Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 октября 2021, Пятница, 13:45

Разъяренный Романов бился клюшками с одноклубником! Русский защитник не хочет терять место в составе «Монреаля»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он прибавил по сравнению с прошлым сезоном. Но ему нужно быть еще лучше.

Настроение накалено до предела — такие слова подходят для того, чтобы описать состояние хоккеистов, тренировавшихся накануне в лагере финалиста Кубка Стэнли «Монреаль Канадиенс». Российский защитник Александр Романов изо всех сил пытается доказать тренерскому штабу, что заслуживает места в основном составе команды. И Романов бьется за свой шанс, словно разъяренный лев.

«Романов пленных не берет»

Поводом к такому выводу стало одно из упражнений, предложенных тренерским штабом «Монреаля». Нападающему предстояло во что бы то ни стало прорваться на пятачок к воротам, а защитнику — сдержать форварда. В пару к Романову поставили одного из лидеров нападения «Канадцев» Брендана Галлахера, и спарринг с ним вышел для Александра максимально жестким. Дошло даже до весьма чувствительных толчков клюшкой, но все же грань, которая отделяет жесткость от грубости перейдена не была.

«Романов пленных не берет», — прокомментировал ситуацию обозреватель франкоязычной телекомпании TVA Sports Марк-Андре Перро.

Отчаянность, с которой Романов борется, вполне объяснима. В последнее время для 21-летнего российского защитника сильно обострилась конкуренция в составе: новичок Кейден Гуле и 24-летний финн Сами Нику пытаются отвоевать у Романова игровое время. Но при этом многие прогнозируют, что Александр все равно будет играть в первой паре обороны вместе с Джеффом Питри.

«У нас есть несколько хороших молодых парней, у которых был приличный первый сезон в НХЛ. Пройти через такие ситуации — это хороший способ доказать, чего ты стоишь», — сказал Питри, постоянный партнер которого — Джоэль Эдмундсон — выбыл из-за травмы.

«Нужно с первого же матча набирать очки. У нас нет 10-12 матчей на раскачку, стартовых поражений никто не вернет. Так что когда дверь откроется, туда надо будет войти», — сказал главный тренер Доминик Дюшарм, комментируя конкуренцию внутри состава.

Интенсивность, с которой Романов работает в нынешнем тренировочном лагере, радует многих. Так, Александр много работает отдельно с тренером защитников Люком Ричардсоном, чтобы исправить недостатки при действиях в отборе. В то же время, соперничество в коллективе только подталкивает россиянина к лучшим результатам.

«Наши защитники должны защищаться»

«Романова легко полюбить, глядя, с какой страстью он работает. Это потрясающая интенсивность», — отметил другой обозреватель TVA Sports Рено Лавуа.

Джефф Питри рассматривается тренерским штабом «Монреаля» в качестве дядьки-наставника для Романова. По словам ветерана, который стал защитником номер один, когда выбыл Ши Уэбер, у Романова большое будущее.

«У Александра есть все, чтобы стать великолепным защитником на уровне НХЛ. Он силен, хорошо перемещает шайбу, отлично катается. С момента его дебюта в „пузыре“ в Торонто год назад он не взял ни одного выходного! Он всегда много тренируется, уходит последним со льда», — сказал Питри.

Словом, для Романова как никогда важно сделать шаг вперед. Согласно теории того же Дюшарма, весь сезон делится на четыре части: три трети регулярного чемпионата и плей-офф. В прошлом сезоне у Александра в каждой из следующих частей наблюдался прогресс, а вот в плей-офф он почти не играл. Во многом это было связано с неуверенностью тренерского штаба, который не мог определиться, как использовать талантливого россиянина. По словам Дюшарма, Романову надо прибавить в навыках чтения игры и конкретного игрового момента, но главное — нужно найти правильный выход его огромной энергии.

«Она у него везде, и на льду, и в раздевалке. Он должен научиться управлять ей правильно. Потому что иногда, когда ты слишком активен, это бывает неэффективно. Иногда он пытается сделать слишком многое, но это участь учебного процесса. Сегодня он играет лучше, чем год назад или на предыдущих сборах», — сказал главный тренер.

Скорее всего, после нескольких стартовых матчей Романова переведут из первой пары обороны в третью. Дюшарм предпочитает, чтобы игроки обороны не слишком заигрывались в атаке, часто повторяя фразочку: «Наши защитники должны защищаться». Но в том, что Александр изо всех сил старается быть как можно лучше, сомнений нет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0