Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 октября 2021, Воскресенье, 09:30

В чем секрет Кержакова? Его «Нижний» идет выше «Спартака» — объясняем, за счет чего

vk.com/fcnn_ru
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о главном открытии РПЛ.

Идет начало октября. У «Нижнего Новгорода» все еще самый бюджетный состав лиги по Transfermarkt, но команда Александра Кержакова регулярно сдирает скальпы. Сначала пострадал «Сочи» — это казалось фартом и случайностью. Потом «Нижний» дернул «Спартак» в Москве — списали на кризис топ-клуба. Затем была волевая победа над «Динамо» — тут про Кержакова заговорили погромче. Наконец, случился выезд в Казань: победа 1:0, классные контратаки и полнейшая беспомощность статусного «Рубина».

Получается, что за пару месяцев «Нижний» наказал трех участников еврокубков, а еще зацепил одного из нынешних лидеров РПЛ. Отсылки к совпадениям уже не работают, поэтому придется искать закономерности.

Во-первых, у Кержакова есть четкая фишка: и в юношеской сборной, и в «Томи», и сейчас в «Нижнем» он всегда настраивал ребят на сумасшедшую интенсивность в начале матчей. Это может прозвучать бредово (тактические гуру давно не верят в эффективность эмоциональных установок), но Кержаков слишком хорошо знает российский футбол. Местные клубы привыкли включаться на полную минуте к 25-й — за это поплатились «Спартак» (дважды) и «Арсенал» (он выиграл, но все же пустил в начале матча). Теперь соперники «Нижнего» подсознательно ждут сумасшедшего прессинга в дебюте, поэтому играют крайне осторожно. Тот же «Рубин», по сути, простоял почти весь первый тайм, лишь бы не отхватить укол от Кержакова.

Во-вторых, «Нижний» здорово разыгрывает стандарты. Опять же, вспоминаются «Спартак» и «Арсенал», которым прилетало с угловых. То же самое могло произойти и с «Рубином»: Гоцук остался один и забрасывал мяч в ворота Дюпина, но вратарь сборной все же справился. Третий козырь Кержакова — опыт игроков. Иногда этот фактор срабатывает против, но в «Нижнем Новгороде» (пятая по среднему возрасту команда РПЛ) нет никаких проблем. Весь костяк — мужики, которые родились в девяностых, причем многие — в первой половине. Плюс 35-летний Козлов, который трудится так, что другим элементарно стыдно лениться: в «Нижнем» он сейчас такой же мотиватор, как Криштиану — в «МЮ».

Кстати, самоотдача — еще один принцип Кержакова. Он донес до парней, что набирать очки, уступая в классе, можно лишь одним способом: вообще не ошибаться и не выключаться. Как только кто-то зевает, «Нижнему» сложно: привет бестолковой обороне в матче с «Ростовом» и ляпу Нигматуллина в игре с «Арсеналом». Но в целом нижегородцы почти не допускают помарок: даже со «Спартаком» единственный ответный мяч хозяев прилетел после супервыстрела Понсе, который было просто не взять.

Наконец, есть и объяснение, почему дома «Нижний» играет в разы хуже, чем в гостях. Аналитик Вячеслав Палагин уже отметил, что на родном стадионе команда Кержакова в среднем владеет мячом 50% времени, а на выездах — лишь 40%, так что разница правда заметная. Когда у тебя явно усеченная обойма и слабый выбор в атаке, лучшая стратегия — отдать мяч и ловить противника на контратаках. На этом в дуэлях с Кержаковым и погорели гранды РПЛ.

Глобально «Нижний» правда заслуживает респекта — это не только главное открытие сезона, но и команда, которая нейтрализует основную претензию российских болельщиков. Когда условная сборная страны проваливает очередной турнир, люди с дивана возмущаются: плохо бежали, не старались, не умирали на поле. «Нижний» же всегда выкладывается до последнего — это видно и по лицам футболистов на последних секундах, и по стабильно охрипшему Кержакову во время флэш-интервью. Так что болеть за этот странный (и еще недавно почти нищий) проект почему-то приятно. Кажется, о прямом вылете речи уже не идет — и это безумно круто.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0