Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 октября 2021, Понедельник, 11:10

Аверины повторят судьбу Кабаевой? Скандал в Токио заставил Винер отправить их на 2-ю Олимпиаду, несмотря на возраст

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
У сестер будет новый шанс добраться до золота.

Олимпийские игры в Токио стали провальными для российских гимнасток. Впервые за 25 лет наши не взяли золото в многоборье. В финале Дина Аверина проиграла израильтянке Линой Ашрам, а ее сестра Арина вообще не попала на подиум — 4-е место.

И страсти по поводу турнира художниц не утихают до сих пор. Одни говорят про несправедливое судейство, а другие про то, что Россия осталась без золота по делу. Тем не менее велика вероятность, что совсем скоро неудача Игр в Токио останется в прошлом и для сестер Авериных, и для болельщиков. Все дело в том, что спортсменки собираются на Олимпиаду-2024 в Париж.

— Я думаю, что они пойдут на следующую Олимпиаду. Я им сказала так: «Вам сейчас 22 года, а вид у вас, как у семнадцатилетних девочек, а голова — двадцатидвухлетних. А вот на Олимпиаде вам будет 20, а по уму — 26. Поэтому это великолепное сочетание должно вас мотивировать к тому, что вы должны поработать как следует и показать настоящую художественную гимнастику». Это спорт для взрослых девушек, которые могут чувствовать любовь, страдания, и поп, и рок, и другие вещи.

Заявление Винер не может не радовать тех, кто фанатеет от Авериных, но тут нужно понимать, что за три года все может еще сто раз измениться. Нет, вряд ли Аверины вдруг психанут и откажутся от поездки на Игры. Просто никто не отменял:

  • травмы, которые не спрашивают, когда им появиться;
  • дни рождения. В Париже сестрам будет по 26 лет, а это уже пенсия для художниц;
  • наличие в сборной новых звезд художественной гимнастики. За это время в стране сто процентов найдется кто-то конкурентоспособный.

Если Аверины выдержат все испытания, которые их ждут впереди, смогут красиво уйти из спорта, повторив судьбу самой популярной гимнастки мира — Алины Кабаевой.

В карьере Кабаевой тоже было одно очень обидное поражение. Оно случилось на Одимпиаде-2000 в Сиднее, где 17-летняя россиянка была в статуса фаворита. К тому моменту Алина выигрывала Евро и чемпионат мира. И именно она должна была принести стране, которая уже была не частью союзного государства, а самостоятельной единицей, первое золото Игр в художке.

Все шло по плану до выступления с обручем. Кабаева безупречно сделала большую часть программы, но за 20 секунд до конца неожиданно потеряла предмет, выполняя простейшую для себя связку. В тот момент спортсменке казалось, что это сон, но нет: обруч действительно укатился за пределы ковра. Сбавка оказалась серьезной. Даже мяч и лента не смогли исправить ситуацию. В итоге Кабаева стала лишь третьей, уступив белоруске Юлии Раскиной и подруге по команде Юлии Барсуковой, которая ехала на Игры вторым номером, а вернулась домой чемпионкой.

Обычно никто из гимнасток не задерживался в спорте больше, чем на один олимпийский цикл, но Кабаева сломала систему. Россиянка осталась до Игр-2004 в Афинах, чтобы взять реванш за поражение у самой себя.

С этой цели Кабаеву не сбила дисквалификация за допинг в 2001 году (она и Ирина Чащина попались на фуросемиде). А еще потеря злополучного обруча во время квалификации в Афинах, которую она все равно выиграла.

— Я забыла о старой неудаче, когда приняла решение тренироваться дальше. А когда маленькая потеря случилась в Афинах в квалификации, сказала себе: Алина, это была последняя ошибка, которую ты можешь себе позволить.

Getty Images

В финале Игр судьба не стала издеваться над гимнасткой. Кабаева была лучшей после всех предметов, кроме обруча, где уступила 3 сотых балла Чащиной. Это не помешало ей стать олимпийской чемпионкой. Чащина и украинка Анна Бессонова остались позади.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0