Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
4 октября 2021, Понедельник, 20:15

Гвардиола — мошенник? Оказывается, Пеп, Анчелотти и Ди Мария пользовались офшорами, чтобы не платить налоги

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Главное про спорт из «Архива Пандоры».

Главное событие сегодняшнего дня — далеко не многочасовое падение фейсбука, инстаграма и вотсаппа. 4 октября Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал «Архив Пандоры» — внутренний архив 14 офшорных регистраторов. Консорциумом были обнародованы около 12 миллионов документов, из которых стало известно, что связи с офшорными схемами имеют (или имели в прошлом) несколько мировых лидеров, множество политиков, а также звезды шоу-бизнеса и спорта.

На последних мы остановимся подробнее. Самое громкое спортивное имя в «Архиве Пандоры» — главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола. Выяснилось, что в 2000-х годах каталонец создал офшорную кампанию в Панаме, которая открыла счет в банке Андорры — на него попали деньги, заработанные Пепом в последние годы карьеры игрока (он провел их в Катаре). Если бы Гвардиола заплатил налоги с этих денег как гражданин Испании, то испанская казна пополнилась бы примерно на 0,5 миллиона евро. Аналогичный способ ухода от налогов избрали Ринго Старр, Элтон Джон, Шакира и Энрике Иглесиас.

Еще один великий тренер в досье Пандоры — наставник мадридского «Реала» Карло Анчелотти. Оказалось, что итальянец является единственным бенефициаром компании Vapia Limited с Британских Виргинских островов: она управляет имиджевыми правами на 25 млн евро. Этот факт уже был известен испанской налоговой, которая расследует предполагаемое преступление Анчелотти в период с 2013-го по 2015-й годы. В июле Папа Карло частично признал вину в деле о неуплате 1 062 079 евро налогов и согласился отдать деньги.

Getty Images

Наконец, в «Архиве Пандоры» засветился и действующий футболист — вингер «Пари Сен-Жермен» Анхель Ди Мария. Он воспользовался панамской компанией Sunpex Corporation Inc, чтобы не декларировать доход от имиджевых прав. Именно на счет этой компании поступали средства от adidas и Coca-Cola, с которыми сотрудничал аргентинец. Таким образом, налоги с этих денег (речь идет о 8 миллионах евро) не уплачивались, от чего страдала испанская казна — в 2010–2014 гг. Ди Мария выступал за мадридский «Реал». В 2017 году футболист выплатил в пользу испанской налоговой 2-миллионный штраф.

Впрочем, все озвученные суммы меркнут по сравнению с теми деньгами, что прогоняют через офшоры некоторые мировые лидеры. Так, с семьей президента Азербайджана Ильхама Алиева оказались связаны 84 компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах. Они занимались приобретением элитной недвижимости в Лондоне — в определенный момент общая сумма купленного приблизилась к 700 миллионам долларов. Сын Ильхама Алиева Гейдар (которого, по слухам, готовят действующему лидеру Азербайджана в преемники) стал владельцем первой офшорной компании, когда еще учился в начальной школе (!) — в 11 лет ему уже принадлежал дом стоимостью около $44 млн.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0