Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
29 сентября 2021, Среда, 12:00

Первые Игры для Панарина и Кучерова. Кто дебютирует за олимпийскую сборную России в Пекине?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Многие из этих игроков должны повести сборную России за собой.

Sport24 представляет хоккеистов сборной России, для которых предстоящая Олимпиада станет первой в карьере.

Никита Кучеров

Игра одного из лучших форвардов современности за взрослую сборную России — событие весьма редкое и исключительное. За всю карьеру Куч надевал майку национальной команды лишь на трех турнирах — Кубок мира и чемпионаты мира в 2017 и 2019 годах. А в тот момент, когда проходила последняя Олимпиада с участием всех сильнейших, Никита только-только начинал захватывать НХЛ.

Александр Мысякин, Sport24

Сейчас лидер «Тампы» — настоящая звезда мирового хоккея и, без всяких сомнений, один из сильнейших хоккеистов предстоящей Олимпиады. И, памятуя о том, что Кубок Стэнли Кучеров уже выиграл, турнир в Пекине может стать самым важным в его жизни. Безусловно, по возрасту Никита проходит и на следующие Олимпийские игры, но прямо сейчас он находится на пике, и, кто знает, сколько еще лет ему удастся демонстрировать такой уровень хоккея? Если лучший бомбардир двух последних розыгрышей плей-офф НХЛ включит свою фирменную магию, то шансы сборной России на завоевание второго подряд олимпийского золота возрастут в разы.

Артемий Панарин

Звезда «Рейнджерс» — еще один лидер нашей сборной, который совершил квантовый скачок в последние годы. Трудно представить, но пока Овечкин и Ко позорились на домашней Олимпиаде, Панарин еще выступал за СКА и был крайне далек от перспективы заиграть в лучшей лиге мира.

Юрий Куьмин, photo.khl.ru

Но здесь и сейчас Хлебушек — один из самых зрелищных игроков НХЛ и самый дорогой русский хоккеист в истории. Однако в последнее время взаимоотношения с руководством сборной России у Артемия складываются не слишком удачно. Назначение на пост главного тренера национальной команды его тестя Олега Знарка многократно повысили шансы увидеть Панару в форме нашей сборной на предстоящем турнире, однако последние новости из стана российской команды не слишком воодушевляют — за несколько дней родственник главной звезды «синерубашечников» был разжалован до консультанта сборной. Тем не менее сам Панарин не раз заявлял, что абсолютно точно отправится на Олимпиаду, а между ним и штабом национальной команды вполне нормальные отношения. Если все так, то соперникам сборной России было бы неплохо обзавестись своими версиями Тома Уилсона — кроме как грубой силой им вряд ли удастся остановить нашего нападающего.

Михаил Сергачев

К 23 годам в активе воспитанника нижнекамского хоккея уже есть два Кубка Стэнли — разве хоть один русский хоккеист мог похвастаться таким достижением в столь юном возрасте? Сергачев — один из самых перспективных защитников с российским паспортом и обладает таким опытом, который недоступен любому другому оборонцу нашей сборной. Да, даже матчи финала Кубка Стэнли по уровню будут уступать рубке в Пекине, но Михаилу не должно составить большого труда адаптироваться к такому хоккею.

Александр Мысякин, Sport24

Гарантией того, что защитник «Тампы» продолжит развиваться и выйдет на новый уровень, служит его отношение к своим достижениям и успехам. Сергачев адекватно оценивает свой вклад в завоевание двух Кубков Стэнли и постоянно работает над собой. Минувшим летом он уделял особое внимание силе и точности броска для того, чтобы больше времени проводить в атаке и демонстрировать более результативную игру. Кто знает, может, всего за один сезон ему удастся совершить такой мощный скачок в развитии, благодаря которому наша сборная получит одного из лучших двусторонних защитников турнира?

Андрей Василевский

Скажем прямо, если наша сборная и выиграет золото в Пекине, то эта награда будет имени Андрея Василевского. Голкипер «Тампы» — лучший вратарь в мире на протяжении последних сезонов, и благодаря ему мы можем не беспокоиться за последний рубеж национальной команды.

Getty Images

Василевский мог отправиться на Олимпиаду еще в 2014 году, но тогда тренерский штаб отрядил роль третьего голкипера динамовцу Александру Еременко. Тем не менее отсутствие опыта игры на олимпийских играх не должно стать проблемой для нашего вратаря: каждый день он вполне успешно противостоит лучшим хоккеистам планеты, поэтому есть все основания предполагать, что в Пекине Вася сможет божить так же, как в «Тампе».

Иван Проворов

Уроженец Ярославля в последние годы является важнейшей частью обороны «Филадельфии» и регулярно попадает в топ хоккеистов по среднему игровому времени за матч. Место Проворова на Олимпиаде не поддается никакому сомнению, однако не удается избавиться от мысли, что прошедший сезон Ивану не слишком удался. Наш соотечественник слишком часто допускал ошибки в своей зоне, и пусть надежность у своих ворот никогда не была его сильной стороной, но в Пекине ему в любом случае придется немало времени провести в позиционной обороне, и противостоять ему будут отборные мастера со всего мира.

Getty Images

Атакующий потенциал Ивана известен всем, но сможет ли он реализовать его на турнире с участием всех сильнейших — вопрос открытый. Атака сборной России будет одной из лучших на Олимпиаде, поэтому в предстоящем сезоне Проворову необходимо уделить пристальное внимание игре в своей зоне. Забивать у нас есть кому, а вот с помощью Андрею Василевскому все обстоит не так радужно.

Андрей Свечников

21-летний форвард «Каролины» — главный молодой талант этой сборной и будущее национальной команды. Хотя младший из братьев Свечниковых наверняка поедет в Пекин не только в качестве кандидата на вырост: Андрей абсолютно точно может попасть в топ-9 сборной России и принести немалую пользу команде за счет своей универсальности.

Getty Images

Лидер «Харрикейнз» любит силовую борьбу и охотно навязывает ее соперникам, поэтому может вполне органично вписаться не только в ударные звенья, но и в чеккер-лайн. Тем более что после подписания нового 8-летнего контракта с клубом Свечников попросту обязан сделать качественный шаг вперед — так почему бы ему не использовать турнир в Пекине в качестве взлетной полосы и доказать, что он действительно является одним из сильнейших русских форвардов?

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Еще больше хоккея в нашем телеграм-канале, присоединяйся!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0