Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
30 сентября 2021, Четверг, 10:29

Скандальный тренер вернулся в хоккей спустя 3 года! Назаров воевал с Панариным, а теперь будет поднимать «Сочи»

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Ждем новую порцию драк и скандалов?

Андрей Назаров снова будет тренировать. В какой-то момент могло показаться, что это и не произойдет вовсе. Грязный Наз, как его называли во время тафгайской карьеры, настолько перевоплотился в эпатажного эксперта, что про его тренерские навыки многие позабыли. Больше трех лет он появлялся на страницах СМИ с громкими и иногда абсурдными заявлениями. А наибольший резонанс вызвали его обвинения в адрес Артемия Панарина, который якобы избил девушку 10 лет назад в Риге. Сегодня Назаров возглавил «Сочи».

Кто-то скажет, что Назаров после всех его высказываний должен был получить черную метку. Мол, он работал против коллеги по цеху, которым, по сути, является Панарин. Вот только единства в хоккейной семье нет и близко. Как и института репутации. Если бы он существовал, в Хабаровск после того, как «Амур» обошелся с Владимиром Воробьевым, не поехал бы ни один тренер. Однако Михаил Кравец как ни в чем не бывало согласился на предложение руководства, которое вынуждало уволенного тренера ходить отмечаться в офис.

Назаров снова в большом хоккее. Хорошо это или плохо? С точки зрения моралиста, наверное, скверно. Но для КХЛ это не самые плохие новости. По-настоящему ярких персонажей в нынешней лиге не так уж много. Кто-то из легендарных игроков позаканчивали карьеры, кто-то, как Павел Дацюк, все еще в раздумьях. Из харизматичных тренеров тоже далеко не все при делах. Чего только стоит Олег Знарок, у которого сначала сорвался вариант с «Динамо», а потом и со сборной России.

Андрей Викторович скучать точно не даст. Покажет жест какой-нибудь VIP-ложе, в кого-нибудь бросит бутылкой. На пресс-конференциях, опять же, способен зажечь. Плюс Назарова в том, что он понимает, что хоккей — это шоу-бизнес. И по законам этого шоубиза он живет. Не всегда благородно и честно, но почти всегда весело. А «Сочи» это в том числе и нужно. Команда из южного города, где нет устойчивой фан-базы и звезд среди хоккеистов, испытывает недостаток ярких личностей. Пусть даже не с белоснежней репутацией.

Что Назаров может дать «Сочи» с хоккейной точки зрения — большой вопрос. Хоккей за три года изменился. Следил за тенденциями одиозный тренер или больше обращал внимание на политическую повестку? От этого зависит немало. Потому что зачастую такие паузы не проходят бесследно. Но на бумаге «леопарды» — вполне команда под Назарова. С обилием молодых игроков и довольно рабоче-крестьянским стилем.

В своей тренерской карьере у Назарова был всего один грандиозный провал — когда он возглавил СКА после Вячеслава Быкова. Сладить с чемпионской командой и ее своенравными лидерами Грязный Наз не сумел. Но все остальные коллективы, за исключением «Витязя», где владельцы ставили совсем другие задачи, он в плей-офф выводил. Хотя бы по одному разу. Для сочинцев, которые прямо сейчас располагаются на последнем месте в конференции, это был бы шикарный результат.

Роман Кокшаров, photo.khl.ru

Евгений Ставровский и его штаб проделали летом неплохую работу. Команда с первых матчей предсезонки выглядела крайне организованно. С точки зрения игры в обороне и в целом дисциплины «леопарды» точно не заслуживают того места, на котором находятся. А вот с реализацией моментов и атакой откровенно беда. Прямо сейчас меньше «Сочи» забили всего три команды в лиге, но все они сыграли на матч-два больше новых подопечных Назарова.

Назаров — тренер-мотиватор. В этом ему мало равных. И встряхнуть игроков, которые, возможно, где-то потеряли веру в себя, он в состоянии. Как минимум на короткой дистанции финт с его назначением в «Сочи» может сработать. А еще это шанс, что Андрей Викторович переключится с разоблачения Панарина с «хомячков с айфонами» на реальную работу, которая у него когда-то неплохо получалась. Тренеры должны тренировать, а не доказывать каждый день свою лояльность власти.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0