Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
27 сентября 2021, Понедельник, 07:50

Русские теннисисты уничтожили сборную мира. В США после этого стали считать Россию частью Европы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Турнир получился интересным и без Биг-3.

После US Open топы отдохнули, а потом прилетели в Бостон, чтобы сыграть на Кубке Лэйвера. Этот выставочный турнир придумал Роджер Федерер, чтобы каждый год собирать сборные Европы и Мира, делая на несколько дней из них не соперников, а друзей.

Европа не проигрывает с 2017-го. В этот раз сборная победила за три одиночных матча до завершения соревнования. Все решилось еще в парной встрече, где Андрей Рублев и Александр Зверев обыграли Дениса Шаповалова и Райлли Опелку.

В итоге Даниил Медведев, Стефанос Циципас, Зверев, Рублев, Маттео Берреттини, Каспер Рууд (Фелисиано Лопес и Кэмерон Норри были запасными) подняли над головами главный приз. Европейцы победили со счетом 14:1. Такого разгрома Кубок Лэйвера еще не видел.

Феликс Оже-Альяссим, Шаповалов, Опелка, Диего Шварцман, Джон Изнер и Ник Кирьос толком и не сопротивлялись, лишив турнир интриги. Хотя в прошлые годы борьба шла до последнего.

Единственное очко Миру принесли Шаповалов и Изнер, одолев Зверева и Берреттини. После этого немец сказал, что больше они ничего не смогут заработать. Шаповалов передал эти слова команде, которые заставили всех выразиться не самым цензурным образом.

На этом проблемы не закончились. Во время Кубка Лэйвера не переставали обсуждать Зверева, который до сих пор никак не высказался по поводу обвинения в насилии. Разрушали дружеский посыл соревнований и взаимоотношения немца с Циципасом, а также грека с Медведевым. Парни пытались сделать вид, что у них все супер, но получилось так себе.

Тем не менее классные матчи и интересные моменты заставляли забывать о каких-то шероховатостях.

В одиночке блеснул чемпион US Open Медведев. Шаповалов ушел на скамейку с баранкой (4:6, 0:6). После матча Даня даже немного извинялся за то, что все вышло именно так, а зря. Ему точно не стоит стесняться своей классной игры. Кстати, Медведев невольно подколол канадца, сказав, что после финала US Open даже не тренировался.

Зверев провел напряженную встречу с Изнером. Судьба сетов решалась на тай-брейках. Немцу пришлось воспользоваться помощью партнеров по команде, а также Федерера, который подсказывал с трибуны. Саша не справлялся с подачей соперника. Разные мысли заставили Зверева немного растеряться, но потом он собрался и завершил матч в свою пользу.

Рублев и Циципас круто сыграли пару. Россиянин поддерживал партнера по команде, а затем получил порцию комплиментов. Стефанос был удивлен тому, каким веселым может быть Рублев.

Помимо этого Рублев выиграл личку против Шварцмана и еще одну пару со Зверевым. Круче него в дуэтах не было никого. Не зря он олимпийский чемпион в миксте. Андрей, кстати, сравнил победу на Кубке Лэйвера с Играми.

После награждения и празднований турнир Федерера не закончился. Дополнительно порадовать зрителей вышли на корт Медведев — Рууд и Оже-Альяссим — Шварцман. Парная встреча закончилась победой вторых, но довольны остались все.

Во время матча парни нарушали правила, что так нравится зрителям. Шварцман, например, показал, что умеет чеканить теннисный мяч.

Рублев в обнимку с Бьорном Боргом в футболке с надписью: «Moscow» продолжал веселиться.

Забавно, что четверо из европейской команды свободно говорят на русском. Понятно, что это Медведев и Рублев, но еще Зверев и Циципас (его мама — известная теннисистка Юлия Сальникова). В комментариях на ютубе после этого турнира многие писали, что наконец-то в США признали Россию частью Европы.

Циципас занимался любимым хобби — фотографировал.

Сыграть Кубок Лэйвера, который нравится не всем игрокам, было хорошей идеей. Теннисисты расслабились, повеселились и теперь с новыми силами будут продолжать выступать в оставшейся части сезона. Несмотря на то, что все ТБШ уже завершены, интересных турниров будет еще много.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.