Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
1 октября 2021, Пятница, 05:00

Издевательский гол в ворота сборной России. Наши лишились шансов на золото ЧМ после сложнейшего трюка от Гранлунда

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Та шайба навсегда вошла в историю.

Турниров, о которых болельщики сборной России не слишком любят вспоминать, достаточно. К ярким провалам нашей национальной сборной на международной арене можно отнести Олимпиады в 2010 и 2014 годах (вылет в четвертьфинале от канадцев и финнов), поражение от американцев на ЧМ-2013 и серию позорных чемпионатов мира в 2000-х годах. В этом же списке мировое первенство, прошедшее 10 лет назад в Словакии. Помимо того, что на том турнире национальная команда под руководством Быкова и Захаркина уступила в матче за бронзу сборной Чехии, нашим парням удалось попасть в историю. Точнее, вляпаться. В полуфинале Барулин и компания пропустили один из самых красивых голов за все время проведения чемпионатов мира — речь, разумеется, о шайбе в исполнении Микаэля Гранлунда.

Форварда сборной Финляндии нельзя назвать новатором. Шайбы в стиле «лакросс» забивали и до него: еще в 1996 году канадец Майк Легг забил с помощью этого приема, который сразу начали называть «Мичиган» в честь университета, в котором учился Легг. Сидни Кросби также использовал этот финт во времена игры в QMJHL. Но именно после гола Гранлунда трюк с поднятием шайбы на крюк и отправкой снаряда в ворота приобрел мировую популярность — каждый мальчишка во дворе пытался его повторить. И с того дня голы в стиле «лакросс» ассоциируются не с Леггом или Кросби, а именно с Гранлундом.

Ту шайбу делает особенной еще и тот факт, в каких обстоятельствах она была заброшена. Микаэль осмелился осуществить этот трюк не в предсезонной встрече или ничего не значащем матче, а в полуфинале чемпионата мира против сборной России. Примечательно, что тот гол 19-летнего финского вундеркинда стал победным и вывел его сборную в финал чемпионата мира, где Суоми оставили не у дел сборную Швеции и завоевали золотые медали. А для самого Гранлунда, который к тому моменту еще не провел ни одного матча в НХЛ, турнир в Словакии сложился просто шикарно: в 9 матчах проспект «Миннесоты» набрал 9 (2+7) результативных баллов и стал вторым бомбардиром своей команды.

«Такие фокусы проходили у меня и в юниорских лигах, и в элитном дивизионе чемпионата Финляндии. Но даже среди них гол в ворота России особенный. И не только потому, что стал победным в полуфинале чемпионата мира. Просто раньше этот трюк — с подъемом шайбы на крюк и „закладыванием“ ее под перекладину чужих ворот — я обычно выполнял, стоя на месте. А здесь впервые получилось забить на скорости — причем она была очень приличной», — рассказывал финский герой.

Getty Images

Многие обвиняли Гранлунда в пижонстве, но главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен был категорически не согласен с этим.

«Игровая ситуация. Микаэль не планировал сделать что-то подобное заранее. У Гранлунда просто волшебное понимание игры, он чувствует ситуацию спинным мозгом, поэтому так и сыграл. Перед началом турнира я не до конца представлял, на что он способен. Но теперь, увидев его в деле поближе, могу твердо сказать, что меня он уже ничем не поразит, поскольку этот парень способен на льду сделать все что угодно», — сказал Ялонен.

Стоит отметить, что в воротах сборной России в той встрече был Константин Барулин, сменивший в рамке провалившего тот чемпионат Евгения Набокова. Кипер «Атланта» помог нашей команде оставить не у дел канадцев в четвертьфинале, но с трюком Гранлунда он ничего поделать не смог.

«У этой проблемы нет конкретного решения и вот почему. Если мы еще раз пересмотрим гол в исполнении Гранлунда, то заметим, что он не находился в статическом положении за воротами, а двигался на приличной скорости. Дело в том, что ему не надо было поднимать шайбу, потому что волею случая она сама удачно легла на крюк его клюшки. В итоге он все исполнил блестяще, а само действие в его исполнении заняло не более двух секунд времени. При таком раскладе у меня реально не было шансов на спасение. В то же время, если рассмотрим подобные шайбы в исполнении того же Андрея Свечникова, то он-то как раз сначала располагается за воротами, поднимает шайбу и только потом заносит ее в ворота. При подобных действиях нападающего у голкипера в теории есть шансы на спасение. При этом каждый вратарь использует для решения данной проблемы свои собственные наработки. После того турнира ко мне в Европе постоянно подходят люди и протягивают для автографа фотографии, на которых запечатлен именно эпизод с голом Гранлунда в мои ворота. Но я никогда не расписываюсь на этих карточках. Это моя принципиальная позиция», — спустя годы рассказывал Барулин.

Getty Images

Интересно, что шайба финского форварда восхитила даже главного тренера российской команды Вячеслава Быкова.

«Превосходный гол! Меня просто удивляет, что при таком мастерстве, которого в нашей команде хоть отбавляй, никто не пробует делать финты, создавать интересные моменты… Все свелось к беготне», — говорил коуч.

И если форвард сборной России Владимир Тарасенко назвал шайбу Гранлунда лучшей в истории чемпионатов мира, то на родине героя одними словами не ограничились. Спустя 2 недели после окончания мирового первенства в Финляндии выпустили почтовые марки с изображением Гранлунда и Барулина.

Интересно, что сразу после выпуска этих марок Константину позвонил его обидчик и предложил подать в суд на производителей за то, что те использовали изображения хоккеистов без их согласия. Но когда Барулин и Гранлунд начали копать глубже, то узнали, что перед каждым турниром, организованным IIHF, все хоккеисты подписывают согласие на использование видео и фото изображения с их участием. А поскольку разрешение на выпуск тех марок производитель получил от Международной федерации хоккея, то все было законно и подкопаться было не к чему. Больше, по словам Константина, они с Гранлундом никогда не пересекались и не общались.

Сборная России по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0