Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 октября 2021, Воскресенье, 13:00

Клуб НХЛ обвинили в использовании психотропных лекарств. Швед Ленер говорит, что у него есть доказательства

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Скандал в хоккейной Америке.

Голкипер «Вегас Голден Найтс» Робин Ленер — человек крайне неоднозначный, даже с поправкой на то, что большинство вратарей сами по себе являются людьми странными. Шведский страж ворот любит критиковать, обвинять и разоблачать, причем поводы для этого находит самые странные. Под раздачу Ленера попадали правила лиги, условия в «пузыре», якобы обязательное вакцинирование и еще много чего.

«Где профсоюз игроков, где все сами игроки НХЛ в этой безумной атаке на нашу свободу выбора? На мой взгляд, положение его просто сумасшедшее. Когда закончится лицемерие?» — восклицал Ленер несколько дней назад, когда комментировал положение дел форварда «Баффало Сэйбрз» Джека Айкела. По словам голкипера, в разногласиях между Айкелом и «Клинками» по поводу операции на больном позвонке клуб на сто процентов неправ, так как только сам человек должен определять, что ему делать со своим телом.

Здесь с Ленером многие согласились, но после этого вратарь выдал новую порцию разоблачений.

«Увольте этих динозавров!»

На этот раз она коснулась другой команды НХЛ. По словам Ленера, в одном из клубов лиги хоккеистам выдают бензодиазепины — психоактивные вещества со снотворным, седативным и анксиолитическим (уменьшение тревожности) действием, а также амбиен — лекарство для сна.

«Часто ли сотрудникам выдают это прямо на рабочем месте, когда они путешествуют? Разве это не должны делать врачи или психиатры? Спросите друга. В „Вегасе“ такого нет, но это присутствует во многих других командах. Я тоже в таких был», — заявил Ленер. Упомянутые им вещества — строго рецептурные, поэтому их бесконтрольная раздача и прием, конечно, абсолютно запрещены.

Стоит отдать шведу должное. От туманных намеков и умолчаний он перешел к прямым обвинениям и даже назвал одно весьма известное имя.

«Филадельфия Флайерз». Там тренер-динозавр, который мучает людей, словно они роботы, а не люди. Увольте этих динозавров. Увольте Алена Виньо в первую очередь. У меня есть доказательства. Попробуйте из этого выбраться. Они говорят, что амбиен — это снотворное. Забавно, на реабилитации мне сказали, что из-за этого у меня не было ремиссионного сна. В течение восьми лет у меня не было сна в ремиссии. Но да, это просто снотворное, это такие пилюли для сна.

На сегодня, пожалуй, хватит. Если это дерьмо продолжится, я расскажу истории игроков и приведу доказательства в отношении действующих и бывших хоккеистов. Твиты с правдой начнутся завтра, если ситуация не исправится. Я сделал в жизни много ошибок, но вранье — не из их числа. Меня не волнует то, что они говорят обо мне. Я говорю стопроцентную правду. Я хранил эти слова долго, теперь мне все равно», — заявил Ленер, и его слова произвели эффект разорвавшейся бомбы.

Бензодиазепины, которые упомянул Ленер, обычно назначают при тревоге, бессоннице, судорогах и панических расстройствах. Они замедляют мозговую деятельность и люди могут стать от них физически зависимыми всего за несколько дней. В 2020 году министерство здравоохранения США потребовало наносить новую предупреждающую этикетку для подобных препаратов — требуется предупреждение, что в состав входят опиоиды (около 30%). Обвинения, выдвинутые Ленером в адрес «Филадельфии», выглядят очень серьезными, но официального комментария со стороны «Летчиков» пока не последовало.

Возможно, что кроме «Флайерз» достанется кому-то из бывших команд Ленера в НХЛ — «Баффало», «Айлендерс» или «Чикаго».

Одним из тех, кто положительно отозвался на высказывания Ленера был бывший тафшгай «Чикаго» Даниэль Карсилло.

«Наконец-то хоть кто-то еще из игроков НХЛ борется за свои права. История с Айкелом — далеко не единственная, таких можно было бы выкопать тысячи. Например, Стив Монтадор, у которого было 19 сотрясений. Он получил 4 сотрясения мозга за те 12 недель, что мы играли вместе. Команда изо всех сил пыталась заставить его выходить на лед и играть, пока он сам не принял решение искать другие варианты лечения. К счастью, он смог пойти на поправку. И я помню, как сидел с ним той ночью, когда он говорил о последствиях, если покинет команду без разрешения. Это было нелегкое решение, но Монтадор был достаточно силен, чтобы уйти. Он нашел лечение, которое сработало и для него, и для Сидни Кросби в 2011 году.

После двух недель лечения он вернулся и смог пройти тест на нагрузку, который должны проходить все возвращающиеся после травм хоккеисты. Как только он это сделал, команда тут же попросила подписать его свое согласие на участие в матче. И это — истинное лицо руководства. Через несколько часов после того, как Стив вернулся, его отправили в АХЛ.

«Мне нравится поговорка: „Ничего не изменится, если ничего не менять“. Только действующие игроки НХЛ могут что-то поменять. Помните, парни, вы платите взносы, они должны работать на вас. Поставьте у управления людей, которые будет на вас работать и отправляйтесь в бой», — написал Карсилло.

Ни один, ни другой игрок не представили тех самых доказательств, о которых было много сказано. Возможно, они появятся позже. Но если Карсилло давно закончил карьеру, то у Ленера она в разгаре, и как он будет выполнять свои прямые обязанности, когда вокруг его имени кипят такие скандалы — неизвестно. Ну а матч между «Вегасом» и «Филадельфией» можно будет смело отмечать в календаре как особенный. Зная характер шведского вратаря, просто так он это не оставит.

ХК Вегас Голден Найтс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0