Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
1 октября 2021, Пятница, 18:00

Скандал с подаренными Путиным BMW: Далалоян усомнился в справедливости презента Авериным, Винер назвала его идиотом

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Почему случился скандал?

Скандал с судейством в художественной гимнастике стал одним из главных событий Олимпиады в Токио. О том, что россиянки Дина и Арина Аверины несправедливо заняли второе и четвертое места, высказался даже президент Владимир Путин, назвавший судей «счетоводами».

Раз даже глава государства признает несправедливость решения, значит, и отношение к спортсменкам на родине будет такое же, как к чемпионкам. Именно поэтому Дине подарили автомобиль BMW Х5 наравне с обладателями золотых медалей, а ее сестре Арине, занявшей четвертое место, дали BMW Х3, которые дарили тем, кто добыл в Японии бронзу.

«Он спрашивал, как и что. Он сам сказал: „Вот это несправедливо. Шесть минут стояла и ждала оценку. Такого же у вас не бывает. Обычно две минуты, и выставляют оценку“. Говорю ему: „Да, вы уже все знаете“. Автограф даже у него попросила. Он расписался на медали», — поделилась Дина эмоциями от встречи с президентом в эфире программы «По коням» на ютуб-канале футбольного ЦСКА.

Данное решение понравилось не всем. Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Артур Далалоян в интервью «СЭ» высказал довольно непопулярное мнение.

— Вам честно ответить? Или слукавить? — начал гимнаст.

— Мы — за честность.
— Безусловно, у всех это вызвало бурное… Ладно, не буду говорить за всех. Скажу за себя. Моя первая реакция — легкое непонимание. С одной стороны, девочки заслужили то, что получили. А с другой, это не совсем справедливо по отношению к тем спортсменам, которые на Олимпиаде по каким-то причинам — из-за невезения, травм или спорного судейства — в призеры не попали, но остались незамеченными. В отличие от Авериных.

— Вы смотрели их выступление в Токио?
— Да.

— Авериных засудили?
— Четко ответить на этот вопрос может лишь тот, кто досконально разбирается в правилах художественной гимнастики. О себе такого сказать не могу. Что бросилось в глаза? У израильтянки Ашрам программы были посложнее. Но она допустила ошибку. На мой взгляд, грубую.

— Выронила ленту.
— Да. Тем не менее Ашрам поставили высокую оценку. За наших девочек, конечно, очень обидно. Но… Это решение судей. С ними не спорят. Да и не бывает на Олимпийских играх в судейской коллегии случайных людей.

— Иными словами, в заговор против России не верите?
— Именно.

Интервью вышло 1 октября. В этот же день о словах Артура высказались многие известные спортивные спикеры. Среди них, например, депутаты Светлана Журова и Дмитрий Свищев, которые логично не поддержали Далалояна. Но жестче всех со словами Артура не согласилась президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

«В России слишком много идиотов. Я не хочу высказываться о речи одного из них. Если президент считает, что подарить Дине Авериной машину — справедливо, то почему кто-то с этим спорит?» - сказала Винер-Усманова в комментарии для Sport24.

Вполне логично, что среди спортивных чиновников мнение Артура будет непопулярным. Со словами президента у нас спорят редко. Но среди болельщиков высказывание Далалояна вызвало скорее положительный отклик, хотя некоторые из пользователей соцсетей шутят, что своими словами олимпийский чемпион закрыл себе дорогу в депутаты. Вот только собирался ли он туда?

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0