без ошибок, поэтому Арина заняла второе место (29,30). Дина безупречно выступила с мячом, возможно, помог новый купальник, итог — 29,50 баллов и первое место.

Во время третьего вида начались грубые ошибки у гимнасток — видимо, сказалась усталость. Дарья Трубникова неожиданно для всех потеряла одну булаву в самом конце упражнения. Такая ошибка ей стоила, возможно, не одного балла, поэтому гимнастка получила только 24,40 и заняла пятое место. Третий вид подряд Ирина Анненкова прошла чисто, без больших потерь, поэтому она заслуженно занимает четвертую строчку с баллом 25,70. Одинаковые общие оценки получили Лала Крамаренко и Дина Аверина. В таких случаях выше место занимает тот, у кого больше оценка за исполнение. Поэтому Дина Аверина, пусть и с потерей предмета стала второй, а Лала Крамаренко третьей. Выиграла булавы Арина Аверина с баллом 29,20. Ее обновленное упражнение настолько понравилось залу, что зрители аплодировали несколько минут, и Арине пришлось еще раз выйти на ковер, чтобы поблагодарить публику.

Финальным видом была лента, здесь также не обошлось без ошибок. Пятой стала Ирина Анненкова — у самой стабильной за все дни соревнований гимнастки запуталась лента, поэтому за выступление оценили только в 21,20. Четвертое место заняла Дарья Трубникова, внешне упражнение девушка прошла чисто, но оценки все равно недостаточно высокие — 22,70 баллов. Третьей стала Дина Аверина — во время исполнения упражнения девушка уронила ленту и получила только 23,60. Второе место заняла Арина Аверина с баллом 23,90. Упражнение гимнастка прошла намного лучше, чем вчера, но все равно не безошибочно. Во время стойки на руке Арина пошатнулась, что не дало ей выиграть. Выиграла финал с лентой Лала Крамаренко. Она действительно выступила намного чище остальных и получила за упражнение 24,40.

Сразу после завершения выступления диктор объявил о «показательном выступлении» Дины Авериной. На самом деле, девушка просто еще раз исполнила свое упражнение с лентой (уже чисто). Видимо, повторилась вчерашняя история с групповичками, которые выходили второй раз после неудачного выступления. Ведь это контрольный старт перед чемпионатом мира.

Групповички вновь показали свои упражнения, сегодня все было намного лучше чище, чем в дни квалификаций. Во время упражнения с тремя обручами и двумя парами булав было несколько рисковых моментов, когда приходилось «догонять» предметы. В упражнении с пятью мячами девочки выступили в купальниках-трансформерах с Олимпийских игр.

Финальный день соревнований показал, что пока олимпийцам сложно войти в необходимое для больших турниров состояние. На третий день они будто устают, начинают делать глупые ошибки. Оспаривать решение Ирины Винер-Усмановой по выступающим в Москве гимнасткам невозможно. Этот турнир со зрителями стал хорошей встряской для поникших после Токио спортсменок. Только в этом же месяце состоится чемпионат мира, куда снова поедут эти же гимнастки. Нужна ли была такая встряска ради получения хорошей мотивации от зрителей? Результат этого решения мы увидим уже в Японии.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0