Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
28 сентября 2021, Вторник, 19:35

Украинского чемпиона травят за добрые отношения с Россией. Националисты против Усика

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не все на родине Александра рады его великой победе.

Александр Усик — один из самых популярных людей из Украины прямо сейчас в мире. 25 сентября он жестко побил главного боксера-супертяжа планеты Энтони Джошуа на его земле, в Лондоне и забрал все его пояса. Британец считался явным фаворитом (на его победу можно было поставить с кэфом 1.53, когда на успех украинца давали цифры 2.70), отчего итоговый результат воспринимается ярче. Тем не менее рейтинг Усика на родине вовсе не назовешь безоговорочно высоким — некоторые люди там периодически находят причины поддеть великолепного боксера.

Начнем с того, что бой Усик и Джошуа не был показан ни на одном украинском ТВ-канале в прямом эфире, а единственной возможностью для соотечественников посмотреть, как их любимый спортсмен завоевывает почти все мировые пояса была подписка на одну платную онлайн-платформу. Да и то, сообщается, что она периодически висла и «падала» в момент поединка у абонентов с территории Украины. Официально никто не объявлял, что поединок Усика и Джошуа запретят показывать по местному телевидению, и даже президент страны Владимир Зеленский поздравил чемпиона в твиттере. Однако в сети есть версии, что бой могли забанить по команде, ведь у Усика не самые простые отношения с украинскими верхами.

Дело в том, что родной для себя землей Александр Усик считает территорию Крыма, а она, как известно, с 2014 года принадлежит России. Но несмотря на это, боксер продолжает постоянно бывать на родине, а вместе с тем еще и упорно отказывается разделить взгляды власть имущих чиновников своей страны на российско-украинский вопрос. Периодически это вызывает раздражение у некоторых представителей правительства и СМИ, что выливается в провокации. Думается, за последние годы Усик привык к самому разному отношению к себе на родине, ведь в интернете уже давно гуляют нарезки с идеологическими спорами между Александром и журналистами.

Порой даже победы Усика на самом высоком уровне становятся для некоторых на Украине поводом для критики. Особенно хейтеры боксера отрывались, когда тот разгромил россиянина Мурата Гассиева в финале Всемирной боксерской серии в 2018 году. Бой был особенным не только из-за национальной принадлежности соперника Усика, но и потому что местом проведения сделали Москву. И нашлись люди, которых сильно не устроило дружеское и скромное поведение Александра на «вражеской территории».

«Вместо «Слава Украине» в центре Москвы прозвучало «Спасибо, Олимпийский». Вместо «Спасибо украинским воинам за отчаянное сопротивление оккупантам» — «спасибо, господи, что дал мне сил», — писал руководитель одесской ячейки партии «Свобода» Сергей Солтасюк.

А, например, помощник депутата Рады Олега Осуховского Александр Куликовский выдвинул версию, что поединок Усик — Гассиев — проект лично Владимира Путина:

«Усик в мокшандию поехал, потому что Путин оплатил ему эту поездку, как и боксерским ассоциациям, и Усик об этом знал и промоутеры его тоже. А так, в принципе, все нормально. Он такое же лицо, как Лорак, Повалий, Козловский, Дорн, Лобода, потому что в приоритете бабло», — говорил Куликовский.

Усик на все эти заявления старался не реагировать, однако изменять своему поведению тоже не собирался. И это нередко приводило его к ситуациям, в которых у хейтеров снова находились поводы написать очередную гадость. В один из таких моментов год назад Усик решил записать шуточный ответ и записал видео, смысл которого в том, что хейтеры сильны только комментариями, а в жизни и спорте они Александру — не конкуренты. То послание не несло особенно агрессивного посыла, но многие на Украине отреагировали на него очень остро. И больше всех в этом отличился неизвестный ранее вольный борец Богдан Грицай. 23-летний спортсмен выразил готовность выйти с Усиком один на один, но в формате боев без правил.

«Я, Богдан Грицай, именно тот диванный эксперт, который смеется с твоих ватных видео, малограмотных комментариев, твоих детских стишков и русского сценария, который ты так активно пытаешься продвинуть. Я именно тот, кого ты вызвал на бой, и я принимаю вызов. На бой без правил, как ты и говорил. И после этого боя ты поймешь, что даже для профессионального боксера бои без правил — непозволительны. И будет еще один урок. Не тебе, Александр, решать, чей Крым, и не тебе решать, что нужно говорить и писать украинцам. Усик, радуйся, что на твое видео под названием „один раз ты можешь войти не в те двери“ отозвался именно я. Было бы страшнее, если бы клипы под названием „в последний раз ты можешь подойти не к тому окну“ начали бы снимать профессиональные женщины-снайперы или пенсионеры служб отстрела бешеных животных», — сказал среди прочего Грицай в послании.

«Друг мой. Нет, ты никакой мне не друг. Обычный гражданин. Хочешь бой? Ты кинул мне вызов и бросил в меня перчатку. А так как в дуэли есть два дуэлянта, то если один кидает другому вызов, то я выбираю оружие. Это бокс. Мне не нужны бои без правил. Я живу по правилам, боксирую по правилам, стараюсь быть законопослушным гражданином. Все мы не без греха. Так вот задумайтесь, народ, разделение — это хорошо или плохо. Для меня вся территория Украины — это украинцы. Для меня нет бандеровцев, москалей или еще кого-то. Для меня украинец является украинцем, и неважно на какой территории он живет: во Львове, в Крыму, в Донецке, в Одессе. Неважно. Он является украинцем. Успокойтесь хайповать и занимайтесь своим делом», — сказал Усик в прямом эфире инстаграма и со своей стороны завершил заочный диалог с Грицаем.

В данный момент положительных реакций на победу Усика в Украине явно больше, чем отрицательных. За огромным количеством поздравлений не так просто найти очередные провокации. Однако можно не сомневаться, что любое смелое заявление Александра обязательно снова повлечет за собой новые гневные комментарии у него на родине. Накануне на пресс-конференции Усик назвал «больными» украинских политиков, критиковавших спортсменов-соотечественников за совместные фотки с российскими атлетами на минувшей Олимпиаде в Токио. Думается, за это боксеру может снова прилететь.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0