Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Ученицы Тутберидзе доминируют на юниорском Гран-при. Акатьева выиграла в Польше с тремя четверными и трикселем

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Лиза Куликова забрала серебро.

Закрывали второй день юниорского этапа Гран-при в Польше соревнования одиночниц. Американка Миа Калин могла побороться за подиум, в ее арсенале есть элемент ультра-си — четверной тулуп. Но со стартового тулупа спортсменка упала, ко второму прицепила двойной тулуп в каскаде. Но и это было на минусы. А дальше Калин развалилась — падение с тройного лутца, несколько недокрутов и грязных выездов. В итоге результат за произвольную оказался скромным — всего 95,90 балла.

Россиянка Елизавета Куликова после короткой программы находилась на четвертом месте, хотя отрыв от тройки призеров был не очень большой. На тренировке Лиза показывала удачные попытки исполнения четверного лутца, но в прокате рисковать не стала. Фигуристка сделала ставку на чистый прокат, и ей это удалось. Единственный недочет в программе — недокрут на последнем прыжке в каскаде тройной лутц-ойлер-тройной сальхов. Для 13-летней дебютантки Куликова показала отличное катание. Результат за произвольную — 123,34 балла.

Фигуристки Клэр Сео и Чиа Шин, представляющие соответственно США и Южную Корею, по итогам первого дня соревнований уступали только Софье Акатьевой. В отличие от Куликовой, они не смогли показать на польском льду чистый прокат. Сео упала с недокрученного тройного сальхова и схватила еще парочку недокрутов на других прыжках. Шин начала прокат с падения на тройном лутце, но сумела собраться и докатать произвольную без грубых ошибок. Американка получила за выступление 112,67 балла и вылетела из тройки призеров. Фигуристку из Кореи оценили в 116,13 балла, а по сумме она проиграла Куликовой крошечные 0,04 балла.

Лидером после короткой программы была Софья Акатьева, новая суперзвезда из группы Тутберидзе. В произвольной она начала с коронного тройного акселя, но на приземлении немного «клюнула» вперед, получив незначительное сбавление от судей. А затем пошла бомбить квадами, не оставляя соперницам шанса на золотую медаль. Четверной тулуп-тройной тулуп и четверной сальхов в первой половине программы, четверной тулуп-ойлер-тройной сальхов — во второй. Однако все эти прыжки были сделаны не идеально, с шатаниями на выездах, поэтому больших плюсов за качество исполнения Соня не получила. Итоговый результат за произвольную Акатьевой оказался ниже, чем в Красноярске, — 153,73 балла.

Но над этим еще можно будет поработать. Важно, что Акатьева снова победила и точно поедет на финал серии. И пусть ее не расстраивает, что Википедия собирается удалить ее страничку, считая, что она недостаточно крута для этого. А Этери Тутберидзе продолжает коллекционировать победы. Неделю назад лучшей была Аделия Петросян.

Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0