Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
27 сентября 2021, Понедельник, 08:30

Рекордный разгром. Сборная США вернула себе Кубок Райдера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Американцы не оставили соперникам ни шанса. Это было красиво.

Любители гольфа ждали 43-й розыгрыш Кубка Райдера три года. И это того стоило. Турнир получился не самым драматичным и упорным, но зато рекордным. У сборной США, если говорить про средний рейтинг гольфистов в мировой табели о рангах, был сильнейший состав за всю историю. Однако практически всегда звездно-полосатые сильнее на бумаге, но девять розыгрышей из предыдущих 12 выиграли европейцы. Кроме того, казалось, что линкс-поле Whistling Straits тоже может подойти гостям. Не подошло.

Дальнобойные американцы пользовались несколькими короткими лунками пар-4, на которых можно добить до грина первым ударом или по крайней мере оставить себе несложные апроучи. Как всегда отличился Брайсон Дешамбо, который на лунке пар-5 длиной 581 ярд так срезал угол, что едва ли не первым же ударом не оказался на грине! Мяч пролетел 417 ярдов и остановился в 72 до флага!

В пятницу с утра европейцы выиграли только один матч из четырех в формате форсом: отличились испанцы Джон Рам и Серхио Гарсия. Джон и Серхио — пожалуй, единственные, к кому не может быть никаких претензий. Рам действовал замечательно всю неделю и в парных встречах принес команде 3,5 очка из 4 возможных. Только одиночка у испанца не пошла, и он разгромно проиграл Скотти Шеффлеру.

Getty Images

Вторую и третью сессию американцы тоже выиграли 3-1, так что общий счет стал уже 9-3. Лишь в субботних форболах европейцам удалось не проиграть, но и счет 2-2 американцев полностью устраивал, ведь суммарно они повели 11-5. В воскресенье было достаточно выиграть три матча из 12, а один свести к ничейному результату.

Главным разочарованием у гостей стал Рори Макилрой. Да, у команды Старого Света сразу три игрока не набрали очков (Пол Кейси, Мэттью Фитцпатрик и Бернд Висбергер), тогда как североирландец в воскресенье победил олимпийского чемпиона Ксандера Шоффеле, но от Рори ждали большего. Это был первый матч дня, и на тот момент европейцы сократили отставание до 6-11, однако улыбки на лице Рори было не видно. Более того, он в интервью практически со слезами на глазах рассказывал, как для него важен Кубок Райдера и что он должен был лучше себя проявить. Многие эксперты и болельщики сошлись на том, что настолько эмоциональным Макилрой вообще никогда не выходил к журналистам.

Getty Images

После успеха Рори американцы довольно быстро выиграли три матча: отличились Шеффлер, Патрик Кэнтлэй и Брайсон Дешамбо. Вопрос заключался лишь в том, кто наберет оставшиеся 0,5 очка. Набрал Коллин Морикава благодаря прекрасному начальному удару на 17-й пар-3. Он в итоге сыграл вничью с Виктором Ховландом, но этого было достаточно для общей победы: на тот момент счет стал 14,5 на 6,5. А в итоге американцы разгромили соперников 19-9. У гостей отличились ветераны Йен Пултер и Ли Уэствуд, а у хозяев побед добились Дастин Джонсон, Брукс Кепка, Джастин Томас и Даниэль Бергер. Кстати, Джонсон вообще провел идеальный турнир: он вышел на поле пять раз и добыл пять очков.

Getty Images

Очень эмоциональную речь произнес на церемонии награждения капитан сборной США Стив Стрикер, который 2,5 года готовил команду к турниру. Напомним, что Кубок Райдера должен был состояться год назад, но был перенесен из-за пандемии. «Я никогда не побеждал на «мэйджоре», но это мой «мэйджор», — еле сдерживая эмоции сказал Стрикер и затем поднял над головой трофей. Американцы не просто победили. Они установили рекорд и разгромили соперников с перевесом в 10 очков. Через два года турнир должен пройти в Риме, и наверняка в составе европейцев произойдут серьезные изменения. У гостей было сразу четыре игрока за 40, тогда как самым опытным американцем оказался 37-летний Дастин. Как мы уже говорили, он сыграл выше всяких похвал.

Getty Images

Все американцы принесли в копилку как минимум одно очко. Очень порадовал Дешамбо: он провел только три матча, но добыл 2,5 балла. У него прекрасно работали не только драйвы, но также апроучи и паттинг. По окончании турнира он на радость всем соотечественникам тепло обнялся с Бруксом Кепкой, с которым у него долгое время были натянутые отношения. Европе есть, о чем задуматься, а Америка ликует: хозяева одержали заслуженную и убедительную победу.