Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
27 сентября 2021, Понедельник, 05:00

Скандальный русский хоккеист исчез на год из-за желания играть в Америке. Войнов вернулся и снова стал лучшим в КХЛ

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Кажется, другого такого оборонца в лиге просто нет.

Вячеслава Войнова без доли сомнений можно назвать настоящим явлением в российском хоккее. Один тот факт, что челябинский защитник три года безвылазно сидел в АХЛ, дождался своего шанса и закрепился в «Лос-Анджелесе», а потом и принял непосредственное участие в завоевании двух Кубков Стэнли, уже выделял его в особенную когорту русских хоккеистов. Но то, что происходит с новичком «Динамо» в последние годы, попросту не укладывается в голове. Войнов по своей воле и из-за безумного желания вернуться в НХЛ пропустил 2 (2018/19 и 2020/21) из последних 3 сезонов. Но, что парадоксально, по возвращении он без особых проблем находил клуб и получал огромные по нынешним меркам деньги.

В эпоху, когда абсолютно все хоккеисты КХЛ пережили серьезное урезание своих жалований, Вячеслав, пропустивший прошлый сезон, подписал соглашение с московским «Динамо» на 70 (!) миллионов рублей. И разве кто-то скажет, что бело-голубые переплатили? В этом и парадокс. Будь на месте Войнова любой другой хоккеист, он бы в лучшем случае получил просмотровый контракт и не имел никаких гарантий на возвращение в большой хоккей. Однако ведущий защитник нашей сборной на Олимпиаде в Пхенчхане без особых проблем ворвался в первую пару нового клуба и получил на откуп все большинство команды Алексея Кудашова.

Евгений Семенов, Sport24

Разумеется, перед подписанием контракта с осужденным и оскандалившимся в Америке хоккеистом в «Динамо» взвесили все риски. Войнов уже имел опыт возвращения в хоккей после пропуска целого сезона: 2 года назад Вячеслав был одним из лучших защитников «Авангарда» и набрал фантастические 41 (11+30) очков в 59 матчах, став вторым после Микко Лехтонена бомбардиром-защитником в регулярном чемпионате. Да, при столь высокой результативности Вячеслав допускал немалое количество ошибок в обороне, но в такой ситуации неминуемо приходится чем-то жертвовать.

«Опасения в связи с паузой Войнова в игровой карьере всегда есть, но думаю, что это не тот случай. Войнов — большой профессионал, и форму к началу сезона ему удастся набрать. Что касается его игровых качеств, то Слава очень сильный во всех игровых характеристиках праворукий защитник. Отличное катание, мощный бросок и светлая голова — таких кадров на рынке практически и нет», — говорил главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов после подписания контракта с защитником.

Первые игры сезона Войнов пропустил из-за микротравмы, полученной на предсезонке. Однако уже в первом своем матче в сезоне, в котором бело-голубым противостояли действующие чемпионы из Балашихи, Вячеслав сделал две голевые передачи и заработал показатель полезности «+3». Неплохой дебют, особенно учитывая тот факт, что в последний раз новобранец московского клуба выходил на лед в официальных матчах почти 1,5 года назад — 11 марта 2020 года.

Евгений Семенов, Sport24

Если кто-то думал, что такой результат олимпийский чемпион показал исключительно благодаря положительным эмоциям от долгожданного возвращения на лед, то нет: уже в следующем матче, против хабаровского «Амура», Войнов оформил ассистентский хет-трик и на некоторое время стал лучшим ассистентом во всей лиге.

«Я просто особо не бегаю на поле — больше катаюсь, отдаю передачи. Ребятам, которые играют с активным движением, наверное, тяжелее. Я в более лайтовом режиме — делаю все, что надо на тренировках, и мне этого хватает», — говорил Вадим Шипачев летом.

Новичок «Динамо» руководствуется теми же принципами игры, что и его одноклубник. Когда наблюдаешь за игрой Войнова, создается впечатление, что он никогда не ускоряется и играет на первой передаче. Но это обманчиво — как и Шипачев, Слава читает игру и предугадывает развитие событий, поэтому чаще всего он просто выбирает правильную позицию на поле, которая не требует от него включения максимальной скорости.

В прошлом сезоне, когда у руля динамовцев стоял Владимир Крикунов, бело-голубые чаще всего использовали схему розыгрыша большинства с двумя защитниками на синей линии. Но приход Войнова позволил Кудашову добавить вариативности при реализации лишнего: двигать шайбу на синей линии так, как это делает Слава, в КХЛ мало кому под силу. А поскольку весь розыгрыш всегда идет именно через него, тренерский штаб вполне предсказуемо использует схему с четырьмя нападающими — при розыгрыше лишнего рядом с Войновым любой другой защитник будет чувствовать себя бесполезным статистом. Тем не менее, несмотря на уровень мастерства героя этого текста, его нельзя назвать дирижером бело-голубых при игре в большинстве. Возможно, в любой другой команде Слава и был бы хедлайнером в таких ситуациях, но в «Динамо» эта роль уже давно принадлежит Вадиму Шипачеву, и он не собирается с ней расставаться.

Евгений Семенов, Sport24

Но Войнова все равно можно назвать главным игроком команды Кудашова при игре в неравных составах. Слава не только забирает все большинство, но и является основным защитником при игре в меньшинстве. Да, трудно спорить с тем, что двукратный обладатель Кубка Стэнли не похож на Дамира Шарипзянова, который с большим удовольствием исполняет роль голкипера и ловит на себя все, что летит в рамку «Авангарда». Вячеслав берет другим — хоккейным интеллектом и чтением игры. При этом Войнов зачастую идет в активный отбор и заставляет соперника ошибаться — практически в каждом матче есть момент, когда при игре в меньшинстве Слава с помощью игрового мышления перехватил шайбу и выбросил ее из своей зоны.

Разумеется, читать игру у лидера бело-голубых получается не только в меньшинстве. Войнов регулярно напрягает форвардов соперника при выходе из чужой зоны: когда нападающему идет передача от защитника на пол борта, динамовец идет на него в давление, мешая ему вывести шайбу из зоны и зачастую таким образом запуская вторую фазу позиционной атаки своей команды. Немногие оборонцы могут выбрать подходящий момент для такого маневра: если опоздать на секунду, то форвард успеет принять шайбу, поднять голову и прокинуть снаряд за спину защитника, оставив его далеко позади за счет того, что тот двигался на встречном движении. И тут остается только 2 варианта: либо умышленно фолить, либо оставлять другого защитника на растерзание соперника. Но у Славы ошибок в таких ситуациях не бывает.

Евгений Семенов, Sport24

Что удивительно, ляпов в позиционной игре Войнов практически не допускает. Хотя изначально это было его главным минусом. Да, в конце второго периода матча против «Амура» олимпийский чемпион оставил за своей спиной на ближнем пятаке Андрея Алексеева, который мог успеть выпить чашечку кофе, прежде чем отправить шайбу в сетку. Но бывший форвард бело-голубых не сумел воспользоваться таким подарком от Войнова, а сам защитник таких грубых позиционных ошибок больше не допускал.

Одной из сильных сторон Славы является подконтрольный выход из зоны — и с этим у него до сих пор все в порядке. Триумфатор Пхенчхана внес в игру своего звена спокойствие и уверенность: каждое действие он выполняет зряче и находит верное решение практически в любой ситуации.

Также нельзя не учитывать, что «Динамо» очень повезло на старте сезона — в соперниках у команды Кудашова были преимущественно клубы из нижней части таблицы, и лишь раз — в матче против «Авангарда» — бело-голубые противостояли равному по силам сопернику. В этой связи делать какие-либо выводы об игре новичка динамовцев было бы неправильно: Войнов пока не сталкивался с мощным и организованным нападением, которое может заставить его принимать поспешные решения и ошибаться. Однако к тому, что Слава вновь не заметит негативного эффекта от простоя длиною в год, есть все предпосылки: прямо сейчас он с 9 передачами в 7 матчах является одним из лучших ассистентов лиги и безусловным лидером своего клуба.

ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0